Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия (стр. 1 из 21)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы формирования учетной политики

1.1. Понятие и различные подходы к учетной политике

1.2. Документальное отражение учетной политики

1.3. Организационные, методические и технические аспекты учетной политики

1.4. Допущения и требования, предъявляемые к учетной политике

2. Краткая характеристика экономического и финансового состояния ЗАО «Центр научно-технических услуг и консультаций»

2.1. Местонахождение организации, виды и условия деятельности

2.2. Структура управления предприятием, его размеры

2.3. Анализ экономического состояния

2.4. Основные финансовые показатели работы предприятия

2.4.1. Общая оценка финансового состояния организации по аналитическому балансу

2.4.2. Оценка динамики финансовых результатов и основных причин их изменения

2.4.3. Выводы о степени финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности

2.4.4. Анализ рентабельности и деловой активности

2.5. Организация учета на предприятии

3. Формирование учетной политики в ЗАО «Центр НТУиК»

3.1. Формирование учетной политики в ЗАО в целях бухгалтерского учета

3.1.1. Организационный и технический аспекты

3.1.2. Применяемые методы оценки имущества и обязательств, их достоинства и недостатки

3.2. Формирование учетной политики в организации в целях налогообложения

3.2.1. Общие принципы организации налогового учета в ЗАО «Центр НТУиК»

3.2.2. Учетная политика организации в целях исчисления НДС

3.2.3. Учетная политика для налога на прибыль

3.3. Внутренний аудит учетной политики

4. Пути совершенствования учетной политики в ЗАО «Центр научно-технических услуг и консультаций»

Выводы и предложения

Список литературных источников

Приложения


Введение

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. На процесс формирования и становления системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в переходной экономике влияют, как минимум, следующие объективные факторы:

· во-первых, рыночная среда характеризуется большим многообразием хозяйственной жизни, чем административная экономика,, а значит обуславливает демократизацию экономической и общественной жизни, что в системе регулирования бухгалтерской профессии и бухгалтерской деятельности проявляется в их либерализации, то есть в некоторой предоставленной профессиональной свободе;

· во-вторых, переходная экономика характеризуется, в том числе, незрелостью экономических отношений в стране, отсутствием массового цивилизованного пользователя бухгалтерской отчетности и потребителя финансовой информации.

От жёсткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил ведения бухгалтерского учета, идя по пути сближения с международными стандартами формирования финансовой отчетности, организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач. При этом ставка делается на повышение профессионального уровня бухгалтера, который должен вести учет и формировать отчетность исходя из

декларированных принципов учета и условий хозяйствования организации, а не только на основе жёстких норм установленных государством.

Следует отметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных её элементов.

Актуальность темы состоит в том, что выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Таким образом, учетная политика является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более анализировать различные организации.

Предметом исследования является формирование учётной политики для целей бухгалтерского и налогового учёта в ЗАО «Центр НТУиК».

Объектом исследования является учетная и финансово-экономическая деятельность «Центра научно-технических услуг и консультаций».

Цель дипломной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию аспектов учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учёта на исследуемом предприятии.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:

1. Обосновать теоретически порядок формирования учётной политики для целей бухгалтерского и налогового учёта;

2. Рассмотреть порядок изменения учётной политики для целей бухгалтерского и налогового учёта;

3. Дать экономическую и финансовую характеристику исследуемого предприятия;

4.Предложить направления совершенствования учетной политики

При написании дипломной работы мною будут использованы :

o документы всех уровней системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации;

o учебная литература;

o учебные пособия по бухгалтерскому учету и управлению;

o учебные пособия, посвященные формированию учетной политики в различные отчетные периоды;

o комментарии к законодательству

o журналы и брошюры, раскрывающие вопросы, связанные с рационализацией финансово-хозяйственной деятельности и эффективной системой учета хозяйственных фактов.

При выполнении дипломной работы использованы следующие методы и приемы:

- Проверка арифметических расчетов клиента

- Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, которая позволит осуществить контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией

- Устный опрос используется в ходе получения ответов на вопросник при предварительной оценке состояния учета ,а также в процессе проверки, при уточнении у специалистов отдельных совершенных хозяйственных операций, вызывающих сомнение.

- Аналитические процедуры - при сопоставлении отчетного периода с данными предыдущих периодов.

- Сравнение

- Факторный анализ

- Монографический метод (углубленное изучение деятельности одного предприятия для того, чтобы перенять опыт и использовать это в дальнейшем);

- Табличный метод- представление полученной информации в виде таблицы);

- Диалектический метод - изучение хозяйственной деятельности предприятия с учетом всех взаимосвязей;

- Индукция - исследование ведется от частного к общему, от причин к результатам и дедукция (наоборот);

- Анализ - выявление составных частей и синтез - соединение ранее расчлененных элементов для изучения объекта как единого целого.


1. Теоретические основы формирования учетной политики

1.1. Понятие и различные подходы к учетной политике

Впервые термин учетная политика упомянут в Положении о бухгалтерском учете и отчетности от 20 марта 1992 года. До принятия специального Положения по учетной политике о ней говорилось также в Инструкции о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия № 48 от 24 июня 1992 года. В 1994 году было опубликовано разработанное в рамках Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики, отвечающую требованиям развития рыночной экономики, Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/94), которое представляло собой первый национальный стандарт по бухгалтерскому учету. В связи с утверждением приказа Минфина РФ от 9 декабря 1998 года нового Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ( ПБУ 1/98) Положение по учетной политике от 28 июля 1994 года утратило свою силу. ПБУ 1/98 на сегодняшний день является основополагающим в вопросах формирования и раскрытия содержания учетной политики организации [ 15]. Данное Положение распространяется:

в части формирования учетной политики – на все организации независимо от организационно – правовых форм;

в части раскрытия учетной политики – на организации, публикующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству Российской Федерации, учредительным документам либо по собственной инициативе.

В соответствии с ПБУ 1/98 под учетной политикой организации понимается принятая « совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности»[ 21]. По моему мнению, приведенное определение учетной политики позволяет говорить об учетной политике в широком смысле слова как о системе ведения бухгалтерского учета в конкретной организации. Такой же подход к учетной политике заложен в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности». В соответствии с п.21 МСФО 1 «учетная политика – это конкретные принципы, основы, условия, правила и практика, принятые компанией для подготовки и представления финансовой отчетности» [ 13 ].

С другой стороны, учетная политика может рассматриваться и в узком смысле, как документ системы ведения бухгалтерского учета, отражающий специфические и вариантные способы бухгалтерского учета, применяемые конкретной организацией. В частности, Брызгалин В. В. определяет учетную политику организации как «обязательный документ, принимаемый организацией, в котором в соответствии с действующим бухгалтерским законодательством закрепляются внутренние правила ведения бухгалтерского учета» [ 2 ].