Смекни!
smekni.com

Особенности формирования мотивационной сферы личности с различными социальными статусами (стр. 1 из 7)

Особенности формирования мотивационной сферы личности с различными социальными статусами

Введение

Актуальность исследования. Эффективное социальное взаимодействие с человеком возможно лишь при условии учёта особенностей его мотивации, особенно хорошо прослеживается данная зависимость в тех сферах деятельности, где объектом труда является сам человек и во многом результат такой деятельности – высокоразвитая психологически здоровая личность. Это такие профессии как педагог, врач, руководитель, социальный работник и т.п. Люди, вышеназванных профессий, как правило, оказывают определяющее влияние на формирование мотивационной сферы человека и от их труда во многом зависит, какое общество мы имеем в современном государстве. Поэтому справедливо предположить, что такие профессии могут занимать люди высокообразованные, психологически грамотные, характеризующиеся широкой и гибкой мотивационной сферой и соответствующим социальным статусом. Так же особое внимание следует уделить психологическому здоровью и комфорту женщины, так как, в основном, вышеназванные профессии являются, в большей степени, уделом именно женского жизненного пути – особенно материнство и воспитание детей. И то, как у женщины выстроиться иерархия мотивов и ценностей будет предопределять основную направленность в методах, способах и целях воспитания. В данном случае можно процитировать учённого-психолога Е.П. Ильина, который очень чётко отразил основную идею особенностей формирования мотивационной сферы личности.

Целенаправленное формирование мотивационной сферы личности – это, по существу, формирование самой личности, т.е., в основном, педагогическая задача по воспитанию нравственности, формированию интересов, привычек и т.д.[2]

Объектом исследования является мотивационная сфера личности;

Предметом исследования является мотивационная сфера женщин с различными социальными статусами.

Гипотеза исследования: существует зависимость между особенностями формирования и развития мотивационной сферы личности и социальным статусом личности. Выдвинем предположение, что социальный статус характерный для индивида и предопределяющий его поведение и деятельность может оказывать влияние на качественное формирование мотивационной сферы.

Цель исследования. Изучить и эмпирически выявить особенности формирования мотивационной сферы личности с различными социальными статусами.

Задачи исследования:

изучить и теоретически исследовать особенности формирования мотивационной сферы личности и особенности её формирования в разрезе социальных статусов;

эмпирически исследовать мотивационную сферу личности с различными социальными статусами, подобрав соответствующие психологические методы;

проанализировать и дать интерпретацию полученным результатам, а также сформулировать окончательные выводы, согласно эмпирического исследования;

Методы исследования тестирование, анализ данных, системный анализ, сравнительный анализ;

Объём и состав выборки исследования: в исследовании принимали участие 20 человек – все женщины, которые были разделены на группы по признаку социального статуса. Исследование проводилось на предприятии ООО «Дружба народов», а также жители с. Петровка, Красногвардейского района.

Практическая значимость исследования состоит в изучении особенностей формирования мотивационной сферы личности, основных её составляющих. Данное исследование позволит более детально изучить мотивационную сферу женщины, в зависимости от её социального статуса.

Глава 1. Теоретическое изучение особенностей формирования мотивационной сферы личности с различными социальными статусами

Изучение структуры и особенностей процесса мотивации

Мотивы, потребности, цели – как основные составляющие мотивационной сферы личности.

Прежде чем начать рассмотрение мотивационной сферы личности необходимо конкретизировать такие явления как «мотив», «мотивация» и описать основные понятия этих явлений, которые используются в данной курсовой работе.

Основная сложность в изучении мотивации и мотивов человека связана с тем, что нет единства взглядов на данную проблему, как в отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, В.К. Вилюнас, В.Г. Асеев, М.Ш. Магомед-Эминов, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон, Е.П. Ильин), так и в зарубежной (Дж. Аткинсон, Г. Холл, А. Маслоу, Х. Хекхаузен и др.). Прежде всего, возникает терминологическая неясность. Во многих трудах такие термины как «мотив», «потребности», «установки», «намерения», «побуждения» и д.р. употребляются со знаком равенства и вносят некоторую несогласованность в процесс изучения мотивации и мотивов. Как верно замечает Е.П. Ильин, принятие разными авторами за мотив различных психологических феноменов приводит одних к пессимизму и отказу изучать мотивы как психологическое явление, а других — к выбору наиболее удобной для той или иной научной дисциплины трактовки мотива.[2]

В данной курсовой работе будет рассмотрена концепция, предложенная Е.П. Ильиным, что решение вопроса о сущности мотива как основания и побудителя активности человека возможно лишь при объединении существующих взглядов в единой и непротиворечивой концепции. И неслучайно в последние годы все более отчетливо выкристаллизовывается мысль, что детерминация поведения и деятельности обусловливается не просто разрозненными факторами, а их совокупностью, каждый из которых выполняет в целостном процессе детерминации свои определенные функции. Отсюда и мотив правомерно рассматривать как сложное интегральное (системное) психологическое образование. [2] В своей работе автор рассматривает границы и структуру мотива, что можно описать схемой.

1.1. Схема Перечень компонентов, могущих создавать структуру разных мотивов Линиями обозначены мотивы: мотив А — сплошной, мотив Б — пунктирной, мотив В — штрихпунктирной).

Таким образом, предложенная выше схема наглядно иллюстрирует основные факторы формирования мотива, которые могут проявляться в сознании человека в вербализованной или в образной форме, притом не все сразу. В каждом конкретном случае в каждом блоке может быть взят в качестве основания действия или поступка (принимаемого решения) один из компонентов. Структура же каждого конкретного мотива (т. е. основания действия) строится из сочетания тех компонентов, которые обусловили принятое человеком решение. Образ созданного мотива закладывается человеком в память и сохраняется не только в момент осуществления действия или деятельности, но и после их завершения. Так же следует отметить, что в состав мотива могут входить два или три компонента из одного блока, один из которых играет главную роль, а остальные — сопутствующую, соподчиненную. Такие же отношения между компонентами могут складываться и в блоке «внутреннего фильтра», и в целевом блоке.

Таким образом, мотив - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий. И как видно из схемы 1.1. всё же потребностный блок является основанием для формирования мотива. И это очень важно, так как потребность активизирует организм любого живого существа, стимулирует поведение, направленное на поиск того, что требуется. Она как бы ведет за собой организм, приводит в состояние повышенной возбудимости отдельные психические процессы и органы, поддерживает активность до тех пор, пока соответствующее состояние нужды не будет полностью удовлетворено. Количество и качество потребностей, которые имеют живые существа, зависит от уровня их организации, от образа и условий жизни, от места, занимаемого соответствующим организмом на эволюционной лестнице.

Больше всего разнообразных потребностей у человека, у которого, кроме физических и органических потребностей, есть еще материальные, духовные, социальные. Как личности, люди отличаются друг от друга разнообразием имеющихся у них потребностей и особым сочетанием этих потребностей. Маслоу А. X. в 1954 г. создал иерархическую модель классификации человеческих потребностей, схема 1.2.
Удовлетворение потребностей человеком
10 %
40 %
50 %
70 %
85 %

1.2. Схема. Иерархическая модель человеческих потребностей.

Как видно из схемы, и является ключевым моментом в концепции Маслоу, потребности никогда не бывают удовлетворены по принципу «всё или ничего»[5] Потребности более высокого уровня могут мотивировать поведение лишь при условии удовлетворения потребностей более низких уровней. Однако опровергая свои более ранние взгляды, Маслоу признал, что благоприятные условия не гарантируют личностного развития автоматически, и что самоактуализация, счастье и спасение души невозможны без осмысленного призвания в мире и направленности на высшие ценности. Категории призвания и ответственности личности стали для него центральными. [3] Так как после актуализации потребностного блока посредством сознания личности возникает «внутренний фильтр», либо возвращающий человека на первую стадию формирования мотива (происходит замещении или уточнение потребности), либо «пропускающий» – происходит определённая деятельность, достигается конкретная цель – это и есть «целевой блок». Поэтому можно заключить, что весь процесс – формирование потребности, осознание и принятие данной потребности и возможности её удовлетворения, а также совершения конкретного поступка либо деятельности – имеет в своей сущности некое течение – динамику.

Из чего следует – динамический процесс формирования мотива (как основания поступка) – это и есть мотивация. Мотивацию, таким образом, можно определить как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность. Личность выступает как ядро широко понимаемой мотивации. [3]