Смекни!
smekni.com

Металлургия Украины (стр. 3 из 8)

Производства Количество 1988 1995 2000
1 Карьеры открытой добычи 2 2800 1800 1800
2 Шахты 5 4950 3100 3100
3 Всего добыча 7750 4900 4900
4 Обогатительные фабрики 3 3130 3130 3130

Емкость свободных шлаконакопителей - 26188 тыс. куб. м. Наземное и подземное оборудование характеризуется высокой степенью износа - 71% и требует значительного обновления.

До 1990-91гг. комбинат обеспечивал марганцевым концентратом, помимо предприятий Украины и СССР, все страны - участницы Совета экономической взаимопомощи. После распада СССР и СЭВ по мере образования независимых государств на территории бывшего СССР начали увеличиваться трудности с реализацией основной продукции. Причин несколько - уменьшение выплавки стали в указанных странах, возникновение межгосударственных границ, политические разногласия, введение таможенных и иных сборов, удорожание энергоресурсов и т.п. В настоящее время комбинат в значительной степени утратил свои позиции в России, Казахстане, а также в странах Восточной и Центральной Европы, что привело, наряду с рядом внутренних обстоятельств, к значительному спаду объемов производства и реализации. Доля экспортных поставок колеблется в пределах 10-15% с учетом бартера.

Вместе с резкой активизацией маркетинговой деятельности по возвращению имевшихся рынков сбыта и выходу на новые, западные, у комбината есть все возможности уже начиная с будущего года начать увеличивать объемы добычи и реализации. Необходимо учесть также то, что издержки на транспортировку марганцевого концентрата в страны Европы, Центральную Россию и Урал значительно ниже издержек на поставку от других поставщиков, в частности, Китая. Например, в порты Причерноморья и Дуная возможна бесперевалочная доставка концентрата судами типа река-море Укрречфлота. Издержки по некоторым другим статьям себестоимости также ниже, чем у других поставщиков.

ОАО "Марганецкий горно-обогатителный комбинат" в январе-июле 2001г. произвел 580 тыс. тонн марганцевого концентрата, что на 19% превышает объемы производства за аналогичный период предыдущего года.

Крупнейшими акционерами ОАО, являются Приватбанк (23,62%), "Варкидж Лимитед" (10,406%). Еще четыре иностранные компании владеют пакетами акций в размере по 8-9%. Блокирующий пакет акций в размере 25% был продан за 16,254 млн. грн. ГАК "Украинские полиметаллы", однако его покупатель пока не разглашается. Уставный фонд АО составляет 54 166,4 тыс. грн., номинал акции - 0,25 грн.

Орджоникидзевский ГОК

Основным видом выпускаемой продукции является марганцевый концентрат различных сортов с содержанием чистого марганца от 26% до 43% (в зависимости от сортности ). Попутные продукты - керамзитовая глина и шламы.

Добычу марганцевой руды предприятие ведется на закрепленных за ним рудных полях. Запасов руд хватит на срок более 30 лет. Запасы марганцевой руды в Украине суммарно по Орджоникидзевскому и Марганцевому горно-обогатительным комбинатам составляет треть всех мировых запасов.

После распада СССР и СЭВ предприятие испытывает затруднение в связи с сужением рынков сбыта. Доля экспорта составляет 15-20% с учетом бартера.

При резкой активизации маркетинговой деятельности по возращению на утраченные рынки и выход на новые у комбината есть все возможности, уже начиная с будущего года увеличить объемы добычи и реализации.

ОАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат" за семь месяцев 2001г. произвел 1,021 млн тонн марганцевого концентрата, что на 1,4% меньше показателей семи месяцев 2000г.

На данный момент британская Rаffles Commodities владеет 23,88% акций Орджоникидзевского ГОКа, кипрская компании St.John Trading - 24,55% акций, американская Blumberg Industries - 24,9% акций, компания "Межрегиональный фондовый союз" является номинальным держателем 26,37% акций.

2. Трубная промышленность

Производством труб на Украине занимаются 8 специализированных предприятий: Харцызский, Макеевский, Никопольский, Новомосковский, Нижнеднепровский и Луганский трубные заводы, трубопрокатный завод им. К. Либкнехта и Исследовательский завод Государственного трубного института. Кроме того, технологические линии по производству труб имеются на ряде металлургических предприятий, в частности на Днепропетровском металлургическом заводе им. Коминтерна, где производство водогазопроводных труб стало основным видом деятельности.

Динамика объема производства трубных заводов Украины в 1997-2000 гг., тыс. тонн