Смекни!
smekni.com

Металлургия Украины (стр. 6 из 8)

Доля рынка трех крупнейших металлургических предприятий в выпуске основных видов продукции за 1999 год

Криворожсталь

Горно-металлургический комплекс "Криворожсталь" создан в октябре 1996 года по решению правительства в результате объединения трех предприятий - металлургического комбината "Криворожсталь", Криворожского коксохимического завода и Ново-Криворожского горно-обогатительного комбината. Объединение трех предприятий внесло в их работу больше организованности, что и позволяет на сегодняшний день добиваться отрадных результатов. Обновление своего производства начали с реконструкции прокатных станов и самой крупной в стране доменной печи №9.

"Криворожсталь" подлежит приватизации по индивидуальному плану, но процесс приватизации на предприятии еще не начат, так как прежде всего "Криворожстали" необходимо выйти из финансового кризиса 1996 года. Стоимость основных фондов, на основе которого определяется уставной фонд АО, составляет 16,384 млрд. грн.

Мариупольский металлургиический комбинат им. Ильича

Основными видами продукции, выпускаемой на комбинате являются: чугун, сталь, электросталь, прокат черных металлов, штрипсы, трубы стальные бесшовные и электросварные, трубы нефтепроводные, трубы обсадные и бурильные. Предприятие занимает монопольное положение на общегосударственном рынке по производству оцинкованной и освинцованной листовой стали, а также по производству штрипсов, тонколистового и крупнолистового проката.

Комбинат им. Ильича имеет 18 сертификатов шести авторитетных международных центров на более чем на 140 видов металлопроката, поставляемых в разные регионы мира: по американским - ASTMA572, A529, A36, A709, A516, A6, A20; немецким - DIN17100, DIN1543, DIN17102, DINEN10025, DINEN10028; британским - BS4360; японским - JISG3101, JISG3106 стандартам, а также по стандартам всех стран, входящих в Евросоюз.

Уставный фонд комбината - 837929 тыс. грн. В настоящее время ЗАО "Ильич-Сталь" принадлежит 82,02%.

Азовсталь

"Азовсталь" - один из крупнейших металлургических комбинатов Украины. Металлургический комбинат "Азовсталь" создан в 1933 году. Часть цехов, в том числе прокатный, конверторный, электросталеплавильный, построены в 70-е годы.

В 1991 году был получен сертификат ТЮФ Рейнланд (Германия) на листовую конструкционную сталь, что расширило экспортные возможности комбината "Азовсталь" в области конструкционных сталей. Листовая продукция комбината "Азовсталь" была признана шестью сертификационными обществами, среди которых, Ллойд Регистр (Великобритания), Германский Ллойд, ТЮФ Рейнланд (Германия), Дст Норсие Веритас (Норвегия), АВS (Американское Бюро Судостроения) и Морской Регистр Судоходства (Россия).

Уставный фонд ОАО "МК "Азовсталь" разделен на 3'174'202'280 простых именных акций номиналом 0,25 грн. и составляет 793'550'570 грн. Крупнейший пакет акций ОАО "Азовсталь" - 43,48% уставного фонда находится в собственности организации арендаторов ЗАО "Торговый дом "Азовсталь". Второй крупный пакет (23,26%) был реализован на фондовых биржах. Покупателем выступила компания "Керамет-инвест". 24 октября 2001 года объявлен конкурс по продаже 25% пакета акций предприятия.

Запорожсталь

Металлургический комбинат "Запорожсталь" был передан в эксплуатацию во времена массовой индустриализации в 1933 году. Комбинат был сориентирован на производство стали для автомобильной промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, оборонного комплекса.

Основные виды продукции запорожского комбината: чугун, сталь, готовый прокат. Комбинат - единственный в Украине поставщик холоднокатаного листа особо сложной вытяжки для автомобильной промышленности, консервной жести, холоднокатаного листа и ленты для инструментальной и машиностроительной промышленностей, листа из нержавеющих и легирующих сталей, шлифованного и полированного листа из нержавеющих сталей и гнутых профилей.

Общий кризис экономики сильно сказался на металлургической отрасли: некоторые производственные мощности пришлось законсервировать. Если в начале 1990-х годов "Запорожсталь" мог производить 4500 тыс. тонн чугуна ежегодно, то сейчас это эта цифра составляет примерно 2500 тыс. тонн. Аналогичная ситуация наблюдается и относительно стали и листового проката. Несмотря на общеэкономические неурядицы, руководителям удается обеспечить работой свой комбинат. Уровень использования производственных мощностей по комбинату около 75%, в то время, как в целом по металлургической отрасли Украины этот показатель редко когда превышает 50%.

"Запорожсталь" располагает пятью доменными печами. 6 декабря 1997 года комбинат ввел эксплуатацию после ремонта доменную печь №4 мощностью около 2,5 тыс. тонн чугуна в сутки (до ремонта - до 1 тыс. тонн). Во время ремонта печи №4 "Запорожсталь" эксплуатировал три доменные печи, производившие 6,5 тыс. тонн чугуна в сутки.

Большая часть продукции идет на экспорт (более 70%). На Украине, кроме "АвтоЗАЗа", продукцию завода заказывают еще несколько машиностроительных предприятий.

Крупнейший российский потребитель - тольяттинский "АвтоВАЗ" - тоже традиционный заказчик комбината. Около 55% продукции (в реальном выражении) реализуется в страны дальнего зарубежья. Успех украинского металла на внешних рынках обусловлен, в первую очередь, конкурентными ценами и пристойным качеством продукции. "Запорожсталь" ориентируется в основном на ближневосточные и восточноазиатские рынки - Западная Европа и Америка пока остаются занятыми "Азовсталью" и ММК им. Ильича.

Основные показатели деятельности ОАО

Показатели деятельности 1998 год 1999 год 2000 год
Объем производства в действующих ценах, тыс. грн. 1424534 2005684
Объем реализации продукции, тыс. грн 1424077 206183 3553992
Чистая прибыль, тыс. грн. 8079 293540 603358
Дебиторская задолженность, тыс. грн 308586 613162
Кредиторская задолженность, тыс. грн. 492282 388488

Уставный фонд АО составляет 281227,260 тыс. грн.

К настоящему времени на фондовых биржах реализовано 38,03% акций комбината, причем последний из них 9%-й пакет был приобретен 23 февраля финансовой компанией "Фаворит" на торгах УМВБ по цене 0,9 грн. за акцию при номинале 0,25 грн.

По данным Фонда госимущества Украины, ранее по льготной подписке было реализовано 10,27% акций предприятия, на сертификатном аукционе за приватизационные имущественные сертификаты - 26,71% акций.

Оставшийся пакет в размере 25%+1 акция реализуется на конкурсе.

4. Производство ферроплавов

Ферросплавная промышленность жизненно необходима для производства качественных сталей и сплавов, которые используются в машиностроении, авиации, химической и др. отраслях промышленности.

Значимость отрасли определяется тем, что качества наиболее ценных видов сталей задаются введением в их состав ферросплавов. Бывший СССР занимал первое место в мире по производству базовых ферросплавов. После его распада основными производителями стали Украина, Россия и Казахстан. Во времена существования СССР ферросплавная промышленность была ориентирована на обеспечение народного хозяйства Союза ферросилицием, ферромарганцем и силикомарганцем. В последние несколько лет, несмотря на продолжение поставок значительной доли продукции украинским и российским заводам, украинские производители ферросплавов вынуждены были искать альтернативные экспортные рынки сбыта. Тем более, что в условиях неплатежей и взаимозачетов для ферросплавных заводов экспорт остается единственным источником поступления "живых" денег.

Основными производителями ферросплавов в Украине являются:

  • Никопольский завод ферросплавов
  • Запорожский завод ферросплавов
  • Стахановский завод ферросплавов
  • Константиновский металлургический завод
  • Краматорский металлургический завод

Объемы производства базовых ферросплавов украинскими заводами в 1999 - 1 полугодии 2000 года, тонн