Смекни!
smekni.com

Применение УВМ при автоматизации сортовых прокатов (стр. 4 из 17)

Для средств измерений, у которых нормируется приве­денная или относительная погрешность, класс точности обо­значается числами и существует связь между обозначением класса точности и конкретным значением предела допуска­емой погрешности.

При выражении предела допускаемой основной погреш­ности в форме приведенной погрешности класс точности обозначается числами, которые равны этому пределу, вы­раженному в процентах. При этом обозначение класса точ­ности зависит от способа выбора нормирующего значения. Если нормирующее значение выражается в единицах изме­ряемой величины, то класс точности обозначается числом, совпадающим с приведенной погрешностью. Например, если v=1,5%, то класс точности обозначается 1,5 (без кружка). Если нормирующее значение принято равным дли­не шкалы или ее части, то обозначение класса точности (пpи v==l,5 %) будет иметь вид 1,5 (в кружке).

При выражении предела допускаемой основной погреш­ности в форме относительной погрешности необходимо ру­ководствоваться следующим.

Предел допускаемой относительной погрешности со­гласно выражению (6)

(10)

где

— предел допускаемой абсолютной погрешности;

Х — измеренное значение.

В том случае, когда предел относительной погрешности остается постоянным во всем диапазоне измерений выра­жение (10) имеет вид:

(11)

где с – постоянное число.

Если же предел относительной погрешности изменяется, то

(12)

где с и dпостоянные числа, причем с—численно равно относительной погрешности на верхнем пределе измерения, ad—численно равно погрешности на нижнем пределе из­мерения, выраженной в процентах от верхнего предела;

—конечное значение диапазона измерений.

В первом случае число, обозначающее класс точности и предел допустимой основной погрешности, выраженной в процентах, совпадают. Это число заключается в кружок.

Во втором случае в обозначение точности входят два числа, которые разделяются косой чертой (первое с, второе d). Например, 0,02/0,01, без кружка.

Погрешности ряда средств электрических измерений нормируются по двухчленной формуле вида:

(13)

где е и fпостоянные числа ( е=с-d; f=d

)

В этом случае в условное обозначение класса точности входит только число е, которое заключают в кружок. Таким образом, обозначение класса точности не отличается от слу­чая с постоянной относительной погрешностью.

Пример 2. Основная погрешность потенциометра постоянного тока в диапазоне 0—50 мВ нормируется по формуле

где

—показания потенциометра, мВ.

Условное обозначение класса точности —0,05 (в кружке). Предел допускаемой погрешности: в конце диапазона измерения для этого прибора

в середине диапазона

Таким образом, фактическая относительная погреш­ность потенциометра значительно превышает число, указан­ное в условном обозначении класса точности. Поэтому при проверке приборов, погрешности которых нормированы по Двухчленным формулам, следует во избежание ошибок особенно внимательно относиться к анализу погрешности об­разцовых и рабочих средств измерений. Примеры обозна­чений класса точности средств измерений представлены в табл. 1.

Применяются и другие обозначения класса точности. В эксплуатационной документации на средства изме­рений указываются государственные или отраслевые стан­дарты, в соответствии с которыми установлен класс точ­ности.

По классу точности прибора можно определить его до­пустимые погрешности

и

Для приборов с нулем в начале шкалы абсолютная ос­новная погрешность

(14)

где К—класс точности прибора;

—нормирующее зна­чение, равное верхнему пределу показаний прибора.

Тогда, согласно выражению (7), приведенная основная погрешность прибора

(15)

Для приборов, имеющих шкалу «с подавленным нулем», необходимо дополнительно учитывать погрешность показа­ний на начальной отметке шкалы. Для таких приборов аб­солютная основная погрешность

(16)

где Е—диапазон шкалы прибора; Д—диапазон «подавле­ния» (нижний предел измерения); dзначение поправки на «подавление нуля» (для приборов классов 0,5 и 1,0 d=±0,15; для класса 1,5- d=± 0,25).

Заменяя в выражении (7)

на Е, получим, что для приборов с «подавленным нулем» приведенная основная по­грешность определяется следующим образом;

(17)

или

(18)

Таким образом, для этого типа приборов численное зна­чение приведенной основной погрешности будет превышать число, указанное в условном обозначении класса точности на величину dД/Е.

Пример 3. Определить погрешность потенциометра типа КСП3-П класса точности 1,5 для измерения температуры, имеющего шкалу +300¸1600 °С. По (16) находим, что абсолютная основная по­грешность на всех точках шкалы не должна превышать значения

Приведенная основная погрешность согласно выражению (17)

или по формуле (18)

Пример 4. Определить погрешность вторичного прибора типа КСДЗ класса точности 1,0 для измерения расхода со шкалой 0—400

. Согласно (14) определяем абсолютную основную погрешность:

.

Приведенная погрешность по формуле (15)

=±K=±l,0 %.

Вариацией показаний прибора называется разность между значениями отдельных показаний прибора, соответствующих одному и тому же значению измеряемой величи­ны, полученных при приближении к нему как от меньших значении к большим, так и от больших к меньшим. Вариация показаний определяется одновременно с основной по­грешностью как разность действительных значений изме­ряемой величины (по показаниям образцового прибора), соответствующих одной и той же отметке шкалы поверяе­мого прибора сначала при увеличении (прямое направле­ние), а затем при уменьшении (обратное направление) значения измеряемой величины. При нескольких подходах к данной точке диапазона измерений в каждом из двух на­правлениях вариация определяется как средняя разность.

Вариация обычно выражается в процентах от принятого нормирующего значения

где
- значения измеряемой величины при прямом и обратном на­правлениях подхода к данной точке измерения;
—нор­мирующее значение,

Вариация показаний вызывается появлением трения в опорах, люфтами, износом кернов, подпятников и др.

Вариация показаний не должна превышать 0,2 % для приборов класса точности 0,25 и выше и половины допустимого значения основной погрешности для приборов осталь­ных классов точности.

Измерительные приборы характеризуются также и чув­ствительностью, под которой понимается отношение изме­нения сигнала на выходе измерительного приборак вызы­вающему его изменению измеряемой величины. Иногда чувствительностью называют величину перемещения ука­зателя прибора при изменении измеряемой

Таблица 1. Примеры обозначения класса точности средств измерений.

Форма выражения погрешности Предел допускаемой основной погреш­ности (форма представления)

Предел допускаемой основной погрешности, %

Обозначение класса точности

в докумен­тации На средствах измерения
Приведенная

По формуле (7), если нормирующее значение определя­ется в единицах измеряемой вели­чины

±1.0

Класс точ­ности 1.0 1.0
То же, если нор­мирующее значе­ние определяется длиной шкалы или ее пасти ±0,25 Класс точ­ности 0,25 0,25
Относительная По формуле (11) ±0,2 Класс точности 0,2 0,2 (в кружке)
По формуле (12)
Класс точности 0,02/0,01 0,02/0,01
Абсолютная По формуле Dg =±а или Dg =±(а+bХ), где Dg — предел до­пускаемой абсо­лютной основной погрешности; Х — значение измеряе­мой величины; а и b положитель­ные числа, не за­висящие от Х. __ Класс точ­ности М М

величины на единицу (например, 2 мм/град или 1° дуги/град). Чувстви­тельность не связана с величиной погрешности прибора. Иногда высокочувствительные приборы могут иметь боль­шую погрешность, а прибор с малой чувствительностью— высокую точность измерений.