Смекни!
smekni.com

История районов Тропарево и Никулино (стр. 3 из 5)

К началу XVIII века в селе было выстроено сорок новых дворов. После постройки каменного храма в селе находились "двор монастырский, двор скотный... и 40 дворов крестьянских, в них 147 человек". В церкви служили "поп Иван Васильев и дьячек Иван Иванов".

В переписи 1718 г. упоминается каменная церковь Михаила Архангела; Никулино также упоминается как принадлежавшее Новодевичьему монастырю. По переписи (ревизской сказке) 1748 года в Тропареве проживало 118 человек.

В то время село находилось еще во владении Новодевичьего монастыря и представляло собой образец хозяйственного управления. В книге "Новодевичий монастырь в Москве" историка И.М.Снегирева приводится следующее описание:

"В образец хозяйственного управления приведем ведомость деревни или подмосковного села Тропарева: "село Тропарево с деревнями, в них последнее - в 1744 году ревизии крестьянских 225 душ, к тому селу и деревням по писцовым дачам земли паханной и лесом поросло 590 четвертей...конюшенных припасов: веников 425 гнезд, сенных покосов 405 копен, лесу непашенного 15 десятин, заповедных три рощи осиновых на 40 десятин, дубовые рощи на 10 десятинах. Земли на монастырь находилось 28 десятин в поле, а в двух по томуж. В монастырь высылалось в феврале 12 человек колоть лед на Москве-реке... 10 баб для рубки капусты и для чищения свеклы. Работники были при своем пропитании." При Тропареве находились кельи для приезда властей монастырских, также сад и при нем садовник. Скотный двор, при коем было монастырского скота: коров 4, подтелков 2, бык 1, телят 6, овец 7".

Приведенное описание еще раз подтверждает, что село Тропарево было одной из богатых вотчин монастыря и занимало особое положение среди окрестных селений.

Никулино

Соседнее с Тропаревым Никулино упоминается как сельцо, принадлежавшее Новодевичьему монастырю в котором, видимо, существовала небольшая часовня. Есть сведения о том, что сельцо могло сыграть важную роль во внутриполитических событиях в конце XVII века в период перехода власти от Софьи к Петру. Как говорят некоторые источники, сюда, в "монастырское сельцо Микулино, в 7 верстах от столицы по Боровской дороге"27 прибыл во время стрелецких волнений приближенный Софьи Сильвестр Медведев. Он, узнав от предводителя стрельцов Шакловитого о некоей "готовящейся беде", пытался ее предотвратить. В сельце тогда находился волхв Василий Иконников, который вызвался помочь в этом деле. Медведева сопровождали стрельцы, которые затем были схвачены и дали показания о том, что и сам Медведев, и Василий Иконников преследовали отнюдь не бескорыстные цели, направленные не только на "жезл патриарший, но и на царскую корону". Эта история таит в себе много загадок. Ясно одно, что в Никулино могли вырабатываться планы, способные повлиять на события вокруг притязаний на царскую власть.

Сильвестр Медведев был весьма известным духовным лицом, поэтом и церковным писателем. Он уделял значительное время педагогике, возглавлял школу в Заиконоспасском монастыре в Москве. Сестра Петра I, Софья доверяла Медведеву, приблизила его к себе. Она советовалась с ним во многих делах, просила его гадать по звездам с целью узнать, что ее ожидает. Медведев занимался астрологией и сам верил в свое гадание по стоянию и течению звезд. Его, однако, ждала трагическая судьба. После стрелецкого мятежа он был казнен.

Государственная вотчина

После учреждения "монастырских штатов" на основе указа Екатерины II от 26 февраля 1764 г., объявившего полную секуляризацию церковных имений, управление вотчинами монастырей, архиерейских домов и церквей было отдано в ведение возобновленной Коллегии экономии. Владения Новодевичьего монастыря были отобраны в пользу государства, и крестьяне Тропарева стали "экономическими".

В экономическом приложении к Атласу московской губернии, составленному Межевой канцелярией в 1798-1799 годах, есть следующее описание села Тропарева и примыкавших к нему деревень Никулина и Брюхова или Брехова (как оно именовалось на карте 1763г.): "№90 Село Тропарево деревни Никулина и Брюхова ведомства Коллегии экономии бывшего Новодевичьего монастыря. Село по обе стороны речки Раменки и оврага тропаревского, церковь каменная Архистратига Михаила; деревня Никулина на правом берегу речки Раменки и при большой Боровской дороге; Брюхова (деревня) на левом берегу оврага Тропаревского, а дачею по обе стороны большой означенной дороги земля иловата, хлеб и покосы средственные, лес строевой и дровяной, крестьяне на оброке." Стоит отметить, что тропаревские владения были довольно обширны - в них входили земли, на которых в настоящее время расположены корпуса Российского университета дружбы народов. В описании земель села Тропарева также отмечается, что "внутри дачи села Тропарева сад ведомства Коллегии экономии от данной из оброку Новодевичьего монастыря игуменьи с сестрами; сад с плодовитыми деревьями на суходоле."

На протяжении "монастырского" периода храм поддерживался в хорошем состоянии. Это видно по описаниям конца XVIII века (сразу после выхода села из-под монастырской опеки): "Московский округ, Пехрянские десятины, село Тропарево, в нем церковь во имя святого Архистратига Михаила, каменная, в твердости, утварно посредственна, церковь большая. Священник Симеон Федоров, указ имеет".

XIX век

В 1800 году в Тропарево числилось 63 двора, 158 мужчин и 177 женщин.

Многие села и деревни, расположенные в юго-западных окрестностях Москвы, были разорены во время нашествия Наполеона в Россию в 1812 году. Хотя Тропарево находилось на достаточном удалении от Смоленской дороги, по которой наступали французы, ему также был нанесен ущерб. Возможно, это произошло при отступлении наполеоновской армии по Старокалужской дороге (ныне - Ленинский проспект). Пострадал и храм Архангела Михаила. Приведем прошение священника тропаревской церкви Василия Симеонова, написанное в ноябре 1812 года: "...В нашу Архангельскую церковь многократно входили супостаты и чинили святотатства, как-то, в ризнице и со святых икон серебряные венцы и оклады с престолов как настоящего храма, так и придела происхождения честных древ, одежды... посняли, и церковный архив передрали, с придела же сосуды и святый антиминс похитили, а в настоящей Архангельской церкви сосуды и святой антиминс имеется в целости; почему и прошу Вашего преосвященства повелеть настоящий храм освятить и о сем учинить Архипастырское решение... ". Решение епископом Дмитровским Августином было принято незамедлительно и через несколько дней храм в соответствии с чиноположением был освящен.

Согласно источникам, храм впоследствии был отремонтирован. Как свидетельствуют "Клировые ведомости церквей Московского и Богородского уезда" 1822 года, крыша храма была покрыта железом и выкрашена зеленой краской, а сама церковь и колокольня - желтой. В то время в Тропарево насчитывалось 95 приходских дворов и более 750 жителей.

По сохранившимся метрическим книгам мы можем узнать о том, какие священники служили в Тропарево в разные годы. По одной из этих книг, например, 1832 г. - "Московский округ Голенищевской волости села Тропарево церкви Архангела Михаила, священник Николай Некрасов, пономарь Дмитрий Смирнов, 1853 - 1862 гг. - священник Алексей Надеждин, дьяк - Николай Васильев, с 1860 г. - священник Иоанн Покровский, а с 1870 г. - иерей Василий Смирнов".

Впоследствии, по свидетельству подмосковных путеводителей XVIII-XIX веков, Тропарево привлекало москвичей не только своим живописным расположением, но и богатыми и большими монастырскими садами. Н.П.Илышева-Введенская разыскала старинную статистику, согласно которой в 1884 году в Тропареве было 60 дворов с населением более двухсот человек, земское училище, трактир.

В 1859 году Тропарево являлось селом Ведомства государственных имуществ Карачаровской волости.

В конце XIX века Тропарево являлось селом второго уряда Зюзинской волости. В статистическом описании 1884 года читаем: "село Тропарево - от Боровской дороги 1 верста; от станции Царицыно Курской железной дороги 12 верст; от Серпуховского шоссе 10 верст; церковь Архангела Михаила; 1 (земское) училище, 1 трактир; дворов 60; муж. 193 и женс. 201 душа; от волостного правления 6,5 верст; от Москвы 12 верст".

В 1911 году, по справочным книгам, Тропарево отстояло от Москвы на 13 верст, а от станции Царицыно - на 15, что свидетельствует об изменении конфигурации дорог вокруг села, по которым такие расстояния измерялись.

Статус Никулина менялся аналогично тропаревскому. В справочнике 1852 года оно упоминается как деревня 5 стана Коллегии государственных имуществ. В ней насчитывалось "47 душ мужского пола, 57 женского, 16 дворов"31. Деревня располагалась в 10 верстах от Калужской заставы по Новокалужскому тракту (современный Ленинский проспект). В материалах 1884 года положение села ориентируют по уже проложенной к тому времени Смоленской железной дороге. От Никулино до станции Одинцово было 10 верст. В деревне был один трактир, количество крестьянских дворов увеличилось до 18, а население сократилось - насчитывалось "43 мужских и 44 женских душ". А Москва подступала уже близко - от нее было всего 9 верст.

В начале XX века село Тропарево продолжало расширяться. Дома располагались вдоль дороги Каменка (ныне не сохранилась, часть дороги - проспект Вернадского). Здесь цвели обширные яблоневые сады и простирались посевные поля. Вокруг села были проложены дороги и шоссе, по которым началось движение транспорта. Связи села с Москвой приняли более регулярный характер, однако это было все еще Подмосковье.