Смекни!
smekni.com

История районов Тропарево и Никулино (стр. 4 из 5)

Современность

После 1917 года в Тропарево и Никулино были образованы колхозы. В Тропарево находились сельсовет и школа. По материалам всесоюзной переписи 1926 года, в селе насчитывалось 140 крестьянских хозяйств, 372 мужчины и 425 женщин.

Деревня Никулино располагалась по обе стороны Боровского шоссе в одной версте от Тропарева. По данным переписи 1926 года, в деревне Никулино было 43 крестьянских хозяйства, 117 мужчин и 125 женщин. От железнодорожной станции Очаково до деревни было два км, рядом проходило Боровское шоссе.

К концу тридцатых годов население Тропарево возросло до 928 человек. В селе было уже два колхоза. Тропаревские сады, известные еще с прошлых веков, занимали площадь более 16 га (из них 1,5 га - колхозный сад). Общая площадь тропаревских угодий состовляла 342 га. Масштабы соседнего Никулино были скромнее: общая площадь угодий составляла 128 га. В советское время, перед Великой Отечественной войной, Тропарево было большим подмосковным селением: жило в нем более 800 человек. В это время вокруг Тропарева разворачивается крупное градостроительство.

В XX веке храм в Тропарево не избежал участи многих российских монастырей и храмов. В 1936 году внутреннее убранство храма было разорено. В таком виде церковь простояла более полувека, периодически используясь под различные хозяйственные нужды: в ней размещались то зернохранилище, то склад декораций киностудии "Мосфильм", то производственный цех монументальной чеканки. Временные хозяева практически не заботились о ней, и постепенно церковь приходила в запустение и разрушалась.

Накануне войны, в 1939 году, по словам очевидцев была совершена последняя литургия, и храм закрыли, перекрыв духовный источник этой местности. Колокола были сброшены с колокольни и, все кроме одного, впоследствии возвращенного храму, бесследно исчезли.

В черте Москвы Тропарево числится с 1960 года, когда в Тропареве-Никулине начались новостройки. Постепенно исчезали ютившиеся рядом деревенские дома, а к 1980 году от сел остались лишь названия, сохранившиеся в наименованиях новых районов.

Проект планировки и застройки Тропарёва разрабатывался в два этапа: до середины 60-х гг. - архитекторы Б.Р. Рубаненко, Л.К. Дюбек и др., с середины 60-х гг. - архитекторы Е.Н. Стамо, А.Б. Самсонов и др. В конце 60-х - начале 70-х гг. создан экспериментальный жилой массив, в ходе строительства которого отрабатывались методы монтажа различных типов зданий на основе Единого каталога строительных деталей; построены Центральный дом туриста, двадцатидвухэтажная гостиница "Салют". В 1970-80-х гг. построены здания для ряда вузов и НИИ РАН.

В 1970-е годы численность деревенских домов стала быстро сокращаться и уже к началу 80-х годов они исчезли совсем. В памяти жителей нашего района остались съемки в начале 1970-х годов фильма "Ирония судьбы или с легким паром", ставшего классикой нашего кинематографа. Съемки проходили у домов 113 - 125 по проспекту Вернадского. В фильме показана панорама района в то время, когда рядом с храмом в Тропарево еще располагалась деревня.

Восстановление

Долго пребывал храм в полузапустении и полузабытьи. В 1988 году, когда отмечалось 1000-летие Крещения Руси, вышло постановлением московских властей о церковь Архангела Михаила в Тропареве была передана в пользование Московской Патриархии Русской Православной. Московский Патриархат принял решение придать ему особый статус - Патриаршего подворья. Церковь Архангела Михаила стала второй по счету (после Свято-Данилова монастыря) из храмов, возвращенных верующим в годы "перестройки".

Освящение храма провели 23 февраля 1989 года. Освящение храма приурочили к 23 февраля 1989 года. В этот день отмечается праздник священномученика Харалампия. Настоятелю храма отцу Георгию удалось найти бережно сохраняемую людьми икону святого с частицей его мощей. Жители района ждали этого события, но войти в храм удалось лишь за два дня до освящения. Всего за два дня и две ночи жители, которые двадцать лет добивались возвращения храма, успели разобрать завалы мусора и вынести из храма горы хлама. После того как расчистили главное помещение, был сделан временный иконостас и состоялось освящение. Еще сырой и холодный храм освятил митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир, управляющий делами Московской Патриархии, с благословения Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Этот день можно считать днем возрождения храма, который с этого момента вновь стал действующим. Начались службы, началось восстановление.

К тому моменту, когда верующим вернули святыню, храм трудно было узнать: на куполах и в стенах зияли дыры, фрески практически не сохранились. "Первое, что я сделал, - говорит отец Георгий, - позолотил купола и кресты, а их общая площадь - 125 кв. м, это значит 250 книжек тяжелого золота. Долги, конечно, потом долго отдавал. Это можно считать дерзостью' храм полуразрушен, вокруг непроходимая грязь, в буквальном смысле слова, по колено (я на службу приезжал в резиновых сапогах), а купола сияют и кресты на них, как отрада людям, - возрождение началось!" Когда храм был готов для росписи, работы в нем проводил художник Виктор Павловичем Мясоедов.

Через год произошло маленькое чудо: помимо колоколов, специально отлитых доя храма на одном из уральских заводов, церковь Архангела Михаила вновь обрела один из прежних собственных колоколов, который был сброшен безбожниками с колокольни в дни закрытия церкви в годы советской власти. Этот колокол был подобран, спрятан и сохранен одной благочестивой прихожанкой, жительницей села Тропарево. В возвращении колокола храму приняла самое деятельное участие труппа Театра на Юго-Западе во главе с главным режиссером В.Беляковичем; этот театр - одно из плодородных зерен русской культуры, достойная внимания достопримечательность современного Тропарева.

В последующие годы сделано многое - построен дом причта с крестильным храмом и библиотекой, воскресная школа, в которой обучается 150 детей. построены отдельные домики-киоски для продажи церковной утвари.

Храм сегодня

Сегодня в храмовый комплекс входят уже несколько построек. Это дом с крестильным храмом, с библиотекой и читальным залом, с просфорной и кабинетом протоиерея. Заново расписана трапезная храма, рядом здание воскресной школы, два кирпичных киоска - иконный и книжный. Восстановлены по чертежам. Святые парадные ворота, за церковью выстроен мемориал в память о всех, кто некогда был похоронен на церковном кладбище, которое в 39-м сровняли с землей. В честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов все имена погибших воинов-тропаревцев были выбиты на каменных досках, а перед ними установлен памятный крест.

Здание имеет симметричную композицию, состоящую из двухсветного пятиглавого четверика с трёхчастной апсидой, трапезной и трехъярусной шатровой колокольни. Среди подобных памятников в ближайших окрестностей церковь выделяется удлинёнными пропорциями бесстолпного четверика, завершённого кокошниками, имитирующими закомары, и "глухими" 2-ярусными барабанами глав, усиливающими выразительность силуэта здания. Детали архитектурного декора - колончатые с навершиями-гребешками оконные наличники, укрупнённые угловые колонки, карнизы нескольких типов - очевидно, навеяны формами построек Новодевичьего монастыря, сооружённых в 1680-х гг. Среди декоративных элементов храма можно выделить барочные детали: восьмиугольные и двухъярусные шеи глав, убранство стен "пилою" (декоративное оформление верхнего фриза), а также особый рисунок железной решетки в окнах второго этажа. Стройная и изящная колокольня, представляющая собой два четверика, несущих восьмерик звона, увенчанный шатром с окнами-слухами, по своей композиции и набору декоративных деталей более тяготеет к архитектуре середины XVII в. Возможно, она является самой ранней частью здания, сохранившейся от предшествующей церкви. Об этом же свидетельствует характер примыкания колокольни к кладке западной стены трапезной, осуществлённой с "перебивкой" карнизов.

21 ноября храм в Тропарево отмечает свой престольный праздник - день памяти святого Архистратига Божиего Михаила. Этот праздник был установлен Православной Церковью еще в IV веке.

Архангел Михаил почитается как предводитель небесного воинства, борющийся против сил зла (в переводе с греческого архистратиг - "верховный военачальник"). Изображение на иконах Архангела Михаила имеет символический смысл и выражает разного рода почитания.

В древнерусском искусстве Архангела Михаила обычно изображают в двух вариантах: в одном - Архангел предстает в придворном облачении с лорантной лентой ("лор" или "лорум" - широкая и длинная полоса ткани, расшитая жемчугом и драгоценными камнями), в руках он держит сферу (зерцало) и жезл, одет он в хитон и гиматий; в другом - изображается как воин, Архистратиг небесных сил - в правой руке - поднятый меч, а в левой руке - ножны, он облачен в плащ и длинную кольчугу. Почитание такого типа изображения Михаила Архангела было распространено на Руси с XIII века, об этом свидетельствуют его изображения на печати великого князя тверского Михаила Ярославовича (стоит отметить, что Архангел Михаил считался покровителем князей и ратной славы), на фреске церкви Успения в Волотове, на соборной иконе в Архангельском соборе Московского Кремля.

По этому же типу написана и храмовая икона Архангела Михаила в тропаревском храме, она расположена справа от царских врат. Образ Архистратига Михаила передает чувство уверенности в победе, убеждение это создается радостным цветовым созвучием разнообразных оттенков красного цвета.

В храме освящены два престола: первый, с южной стороны, созданный в 1789-1791 гг. - во имя происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и второй, с северной стороны, основанный в 1858 году - Священномученика Харлампия. Отмечаются одноименные Храмовые праздники - соответственно 14 августа (во имя происхождения Честных Древ Животворящего Креста) и 23 февраля (в честь Священномученика Харлампия). В Харлампиевском приделе хранится икона с частицами мощей этого святого, которая в день праздника выносится для поклонения. Придел во имя происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня был создан и освящен после перенесения иконы из домовой церкви того же наименования, существовавшей в селе Воронцово у князя П.И.Репнина.