Смекни!
smekni.com

Москва (стр. 2 из 4)

Организованно и мужественно действовали во время налетов аварийно-восстановительные полки. В один из первых налетов фугасная бомба крупного калибра разбила водопровод большого диаметра на площади Белорусского вокзала. Вода мощным потоком устремилась к станции метро, где укрывалось несколько тысяч женщин и детей. Это грозило страшной катастрофой. Понимая грозящую опасность, командир аварийно-воостановительного полка, доктор технических наук М.Н.Шестаков немедля прибыл со своим батальоном на привокзальную площадь. Им удалось оградить от потоков воды станцию метро. Бойцы батальона в несколько часов восстановили разрушенный водопровод. Быстрыми и умелыми действиями бытальона были спасены тысячи людей.

Во время налета 21 июля крупная бомба разрушила дом № 10 на Моховой улице. В подвале было завалено несколько десятков людей. Прибывший аварийно-восстановительный батальон под руководством инженера В.Ф.Мосолова в темноте под бомбежкой быстро проделал проходы в развалинах и спас много людей.

Во время налета 3 августа на площадь у Никитских ворот упала бомба большой мощности. На площади зияла огромная воронка глубиной 10 метров. Все коммуникации были разрушены, трамвайный поезд смят и отброшен на несколько метров в сторону. Памятник Тимирязеву был также поврежден. Инженерная разведка, возглавляемая главным архитектором Москвы Д.Н.Чечулиным, на месте определила характер разрушений, и аварийно-восстановительный полк принялся за работу. На следующий день были восстановлены все коммуникации, заасфальтирована площадь, и отремонтированный памятник стоял на прежнем месте.

Исключительное бесстрашие и стойкость при защите столицы показали женщины-москвички. Тысячи девушек добровольно пришли в зенитные и аэростатные части Московской зоны ПВО. Многие десятки тысяч женщин защищали Москву в противопожарных, противохимических и медико-санитарных командах.

Так, например, война застала Марию Прокофьевну Нестерову уже в пожилом возрасте, однако она возглавила команду МПВО дома. Во время налета на дом, который защищала команда Нестеровой, было сброшено около 150 зажигательных бомб. Рядом упало пять фугасных бомб. Мария Прокофьевна была ранена 2 раза, но несмотря на это, продолжала гасить пожары. Своими руками она погасила более десятка зажигательных бомб. За этот подвиг она была отмечена правительственной наградой.

Маша Семенова пришла в комнду ПВО со школьной скамьи. Вместе с бойцами она спасала постадавших во время налетов. Однажды, когда девушка перевязывала раненых, осколок бомбы вонзился ей в ногу, но Маша продолжала работать до тех пор, пока от сильной потери крови не потеряла сознание. Врачи спасли ей жизнь, но ногу пришлось ампутировать. За самоотверженность и мужество правительство наградило ее орденом Красного Знамени.

Москвички старались изо всех сил, защищая родной город. За короткий срок на подступах к Москве был выполнен такой объем оборонительных работ, какого не знала за весь период Второй Мировой войны ни одна столица воевавших держав мира. Многие иностранные военные специалисты не верили, что за столь незначительное время такой огромный город, как Москва можно превратить в крупный военный бастион.

На рубежах Москвы.

В начале октября линия фронта неумолимо приближалась к Москве. В первых числах стало известно о прорыве фашистами Брянского и Западного фронтов. Москва становилась прифронтовым городом. Немецко-фашистское командование приступило к осуществлению так называемой операции «Тайфун» с целью захвата Москвы. Гитлеровцы имели численное превосходство в силах и вооружении. Несмотря на героическое сопротивление советских войск, противник приблизился почти вплотную к Москве.

Направление главного удара на Москву немецкой авиации проходило через Павшино, Строгино, Щукино, Троице-Лыково, Серебряный бор - к Кремлю. Это был кратчайший путь на Москву, еще до войны освоенный международной авиацией, и именно это обстоятельство особенно тревожило наше командование.

Из Москвы и Московской области массовая эвакуация началась после того, как 10 октября Государственный Комитет Обороны постановил перебазировать из столицы в глубокий тыл металлургические заводы и все основные предприятия, производившие боевую технику, вооружение и боеприпасы. За полтора месяца было эвакуировано на восток около 500 крупнейших фабрик и заводов, более миллиона квалифицированных рабочих, инженерных и научных работников, много учреждений, театров, музеев. В городе оставались коммунальные предприятия, работники городского хозяйства, транспорта, торговли, хлебозаводов, лечебных учреждений.

В результате эвакуации заводов на некоторое время резко сократилось производство боеприпасов и вооружения, а необходимость в них была исключительная. Особенно нужны были армии новые виды вооружения: автоматы, реактивные установки и снаряды к ним, новейшие системы противотанковых орудий.

Московский Совет принял самые срочные меры к перестройке предприятий местной промышленности и городского хозяйства на производство боеприпасов и вооружения. На время пришлось отказаться от ремонта городского транспорта и производства предметов потребления. Зато производство автоматов, минометов, гранат, мин и снарядов было налажено даже на посудных и галантерейных фабриках. Игрушечные фабрики стала производить бутылки с горючей смесью.

Организации столицы заново создали после эвакуации военную промышленность и подготовили новые кадры квалифицированных рабочих, преимущественно женщин.

Относительное затишье наступило в боевых действиях под Москвой перед 24-й годовщиной Октябрьской революции. 3 ноября было принято Постановление о праздновании 24-й годовщины. Но некоторое ослабление в напряженности обстановки на подступах к Москве в начале ноября было явно временным. В то время немецкое командование быстро перегруппировывало силы и подтягивало резервы к Москве, готовясь к новым наступлениям. Наше Главное командование имело достаточно полное представление о намерениях гитлеровцев и возможностях, которыми располагала немецкая армия на московском направлении. 7 ноября на Красной площади состоялся парад войск. Этот парад имел большое значение, так как Гитлер неоднократно объявлял, что Москва уже пала. Все смогли убедиться, что эти высказывания ложны, и это еще больше воодушевило людей, вставших на защиту столицы. С парада боевые орудия уходили прямо на фронт. С 1 по 15 ноября Ставка ввела в состав Западного фронта несколько новых стрелковых, кавалерийских и танковых дивизий. Действующие части фронта пополнялись в этот период людьми и боевой техникой.

Чтобы обеспечить более благоприятные условия для руководства боевыми действиями войск, Ставка в середине ноября произвела некоторые организационные изменения в составе фронтов. Учитывая, что подвижные группировки немецких войск находятся на флангах Западного фронта, Ставка сосредоточила на этих направлениях значительную часть своих резервов. Так, например, в район Волоколамска направлялись одна танковая и пять кавалерийских дивизий. 14 ноября Военный Совет Западного фронта предупредил командующих армиями о возможном переходе противника в новое наступление на Москву. Военным советам армий было приказано тщательно проверить состояние обороны частей первого эшелона. Проверки, осуществляемые ими, имели большое значение, так как помогали выявлять и устранять недостатки, имевшиеся в организации обороны.

Успешное отражение наступления немецких воиск на Москву, пополнение армии людьми и боевой техникой, накопление в тылу достаточно больших резервов значительно повысили моральное состояние войск и их боеспособность. Но в то же время было ясно, что неудачи в этот период под Москвой не остановят армию Гитлера и в Москве активно готовились к решающим боям. Некоторая передышка в боевых действиях позволила организациям города в более спокойной обстановке эвакуировать из города нетрудоспособное население.

В Германском генеральном штабе, в штабах групп армий в начале ноября проходило обсуждение вопроса, что делать дальше. Существовало только два пути: переходить к обороне или продолжать наступление. Учитывая положение,которое складывалось на советско-германском фронте, некоторые немецкие генералы были за переход немецких войск по Москвой к обороне до весны будущего года. Но Гитлер руководствовался соображениями не столько стратегического, сколько политического характера. Переход к обороне на подступах к городу,до которого оставалось несколько десятков километров, по мнению Гитлера, означал бы признание провала «молниеносной войны», подрыв политического престижа Германии, что грозило большими внутригосударственными и внешнеполитическими осложнениями. Гитлер считал, что немецкие войска должны любой ценой взять Москву. Эту мысль он со всей решительностью высказывал 13 ноября на совещании командующих группами армий в Орше. Его под- держали командующий сухопутными силами Браухич, начальник генерального штаба Гальдер и командующий группой армий «Центр» Бок. Позже все они были сняты Гитлером со своих постов за поражение в битве под Москвой. Наступление решено было возобновить в середине ноября. Главные удары планировалось нанести по флангам Западного фронта с целью обойти Москву с северо-востока и юго-востока и окружить ее.