Смекни!
smekni.com

Москва (стр. 3 из 4)

Вначале гитлеровцы намеревались затопить Москву вместе со всем населением. На совещании в штабе группы армий «Центр» Гитлер заявил, что город должен быть окружен так, чтобы ни один русский солдат, ни один житель не смог бы покинуть его. Гитлер говорил: «Произведены необходимые приготовления к тому, чтобы Москва и ее окрестности с помощью огромных сооружений были затоплены водой. Там, где стоит сегодня Москва, должно возникнуть огромное море, которое навсегда скроет от цивилизованного мира столицу русского народа.» Затем, правда, убедившись, что это технически невозможно, было решено оставить в кольце окружения проход, чтобы дать возможность окруженным уйти на восток, а самим занять Москву. Предпринимая последнее наступление, немецкое командование отдало приказ опоясать Москву плотным кольцом войск по линии окружной железной дороги.

Новый план фашистских захватчиков заключался же в том, чтобы превратить Москву в руины, обрушив на нее тысячи тонн артиллерийских снарядов и авиационных бомб. При этом любая форма капитуляции окруженных войск и населения отвергалась.

В период до декабря 1941 года фашистами было предпринято еще немало попыток захвата Москвы. Так, 15-16 ноября было произведено наступление немецко-фашистских войск на Москву ударами 3-й и 4-й танковых групп, 18 ноября 2-я танковая армия возобновила наступление юго-восточнее Тулы. Удар огромной силы, обрушенный в первые дни наступления, принес врагу успех. Советские войска вынуждены были отойти на широком фронте к Волге юго-восточнее г.Калинина (Твери) и с рубежа реки Ламы южнее Московского моря. В результате противник получил возможность развить успех на клинском направлении. Немцы рассчитывали прорвать оборону, вырваться на Волоколамское шоссе и двинуться к Москве. Группа истребителей танков 1077-го стрелкового полка 316-й дивизии совершила 16 ноября свой бессмертный подвиг у разъезда Дубосеково. 28 человек приняли на себя удар 50 вражеских танков. Их ружейно-пулеметным огнем атака была отбита. Брошенные в бой противником 20 танков и новая группа автоматчиков также были остановлены. Гранатами, бутылками с горючей смесью и огнем из противотанковых ружей отважные панфиловцы подбили 14 танков, остальные повернули назад. После этого предпринималось еще две попытки преодолеть этот рубеж, но прорвать оборону так и не удалось. Этот бой длился 4 часа, враг потерял здесь 18 танков и десятки солдат. Впоследствии в Москве улица была названа именем Героев Панфиловцев.

Немцы были остановлены также на многих рубежах под Москвой и, даже учитывая, что перевес в орудиях и снарядах был на стороне фашистов, к началу декабря наступление гитлеровцев под Москвой было остановлено. Надежды врага захватить Москву не сбылись. Измотав и обессилив врага, советские войска перешли в контрнаступление и, разгромив группу армии Центр, вынудили его перейти к обороне. Победа под Москвой имела огромное стратегическое и политическое значение. Фронт был отодвинут на запад на 100-250 километров. Битва под Москвой оказала большое влияние на изменение обстановки на других фронтах Великой Отечественной войны и на весь ход второй мировой войны.

Стоит упомянуть о том, что в эти суровые для столицы дни ни на секунду не прекращалась рабочая и культурная жизнь столицы. Когда враг стоял у ворот города, деятельность государственных органов страны и города крайне затруднилась, но в Москве по-прежнему оставались и Политбюро ЦК, и Государственный комитет обороны, и Ставка Верховного Главнокомандования, и минимально необходимый для руководства страной и Вооруженными силами правительственный и военный аппарат. Центральные газеты («Правда», «Красная звезда», «Известия», «Комсомольская правда», «Труд» и другие) по-прежнему регулярно выходили в эти дни. Они были немаловажным фактором в обеспечении спокойствия и дисциплины москвичей, высказывали твердую уверенность в том, что Москва не будет сдана врагу.

Правительство Москвы, проявляя особую заботу о сохранении творческих кадров и художественных ценностей, эвакуировало коллектив Большого театра в город Куйбышев (Самару).В эвакуации коллектив работал год и девять месяцев. Здесь 5 марта 1942 года впервые в стране оркестр Большого театра под управлением Самуила Самосуда исполнил Седьмую симфонию Д.Шостаковича. Исполнение симфонии стало выдающимся событием в музыкальной жизни страны и всего мира.

Летом 1943 года в Москву вернулась часть коллектива, работавшая в Куйбышеве, а 26 сентября того же года спектаклем «Иван Сусанин» Большой театр вновь открыл свои двери для зрителей.

Не прекращалась в годы войны и подготовка научных кадров. Только в МГУ за 1941-1945гг. было защищено 106 докторских и 520 кандидатских диссертаций. За эти же годы вузы столицы подготовили десятки тысяч различных специалистов.

В Москве уже с 1942 г. действовали Музыкальный театр имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Театр драмы, Театр имени Е.Вахтангова, Центральный театр транспорта, Областной театр юного зрителя и некоторые другие. Вскоре возобновили свою работу МХАТ, Театр им. Моссовета, Театр имени М.Н.Ермоловой и многие другие театры, вернувшиеся в 1943 году из эвакуации. Широкой популярностью пользовалась в это время пьеса К.Симонова «Парень из нашего города», поставленная Театром имени Ленинского комсомола. В 1942г. на страницах газеты «Правда» были напечатаны драма К.Симонова «Русские люди» и пьеса А.Корнейчука «Фронт». Сам по себе факт опубликования двух этих пьес в центральном органе партии свидетельствовал о том, какое большое значение имели произведения К.Симонова и А.Корнейчука для всей советской общественности. Эти пьесы, а также драма Л.Леонова «Нашествие» заняли самое заметное местов театральном репертуаре военных лет.

В Москве продолжала работать киностудия документальных фильмов, ставшая своеобразным штабом фронтовой кинохроники. Сюда стекались материалы, отснятые более, чем сотней операторов, снимавших боевые действия Красной Армии и партизан, и здесь монтировались киножурналы, короткометражные очерки, полнометражные документальные фильмы о важнейших сражениях Отечественной войны, такие как «Разгром немецких войск под Москвой» (1942 г.) режиссеров Варламова и Копалина, «Битва за нашу Советскую Украину» (1943г.) режиссеров Довженко и Ю.Солнцевой, «Народные мстители» (1943г.; фильм, составленный из съемок, сделанных в тылу врага) режиссера В.Беляева, «Сталинград» (1943г.) режиссера Л.Варламова, «Берлин» (1945г.) режиссера Райзмана и другие.

Был возобновлен выпуск фильмов для детей. Больших успехов в создании рисованных фильмов для самых юных зрителей достигла в эти годы киностудия Союзмультфильм.

Окончание войны – 1945 год.

9 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции. Германия капитулировала. От Советского Союза акт подписал маршал Г.К.Жуков.

24 мая в московском Кремле состоялся прием в честь командующих войсками Красной Армии. К 20 часам гости заполнили Гергиевский зал Большого Кремлевского Дворца. В этот день чествовали победителей, полководцев и солдат. Чествуя видных полководцев Красной Армии и Военно-Морского Флота, тем самым подчеркивали их большие заслуги в войне. Всего двумя неделями раньше правительственного приема состоялась знаменательная историческая дата - 9 мая.

В честь Победы над Германией 24 июня в Москве, на Красной площади состоялся парад войск действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона - Парад Победы. На парад были посланы лучшие люди от частей и соединений десяти фронтов. Они прошли торжественным маршем по Красной площади под своими боевыми знаменами. В этот же день двести бойцов, двести героев Красной Армии под барабанный бой бросили к подножию мавзолею Ленина двести знамен германской армии. Под этими знаменами гитлеровцы собирались совершить победную прогулку по всему миру. Теперь же знамена с черной фашистской свастикой лежали у подножия кремлевской стены.

Эти дни были самыми радостными. Это было великое счастье для всех людей. До сих пор многие наши бабушки и дедушки со слезами вспоминают те дни. Недаром поется в песне «День победы», что «это праздник со слезами на глазах». Но то были слезы радости, и какие потери не понесли люди, они радовались, что этот кошмар и ужас закончился.

Заключение.

Москва по праву носит присвоенное ей указом Президиума Верховного Совета от 8 мая 1965 года звание «Город-Герой». Этот город внес огромный вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. В ознаменование присвоения ей почетного звания в сквере на развилке Кутузовского Проспекта и Большой Дорогомиловской улицы был воздвигнут 40-метровый обелиск. Облицованный серым тесаным гранитом, обелиск завершается пятиконечной золотой звездой. На фасаде памятника помещен текст Указа «О присвоении городу Москве почетного звания «Город-герой». Все сооружение поднято на холм с площадкой, к которой ведут три мраморные лестницы. Обелиск открыт 9 мая 1977 года. Авторы памятника - архитекторы Г.Захаров, З.Чернышова, скульптор А.Щербаков.

Отдельные памятники войны рассыпаны по всему городу. В честь дивизий народного ополчения, участвовавших в разгроме немцев под Москвой, одна из улиц в 1964 году названа улицей Народного ополчения.

В 1974 году в канун праздника Победы здесь сооружена скульптурная группа «Ополченцы». Четырехфигурная скульптурная группа отлита в металле, размещена на площадке, выложенной гранитной брусчаткой. Авторы памятника - скульптор О.Кирюхин и архитектор

А.Ершов. Есть также мемориал в честь народного ополчения Фрунзенского района. В Москве в Александровском саду у Кремлевской стены расположена могила Неизвестного солдата. Прах неизвестного воина был перенесен из братской могилы на 41 километре шоссе Москва-Ленинград, у въезда в Зеленоград, 3 декабря 1966 года. Перед надгробной плитой углубленная площадка, выложенная плитами полированного лабрадорита, в центре которой вмонтирована бронзовая рельефная звезда с Вечным огнем. На этой же площадке укреплена горизонтальная надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен.» (слова ленинградской поэтессы Ольги Бергольц, впервые написанные на памятнике Пескаревского кладбища в С-Петербурге ). Торжественное открытие мемориала состоялось 8 мая 1967 года, вспыхнул Вечный огонь. Авторы памятника - скульптор Н.Томский, архитекторы Д.Бурдин, В.Клиимов, Ю.Рабаев, М.Швехман.