Смекни!
smekni.com

Строгино (стр. 5 из 6)

…Беда пришла неожиданно. 12 февраля 1919 года, когда вечером после ужина разошлись по укромным и уютным уголкам, запахло дымом… Огонь охватывал все новые и новые комнаты огромного здания. Сбежались все обитатели дома, жители деревни. Не имея подручных средств, они ничего не смогли предпринять против разбушевавшейся стихии, а пожарных из Москвы так и не дождались.

Сразу после пожара учеников младших классов эвакуировали в Ашхабад, а ученики трех старших классов остались учиться до июня. Ребят пересилили во второе здание господской усадьбы, а затем всех вывезли – кого в Ашхабад, а кого – в Ташкент.

После закрытия Туркменского Домпроса в селе стало чуточку тише, но остался Туркменский рабфак, и осталась дружба.


Строгино

До того, как были построены канал Москва – Волга и Карамышевская плотина, местность к северу от села Троицкого-Лыкова представляла собой огромный полуостров, окруженных с трех сторон широкой излучиной Москвы-реки. В те времена водный режим реки не был постоянным, поэтому селится на берегу в этих местах было рискованно, и постоянных поселений здесь не было, хотя остатки старинных селищ встречаются во многих местах.

Лишь одно из этих селений, расположенное в северо-восточной части полуострова на сравнительно высоком участке берега Москвы-реки, сохранилось до нашего времени. Заливные луга служили отличные пастбищами для скота, а по их краям тянулись поля с плодородной лессовой почвой. В Москве-реке водилось много рыбы, в том числе и крупной – щука, лещ, судак, которых можно было добывать с помощью остроги. Возможно, что от названия этой заостренной палки, которой «били» рыбу, и получило свое имя село Острогино. Есть и другая легендарная версия, которую рассказывают старожилы.

Якобы был в далекое время на Москве-реке, при впадении Сходни, остров. Весной вода поднималась и практически заливала его, оставляя лишь верхушку, напоминавшую по форме рог. Во время паводков по Москве-реке и Сходне гоняли в Москву плоты с дровами, сеном и другими нужными городу грузами. Течение было сильным, и нередко плоты, налетавшие на Острый рог, разрывались. Вот от этого острова, по преданию, и пошло название деревни.

В XVI века это село принадлежало царскому двору, а первые упоминания его относятся к 1570 и 1573 годам. В приправочных книгах села Тушина указывается, что его межа (граница земельного владения) по Москве-реке доходит до государева дворцового села Остогина. К Остогину принадлежала и земля напротив него, на левом берегу реки Москвы до пресечения речки Химки со старой Волоцкой дорогой.

Северный угол Сетунского Стана, округляемый Москвой-рекою, в котором и теперь находятся бывшие селения Рублево, Луг, Мякинино, Строгино, Троицкое, в начале XVII века принадлежал частично боярам Романовым, а частично князьям Лыковым. Именно Острогино упоминалось как большое село, которое принадлежало Романовым.

Описание первой половины XII века свидетельствуют, что село, находившееся слишком близко к Тушинскому лагерю Лжедмитрия II, было разорено польскими интервентами. В межевой грамоте соседнего села Троицкого в 1623 г. оно упоминается как деревня, принадлежавшая Великой государыне инокине Марфе – матери царя Михаила Федоровича, Марии Романовой, насильственно постриженной в монахини Борисом Годуновым.

Разрушенная в Смутное время церковь Параскевы Пятницы так и не была восстановлена. Село Хорошево стало для жителей этой деревни приходским центром, священнослужителям которого они платили оброк за используемую церковную землю. После смерти инокини Марфы Острогино остается в составе Хорошевской конюшенной волости.

Сама деревня в это время невелика. В писцовой книге содержится ссылка, видимо, на сведения предыдущей переписи в 1644 г. в ней числится только 7 крестьянских домом, из которых 6 явно ново поселенных, так как не успели перевезти к себе свои семьи. В следующем году записаны 9 дворов. Но в 1646 году вместе с прежними поселенцами записаны их дети – не только новорожденные, но и взрослые, многие уже женатые. Кроме того, добавляется еще 12 крестьянских дворов и один двор бобыльский, а все мужское население в 22 дворах вместе с детьми и братьями домохозяев составило 46 человек.

Ускоренное заселение деревни было связанно с наличием свободных земель для распашки и особенно обширных заливных лугов, необходимых для выпаса скота и заготовки сена. В дальнейшем Острогино быстро разрослось и по количеству жителей превзошло окрестные селения. Содействовало этому и близость к оживленной Влодцкой дороге, что давало возможность дополнительного заработка за счет продажи сена и перевозки различных грузов.

Не приходится удивляться, что Мартемьян Кириллович Нарышкин, получивший село Троицкое с деревнями, через два года расширил свои владения, присоединив к ним и дворцовой конюшенной волости деревни Острогино и Мякинино. К этому времени в Острогине уже насчитывалось 26 крестьянских дворов.

Характерно, что крестьяне сохранили память о бывшей церкви и сберегли святыни. С ростом деревни появляется часовня, упомянутая в 1692 году в описи вновь приобретенной вотчине Нарышкина.

В дальнейшем деревня вместе с селом Троицким принадлежала Л.К. Нарышкину, затем И.Л. Нарышкину, его дочери Е.И. Нарышкиной и, наконец, ее мужу К.Г. Разумовскому. В 1760-х годах в ней числилось 56 дворов.

В 1794 году в Острогине уже 238 «душ мужеска пола», а в 1811 году, при Е.П. Бутурлиной – 260 человек.

В 1812 году многие крестьяне были взяты ратниками в ополчение. Трое из них умерли от ран вернувшись в родную деревню. Французские захватчики разграбили имущество, хлеб, весь крестьянский скот. И все-таки деревни «повезло», здесь были сожжены неприятелем только 6 домов.

В XIX веке по численности населения деревня Острогино превышала соседние Троицкое-Лыково и Хорошево. Уже с начала этого века название ее упрощается – во всех официальных документах она теперь числится как Строгино.

В 1861 году произошло великое событие: отмена крепостного права. Четверть века спустя, 1887 году, в Строгине была построена новая часовня Александра Невского, в память об освобождении крестьян при царе Александре II.

Деревня выделялась в лучшую сторону среди окружающих селений. Накануне первой мировой войны в ней были и торговые лавки, и трактир, и двухэтажная чайная, и постоялый двор. Имелась даже своя пожарная дружина.

Славилось Сторино своими удивительно красиво и добротно поставленными домами. Своих плотников и резчиков не было, но хотелось строгинцам, чтобы дом каждого не походил на дом соседа, и нанимали они мастеров «топорной работы» из других, порой далеких сел и деревень. Но уж деревня действительно выглядела нарядной и торжественной.

В основном занимались земледелием и скотоводством. Фруктовых садов в деревне не разводили. Видимо, потому, что на открытом месте плодовые деревья чаще страдали от заморозков. Молочники продавали молоко, творог, сыр, варенец, и жителям деревни и наезжавшем в лето дачникам, да и для рынка оставалось. А несколько семей занимались продажей мяса.

Рогоз и ивняк, в изобилии растущие вдоль берегов Москвы-реки, никогда не оставляли без работы корзиночников. Но самый знаменитый промысел строгинский – это ломовые извозчики. Лошадей в деревне любили ранней весной, едва лед на реке тронется, ломовые извозчики начинали возить в московские рестораны и частные дома глыбы льда, которые спускали в подвалы и использовали для ледников.

Женщины сверх полевых работ вязали чулки, варежки, шали, платки и кружева для своего употребления и на продажу.

Была в деревне и школа, правда, четырехлетка. Но зато была своя изба-читальня.

Годы революции и гражданской войны пронеслись над селом, не слишком изменив уклад жизни. Жили трудом, как и прежде. Население деревни с 1899 по 1927 год увеличилось с 1068 до 1302 человек. Но существенно уменьшилось количество обрабатываемой земли. Строгино стало центром большого объединения крестьян из местных селений, которые добывали и вывозили в Москву песок и гравий для строительство.

В 1929 году началась коллективизация. Как и всюду, забирали в колхоз всех лошадей и большую часть коров, облагали единоличников непосильными налогами. Около 30 семей были раскулачены.

Весной 1934 года забурлила жизнь в Строгине. Началось строительство канала Москва-Волга. Было выстроено у реки множество бараков, поставили заборы с колючей проволокой и привезли сюда огромное количество людей для выполнения задуманных работ.

После окончания стройки канала заключенных увезли, но многие вольно наемные рабочие, приехавшие на стройку из разных мест страны, осели в Срогине, обосновавшись в отремонтированных и приспособленных под жилье бараках. Эту территорию строгинцы долго называли «Поселок МВД», или просто Поселок. В Поселке был свой магазин и даже клуб. Просуществовал он до 1948 года, когда в один из страшных весенних паводков был просто сметен разбушевавшейся рекой.

А жизнь колхозная у Строгина шла своим чередом. Колхоз носил имя К.В. Уханова. Открыли в колхозе ясли и детский сад.

Деревня была просторной, вольной, дома друг друга не стесняли, рядами поднимаясь от реки в горку (к нынешней улице Исаковского). У каждого дома был свой огород, палисадник, хозяйственные пристройки. В деревне было три улицы: Набережная – вдоль реки, Центральная и Колхозная. А последний ряд домов располагался примерно там, где сейчас улица Катукова.

Здание старой часовни использовали для маленького заводика – хладокомбината, где делали мороженое, которое увозили в Москву. Потом и этого заводика не стало: после пожара, когда сгорела изба у семьи Романовых, часовню решили разобрать. Половину кирпича использовали для строительства Романовым нового дома, а из другой половины построили в деревне магазин.