Смекни!
smekni.com

Строгино (стр. 6 из 6)

За последними деревенскими избами до самого Троицкого-Лыкова шли колхозные поля. Да и до леса было рукой подать: окружной дороги тогда не было, и лес почти к домам подходил.

В 1954 году по решению исполкома Мособлсовета №539 от 14 июля Троице-Лыковский, Щукинский, Мякининский и Строгинский колхозы были объединены в один огромный колхоз, получивший имя С.М. Кирова.

Война пришла в деревню неожиданно, как и во всю страну. Многое изменилось. Мужчины ушли на фронт, и все тяготы непростой деревенской работы легли на плечи женщин, детей и стариков. В первые же жаркие дни июня прямо посреди капустных грядок появились батареи зениток. Строгино оказалось одним из главных форпостов противовоздушной обороны Москвы. И самый первый и поэтому самый страшный воздушный налет на Москву 22 июля 1941 года происходил на глазах жителей деревни.

Чуть позже, когда фашисты уже были отброшены от Москвы, в одном из домов деревни Строгино с 22 по 28 декабря 1941 г. формировалась самая первая автоколонна с хлебом для блокадного Ленинграда. Именно отсюда и именно так начиналась знаменитая ладожская «Дорога жизни».

9 мая 1986 года на месте дома, где происходило формирование той самой первой автоколонны, встретились участники «Дороги жизни». В этот день был разбит парк у Москвы-реки, и автобусная остановка так и называется – «Дорога жизни».

А на улице Исаковского стоит скромный обелиск, поставленный на деньги, собранные односельчанами к 30-летию Победы. На нем – 150 фамилий строгинцев, которые не вернулись домой с войны.

Еще один – к сожалению, неоконченный – памятник нашим землякам, не вернувшимся с войны, стоит в Троице-Лыкове на улице Одинцовской. На нем – 54 фамилии селян, своими жизнями заплативших за Победу.

Решением Мосгорисполкома от 1 декабря 1975 года ГлавУКСу Москвы был отведен земельный участок в районе Строгина под жилищное и культурно-бытовое строительство.

Работы начались в 1977 году, и буквально за год на возвышении позади деревни выросли первые ряды многоэтажной застройки нового массива. Всего через два с половиной года после начала строительства, 29 сентября 1979 года, был выдан первый орден на въезд в новый дом по улице Катукова.

5 ноября 1981 года торжественно открылся мост связывавший новостройки Строгина с «большой землей» столицы. Тем самым была решена важнейшая транспортная проблема для многих тысяч строгинцев, которые ездят на работу в другие районы Москвы.

В школах, гимназиях, лицеях Строгина учатся многие тысячи школьников. Растет новое поколение, для которого наш район, часть Москвы, стал родиной.

В новых высотных домах, выросших на древней строгинской земле, живут новые люди – уже более ста тысяч человек. И они пишут новые главы истории нового района Москвы –

Cписок использованной литературы

«Строгино и его окрестности» Галина Бялая

«Северо-западный округ Москвы» Энциклопедия московских селений

Газеты:

Октябрьское Поле 1-14 октября 1994 года

Октябрьское Поле 10-23 июня 1995 года

Октябрьское Поле 12-25 августа 1995 года

Северо-Запад №5 ,13 февраля 1997 года

Северо-Запад №10, 3 апреля 1997 года

Сезам №6(12) , 10 апреля 1997 года