Смекни!
smekni.com

Действующий механизм исчисления и взимания НДС (стр. 3 из 7)

Объектом налогообложения по НДС являются:

- обороты по реализации всех товаров (работ, услуг) как собст­венного производства, так и приобретенных на стороне (на террито­рии РФ);

Обороты по реализации товаров относятся к самым распро­страненным объектам налогообложения. Основанием для возникно­вения объекта налогообложения в данном случае будет выступать своего рода «территориальность» облагаемого оборота (принцип тер­риториальности), поскольку этот оборот в качестве облагаемого НДС возникает только на территории РФ.

Налоговое законодательство не содержит нормы, которая регламентировала бы порядок определения места реализации то­варов. Как правило, под местом реализации товара в целях обло­жения НДС считается место перехода права собственности на иму­щество.

- обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного производства, затраты по которым не относятся на издержки производства;

Существует два типа оборота товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд соб­ственного потребления:

первый вид оборота: затраты по товарам (работам, услугам) не относятся на издержки производства и обращения;

второй вид оборота: затраты по товарам (работам, услугам) относятся на издержки производства и обращения — так называ­емый внутризаводской оборот.

Соответственно первый внутренний оборот подлежит обло­жению НДС, второй— не подлежит.

- товары, ввозимые на территорию РФ;

Для целей налогообложения товаром считаются предметы, из­делия, продукция, в том числе производственно-технического на­значения, недвижимое имущество, включая здания и сооружения, а также электро- и теплоэнергия, газ.

При реализации работ НДС облагаются объемы выполненных строительно-монтажных, ремонтных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, проектно-изыскатель­ских, реставрационных и прочих работ. К облагаемым рассматриваемым налогом услугам относятся:

- услуги пассажирского, грузового транспорта, услуги по транс­портировке газа, нефти, нефтепродуктов, электрической и тепловой энергии, услуги по перевозке, разгрузке, перегрузке товаров и их хранению;

- услуги по сдаче в аренду имущества и объектов недвижимости, в том числе по лизингу;

- посреднические услуги;

- услуги предприятий связи, бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства;

- услуги организаций и учреждений физической культуры и спорта; услуги по выполнению заказов предприятиями торговли; услуги по размещению рекламы;

- услуги инновационные, по обработке данных и информационному обслуживанию;

- другие платные услуги (кроме сдачи земли в аренду).

Как уже отмечалось выше, объект обложения НДС может возникнуть только на террито­рии РФ. Поскольку часто этим объектом являются обороты по реа­лизации работ и услуг, то Закон РФ «О налоге на добавленную стоимость» определяет место этой реализации как:

место нахождения недвижимого имущества, если работы (услу­ги) связаны непосредственно с этим имуществом;

место фактического осуществления работ (услуг), если они свя­заны с движимым имуществом;

место фактического осуществления услуг, если они оказывают­ся в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры или спорта или в иной аналогичной сфере деятельности;

место экономической деятельности покупателя услуг, если по­купатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец—в другом,

место осуществления экономической деятельности предприятия или физического лица, выполняющего эти работы, если это не противоречит хотя бы одному из пунктов 1-4.

В оборот, принимаемый за объект обложения НДС, включаются помимо стоимости реализованной продукции (работ, услуг) также:

суммы средств, полученные предприятиями от других предприятий и организаций в виде финансовой помощи, пополнения фон­дов, специального назначения или направленные в счет увеличения прибыли, за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий его учредителями, целевого бюджетного финансирова­ния, а также средств, направленных на осуществление совместной деятельности;

доходы, полученные от передачи во временное пользование финансовых ресурсов при отсутствии лицензии на осуществление банковских операций;

средства, полученные от взимания штрафов, взыскания пеней, выплаты неустоек за нарушение обязательств, предусмотренных договорами поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг);

суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на расчет­ный счет либо полученные в порядке частичной оплаты по расчет­ным документам за реализованные товары (работы, услуги). При этом указанные суммы у предприятий торговли и предприятий, получающих доходы от посреднической деятельности, облагаются в части надбавок, наценок, вознаграждений и других сборов; обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для собственного потребления, затраты по которым не отно­сятся на издержки производства и обращения (объекты социально-культурной сферы, капитальное строительство и др.), а также своим работникам;

обороты по реализации залога, включая их передачу залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства.

Но здесь имеются свои особенности. Во-первых, авансы полученные относятся к будущему объекту обложения НДС, но это не приводит к двойному налогообложению, поскольку при появле­нии оборота по реализации ранее уплаченные авансовые суммы возвращаются налогоплательщику.

Во-вторых, существовавшая до недавнего времени практика перечисления средств поставщикам за реализованную продукцию и выполненные работы в виде финансовой помощи, пополнения фондов социального и другого назначения, на увеличение прибыли и т. д., а также уплата контрагентами штрафов, пени, неустоек друг другу нередко являлись формой умышленного согласованного зани­жения цен на продукцию, а следовательно, и ухода от обложения налогом на добавленную стоимость. Поэтому включение с 1994 года в налогооблагаемую базу по НДС сумм, получение которых связано с осуществлением расчетов по оплате товаров (работ, услуг), призна­ется вынужденной мерой, от которой впоследствии должны отка­заться.

В настоящее время в облагаемый оборот включаются любые полу­чаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг); начиная с 1996 года различные виды финансовой помощи могут попасть в состав обла­гаемого оборота только при условии, что за ними скрываются расчеты за реализованную предприятиями продукцию.

Налогооблагаемая база состоит из следующих показателей:

1) объекта налога и специальных расчетов для определения оборотов по реализации в целях налогообложения;

2) будущего объекта (авансы полученные);

3) иных средств, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) (перечисление в счет пополнения спецфонды и т.п.);

4) облагаемого оборота по суммам штрафов по хозяйственным договорам.

В облагаемые обороты по подакцизным товарам включаются суммы акцизов.

В облагаемые обороты товаров из давальческого сырья и мате­риалов включается стоимость их обработки. Под давальческим сы­рьем имеется в виду сырье, материалы, продукция, передаваемые их владельцами без оплаты другим организациям для переработки (до­работки), включая розлив.

Для строительных, строительно-монтажных и ремонтных орга­низаций облагаемым оборотом считается стоимость реализованной строительной продукции (работ, услуг), определенная в договорных ценах с учетом их изменений в процессе выполнения работ, вызван­ных повышением (понижением) цен на строительные материалы, тарифов на транспортные и другие виды услуг.

Важно заметить, что для целей налогообложения не проводится различие между хозяйственным и подрядным способами ведения строительно-монтажных работ: строительно-монтажные работы, вы­полняемые хозяйственным способом, приравниваются к работам, выполненным на сторону, и облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Требование о налогообложении полученных штрафов напрямую закреплено в п.29 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 № 39, где установлено, что “организации, получающие средства от взимания штрафов, взыскания пеней, выплаты неустоек за нарушение обязательств, предусмотренных договорами поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), уплачивают НДС по расчетным ставкам 9,09 и 16,67% от полученных средств”.

При налогообложении полученных сумм штрафов необходимо учитывать следующие моменты:

1) Налогообложению подлежат только суммы штрафов, пеней, неустоек, получение которых регулируется нормами гражданского законодательства.

Это штрафы по договорам поставки, выполнения работ, оказания услуг. Поскольку доходы от сдачи имущества в аренду также подлежат обложению НДС, то и штрафы, полученные по этим договорам, также подлежат налогообложению. Что касается сумм штрафов, уплата которых регулируется иными нормами права (экологическим законодательством и т.п.), то они не подлежат налогообложению НДС. Так в соответствии с Письмом Минфина от 9.04.97 №04-03-11 штрафы за превышение норматива сброса сточных вод в систему канализации НДС не облагаются, поскольку они не относятся к штрафам, полученным за нарушение обязательств, предусмотренных договорами поставки товаров (работ, услуг).

2) Налогообложению подлежат только те суммы штрафов, пеней, неустоек, которые получены по договорам поставки товаров (работ, услуг), выручка по которым облагается НДС.

Иными словами, если сам товар (работы услуги) не полежат налогообложению (льготируются), то и полученные по этим договорам суммы штрафов не облагаются НДС. Данное правило также подтверждается позицией Министерства финансов РФ, которое в частности указывало, что штрафы, полученные предприятием, использующим труд инвалидов и пользующимся льготой, а также штрафы, полученные по договору купли-продажи ценных бумаг, НДС не облагаются.