Смекни!
smekni.com

Действующий механизм исчисления и взимания НДС (стр. 4 из 7)

Кроме того, как было разъяснено Письмом ГНИ по г. Москве от 30.11.94 г. № 11-13/15524 “О налоге на добавленную стоимость”, в связи с тем, что операции, связанные с обращением валюты (включая операции по покупке и продажи валюты на бирже), денег, банкнот, являющихся законными средствами платежа (кроме брокерских и других посреднических услуг), освобождены от уплаты НДС, то и штрафы, взимаемые за нарушение указанных операций, НДС не облагаются.

3) Суммы штрафов подлежат налогообложению соответственно, т.е. по той же ставке (9,09 или 16,67%), по которой подлежит налогообложению выручка, полученная за товар поставленный по этому же договору поставки.

4) Сумму НДС нельзя взыскивать “сверх” суммы штрафов, неустоек, пеней.

Рассматривая те или иные виды оборотов, облагаемых НДС, нельзя не затронуть вопрос, касающийся обложения НДС заемных средств.

В настоящий момент вопрос о включении в облагаемый оборот суммы полученных ссуд разрешен.

В соответствии с подп. “а” п. 1 ст. 3 Закона о НДС объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг. Согласно п.1 ст. 4 Закона о НДС, облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) исходя из применения цен и тарифов без включения в них НДС. В облагаемый оборот включаются также любые средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Полученные заемщиком денежные средств не относятся к оборотам по реализации товаров (работ, услуг), если их получение не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Льготы по налогу на добавленную стоимость.

Льготы по НДС оказывают на налогоплательщика принципиаль­но иное воздействие, чем например, льготы по налогу на прибыль предприятий и организаций. Действительно, поскольку НДС — это косвенный налог, он не зависит от результатов финансово-хозяйст­венной деятельности предприятия. Вместе с тем предоставление льготы повышает конкурентоспособность производителя, так как позволяет снижать цены на продукцию даже при более высокой себестоимости по сравнению с другими производителями, а при равных условиях получать дополнительную прибыль (до суммы освобождения от налога).

Согласно действующему налоговому законодательству, некоторые хозяйственные операции, а следовательно, и возникающие при этом обороты, не подлежат обложению НДС. При этом следует различать два типа освобождения от НДС:

1. В порядке ст. 5 ”Перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога“ Закона о НДС.

2. В порядке п. 10 Инструкции № 39.

Перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога приведен в ст. 5 Закона о НДС. Данный перечень является исчерпывающим и закрытым.

Аналогичный перечень содержится и в п. 12 Инструкции № 39. Правовым основанием для освобождения от НДС является ст. 10 Закона ”Об основах налоговой системы в Российской Федерации“. В соответствии с данной статьей:

”По налогу могут устанавливаться в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами, следующие льготы:

необлагаемый минимум объекта налога;

изъятие из обложения определенных элементов налога;

освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков;

понижение налоговых ставок;

вычет из налогового оклада (налогового платежа за расчетный период);

целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочку взимания налогов);

прочие налоговые льготы.

Льготы по всем налогам применяются только в соответствии с действующим законодательством.

Запрещается применение льгот, носящих индивидуальный характер, если иное не установлено законодательными актами Российской Федерации.“

Перечень льгот, приведенный в ст. 5 Закона о НДС, отвечает данными требованиям. Для правильного применения льгот, а соответственно и правильного исчисления НДС в Законе РФ «О налоге на добавленную стоимость» содержится ряд специальных требований. Это касается:

а) порядка отнесения сумм НДС, уплаченных поставщикам по закупленным товарно-материальным ценностям, которые использованы для производства льготируемой продукции;

б) обеспечения раздельного учета затрат по производству и реализации льготируемой и нельготируемой продукции.

При реализации льготируемой продукции встает вопрос об отнесении суммы НДС по материалам, работам, услугам, использованным при ее производстве. В соответствии с подп. ”б“ п. 2 и п. 3 ст. 7 Закона предусмотрено два источника покрытия входящих сумм НДС:

1) суммы НДС подлежат возмещению из бюджета;

2) сумму НДС относятся на издержки производства и обращения.

В первом случае возмещение из бюджета осуществляется в общем порядке, предусмотренном для случаев превышения сумм налога, исчисленными по реализации. Специальный порядок предусмотрен только для одной льготы по экспорту товаров (работ, услуг).

В целом возмещение предусмотрено для трех видов льгот:

1) экспорта товаров (работ, услуг);

2) товаров и услуг, предназначенных для официального пользования иностранных дипломатических представительств;

3) при реализации драгоценных металлов (только в отношении организации по добыче драгоценных металлов).

Отнесение входящих сумм НДС на издержки производства и обращения относится ко всем остальным льготам внутреннего НДС.

В соответствии с подп. ”б“ п. 2 ст. 7 Закона о НДС по данным операциям ”суммы налога, уплаченные поставщикам по таким товарам (работам, услугам), относятся на издержки производства и обращения“.

Основанием для отнесения сумм НДС на себестоимость является подп. ”я“ п. 2 (другие виды затрат) Положения о составе затрат, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5.08.92 г. № 552. При этом необходимо обратить внимание на то, что общий принцип формирования затрат, предусмотренный в п. 12 указанного Положения не применяется. Так, в п. 12 Положения о составе затрат установлено, что ”затрат на производство включаются в себестоимость продукции того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты“.

В то же время в Законе о НДС установлено, что на себестоимость относятся только уплаченные суммы НДС. Таким образом, по данной льготируемой продукции, как и по иным операциям, необходимо обеспечить раздельный учет уплаченных и неуплаченных сумм НДС.

Иными словами, льготы по данному налогу предоставляются либо путем изъятия из налогообложения определенных элементов объекта налога, либо путем освобождения от налогообложения от­дельных категорий плательщиков.

Освобождаются от НДС товары (работы, услуги) по единому на всей территории РФ перечню, установленному законодательными ак­тами. Местные органы государственной власти не могут его изменить.

Льготы по рассматриваемому налогу не распространяются на продукцию, поставляемую в другие государства — участники СНГ.

Порядок исчисления НДС, подлежащего взносу в бюджет

Действующий порядок исчисления налога на добавленную сто­имость установлен в п. 18-29 разд. IX «Порядок исчисления нало­га» Инструкции № 39. При рассмотрении норм, предусмотренных данным разделом, можно выделить три группы отношений. К пер­вой группе, самой распространенной, относится порядок исчисле­ния НДС российскими налогоплательщиками, у которых возника­ет объект налогообложения, — условно его можно назвать общим порядком. Вторая группа относится к предприятиям, у которых местом реализации товаров (работ, услуг) не является террито­рия РФ, но которые несут затраты на ее территории. К третьей группе относятся иностранные организации — плательщики НДС при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Расчет сумм НДС, подлежащих уплате в бюджет

Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет предприятия­ми — производителями товаров (работ, услуг), а также заготови­тельными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими орга­низациями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручениям (за исключени­ем организаций розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров), определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализован­ные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, товары (выполненные работы, оказан­ные услуги), стоимость которых относится на издержки произ­водства и обращения.

При этом необходимо отметить, что в данном случае исполь­зуется безусловный принцип отнесения материальных ресурсов,
выполненных работ, оказанных услуг на издержки производства и обращения. Например, если предприятие по каким-либо при­чинам не отнесло в установленные сроки на себестоимость продукции стоимость материальных ресурсов, работ, услуг, а отра­зило их по дебету счета 80 как убытки прошлых лет, то суммы НДС по данным затратам также подлежат возмещения. Анало­гичная позиция изложена в письме Минфина РФ от 10 июня 1998 г. №04-03-11:

«При этом действующим порядком не предусмотрено ис­ключений в отношении расходов, отражаемых в учете как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде (году).

В связи с изложенным, суммы НДС, уплаченные по оказан­ным услугам производственного назначения, подлежат возме­щению (зачету) налогоплательщикам независимо от влияния этих затрат на учет финансовых результатов деятельнос­ти».

Для данной категории плательщиков установлен единый ме­ханизм исчисления НДС. Следовательно, чтобы правильно опре­делить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, необходимо в полном объеме и своевременно рассчитать сумму: