Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 2 из 3)

*Прибыль от реализации работ, услуг, продукции, определяемая как разница между выручкой от реализации без НДС и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции ( работ, услуг).

*Прибыль от реализации основных фондов и иного имущества.При ее определении учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции.

*Доходы от внереализованных операций, в состав которых включаются доходы:

получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий;

от сдачи имущества в аренду;

(дивиденты, проценты) по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятиям;

(расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией, включая суммы, полученные и уплаченные в виде санкций и возмещения убытков;

суммы, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности ( за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий его учредителями).

*Налогооблагаемая прибыль.

*Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, или чистая прибыль.

Льготы, предоставляемые по налогу на прибыль, можно разделить на пять групп, предусматривающих:

* полное освобождение от налогов на прибыль специализированных предприятий и организаций в части, полученной от осуществления их уставной деятельности;

*понижение ставки налога на прибыль на 50% для предприятий. Если инвалиды составляют не менее 50% общего числа их работников;

*освобождение от налогообложения только той части прибыли, которая направляется на осуществление определенных, установленных законом целей;

*наряду с общими льготами для всех предприятий – предоставление специальных льгот предприятиям малого бизнеса;

*разрешение для предприятий использовать так называемый «перенос убытков», что довольно широко применяется в мировой практике.Относительно к российскому законодательтсву это означает, что для предприятий, получивших в предыдущем году убыток, освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет.

Остановимся подробнее на льготах, предоставляемых малым предприятиям, т.е. предприятиям любых форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, у которых среднесписочная численность работающих не превышает установленного предела.

В первые два года с момента регистрации полностью освобождаются от налога на прибыль вновь созданные малые предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и товаров, а также товаров народного потребления, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, а также строительству объектов жилищного, производственного, социального и природохранительного назначения ( включая ремонтно-строительные работы), при условии. Если выручка от перечисленных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализованной продукции ( работ, услуг).

При выручке от перечисленных видов деятельности, превышающей 90%, малые предприятия пользуются льготой по налогообложению прибыли и на третий и четвертый год с момента регистрации в следующих размерах:

Третий год работы уплачивается налог на прибыль в размере 25% основной ставки; если она составляет, например, 30%, то предприятие уплачивает налог на прибыль в размере 7,5% ( в том числе в федеральный бюджет-2,75%);

В четвертый год деятельности – в размере 50% основной ставки.

При этом указанными льготами малые предприятия пользуются при условии, что в их уставном капитале доля государственной, муниципальной собственности и собственности общественных объединений составляет не более 25%.

В случае прекращения деятельности малого предприятия, имеющего налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока ( начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль подлежит внесению в республиканский бюджет РФ в полном размере за весь период его деятельности.

Не облагается налогом прибыль:

- религиозных объединений и предприятий, находящихся в их собственности; от культовой деятельности, производства и реализации предметов культа и религиозного назначения, а также иная прибыль в части, направляемой на осуществление уставной деятельности этих объединений;

- обещественных организаций инвалидов и находящихся в их собственности учреждений, предприятий, в том числе учебно-производственых предприятий и объединений;

- специализированных протезно-ортопедических предприятий;

- от производства технических средств профилактики инвалидов;

- от производства продукции традиционных народных, а также народно-художественных промыслов;

- редакций в течение первых двух лет со дня первого выхода в свет продукции средств массовой информации, если они созданы не на базе действующих структур; при этом не подлежит налогообложению толькл таприбыль, которая получена от реализации продукции средств массовой информации, а не от других видов деятельности;

- от производства продуктов детского питания;

- музеев, библиотек, филармонических коллективов, государственных театров;

- специализированных реставрационных предприятий в части прибыли, направляемой на реставрацию;

- затраты предприятий из прибыли на содержание находящихся на их балансе социально-бытовых объектов здравоохранения, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, жилищного фонда и т.п.

- взносы на благотворительные цели, в экологические и оздоровительные фонды, на восстановление объектов культурного и природного наследия, а также перечисленные общественным организациям инвалидов, религиозным организациям, учреждениям и организациям здравоохранения, народного образования, социального обеспечения и т.д., но не более 3% облагаемой налогом прибыли; если отчисления производятся также в чернобыльские благотворительные организации и фонды, то общий размер указаной льготы увеличивается до 5% облагаемой налогом прибыли.

С 1997 г. изменен порядок предоставления льготы по капитальным вложениям на производственные инвестиции.Теперь эта льгота распространяется только на предприятия сферы материального производства.

Все перечисленные льготы не могут уменьшить фактическую сумму налога на прибыль более чем на 50%.

С 1 апреля 1999 г. введены новые ставки6 ставка налога на прибыль, зачисленная в федеральный бюджет, установлена на уровне 11%.Что же касается налога, зачисляемого в бюджеты субъектов Федерации, то он может исчисляться по ставкам, устанавливаемым самостоятельно представительными органами власти субъектов РФ в размере 19% для предприятий и организаций и до 27% - для банков и страховых компаний.Следовательно, по решению региональных властей общая ставка налога на прибыль может быть установлена от 11 до 30% ( для банков и страховых компаний – до 38%).Вплоть до принятия решений региональными органами государственной власти о ставке налога на прибыль она в этих регионах составляет 30%.

Предприятия, помимо налога на прибыль, уплачивают налоги со следующих видов доходов и прибыли:

А). Доходы (дивиденты, проценты), полученные по акциям, облигациям и иным, выпущенным в РФ ценным бумагам, принадлежащим предприятиям, доходы, полученные по государственным облигациям и другим государственным ценным бумагам (ставка 15%);

Б). Доходы от долевого участия в других предприятиях, созданных на территории России (ставка 15%);

В). Доходы (включая доходы от аренды и иных видов использования) видеосалонов (от видеопоказов), от проката видео- и аудиокассет и записей на них, при определении суммы дохода, подлежащего налогообложению (ставка 70%).

Плательщиками налога на прибыль производятся авансовые взносы налога в бюджет (кроме иностранных юридических лиц) не позднее 15-го числа каждого масяца равными долями в размере одной трети квартальной суммы налога. От авансовых платежей налога на прибыль освобождены малые предприятия, инвестиционные фонды, предприятия, добывающие драгоценные металлы, а также бюджетные организации.

За занижение авансовых платежей налога на прибыль в бюджет установлена своеобразная ответственость предприятий: если авансовые взносы оказались заниженными, то разница между суммой, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли. И авнсовыми взносами налога за истекший квартал подлежит увеличению на сумму. Расчитанную исходя из процента за пользование банковским кредитом,установленного в истекшем квартале Центральным банком РФ.

Начиная с 1 января 1997 г. все предприятия, за исключением бюджетных организаций и малых предприятий, имеют право перейти на ежемесячную уплату в бюджет налога, на прибыль исходя из фактически полученной прибыли за предшествующий месяц и ставки налога.

Исчесление фактической суммы налога на прибыль производится предприятиями на основании расчетов налога по фактически полученной прибыли, составляемых ежемесячно нарастающим итогом с начала года, исходя из фактически полученной ими прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом раннее начисленных сумм платежей. Расчеты представляются предприятиями в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Одновременно с расчетами налога по фактически полученной прибыли предприятиями представляются дополнительные материалы по определению налогооблагаемой прибыли, а также обоснованные расчеты по предоставлению налоговых льгот.

Малые предприятия и бюджетные организации, имеющие прибыль от предпринимательской деятельности, уплату в бюджет налога на прибыль производят ежеквартально исходя из фактически полученной прибыли за предшествующий отчетный период.