Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 3 из 3)

Органам законодательной ( представительной) власти субъектов РФ предоставляется право на установление ежеквартальной уплаты налога на прибыль исходя из фактичеки полученной прибыли за истекший квартал предприятиям, добывающим драгоценные металлы, драгоценные камни. Общественныморганизациям, религиозным объединениям, жилищно-строительным, дачно-строительным и гаражным кооперативам, садоводческим товариществам.

Порядок уплаты в бюджет налога на прибыль определяется предприятием и действует без изменения до конца календарного года.

Уплата налога на прибыль производится: по месячным расчетам не позднее 25–го числа месяца, следующего за отчетным; по квартальным расчетам – пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал4 по годовым расчетам – в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за истекший год.

Заключение.

В настоящее время предприятия, относящиеся к субьектам малого предпринимательятва, и индивидуальные предприниматели платят налоги либо в общеустановленном налоговом законодательстве порядке, либо имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субьектов малого предпринимательства» от 29 дек. 1995г. №222-Ф3.

Однако все малые предприятия,относящиеся согласно Федеральному закону «О государственной поддержке малого предпринимательства» к субьектам малого предпринимательства,могут прейти в на упрощенную систему, а только организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам порядка или иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек,при условии,что за отчетный год совокупный размер валовой выручки не привысил стотысечекратного минимального размера оплаты труда.

Таким образом, необходимость радикального изменения налоговой политики в области малого предпринимательства очевидна.

Используемая литература.

1.А.М.Ковалева «Финансы», учебник, изд. «Финансы и статистика», Москва, 2001 год.

2.Н.С.Максимова « Финансы предприятий», изд.

« Финансы и статистика», Москва 2000 год.

3.С.И.Лушин « Налогообложение», изд. «ЮНИТИ», Москва 1999 год.