Смекни!
smekni.com

Налоговая система (стр. 23 из 26)

Впервые в Инструкции введено положение о необходимости представления уведомления об источниках доходов в налоговые органы иностранным юридическим лицом, имеющим источник доходов на территории Российской Федерации, или его уполно­моченным представителем.

Иностранные фирмы, осуществляющие предприниматель­скую деятельность на территории Российской Федерации через постоянные представительства, являются плательщиками налога на прибыль. Под постоянным представительством понимаются филиал, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое по­стоянное место регулярного осуществления деятельности по из­влечению дохода на территории России или за границей, а так­же любые организации и физические лица, уполномоченные иностранными юридическими лицами осуществлять представи­тельские функции в Российской Федерации.

Эта деятельность может быть связана с разработкой природ­ных ресурсов, проведением работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию оборудования, прода­жей продукции с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих иностранному юридическому лицу или арендуемых им складов, оказанием услуг и осуществлением иных видов деятельности.

Иностранное юридическое лицо может рассматриваться как имеющее постоянное представительство, если оно осуществляет предпринимательскую деятельность через российскую организа­цию или физическое лицо, которое на основании договорных отношений с иностранным юридическим лицом представляет его интересы в Российской Федерации, действует от его имени и имеет полномочия на заключение контрактов от имени дан­ного иностранного юридического лица.

Если российская организация или физическое лицо осущест­вляют эту деятельность в рамках основной деятельности, то они не рассматриваются как постоянное представительство ино­странного юридического лица, а являются, в терминах междуна­родных соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, агентами с независимым статусом. К та­ким независимым агентам относятся внешнеторговые организа­ции, осуществляющие закупки товаров у иностранных фирм по­ставщиков от своего имени или от имени российских предпри­ятий-заказчиков товаров, брокеры, дилеры, другие специализи­рованные посредники.

Термин "постоянное представительство" применяется только для определения налогового статуса иностранного юридического лица или его агента и не имеет организационно-правового зна­чения. Постоянным представительством может быть филиал иностранного юридического лица, представительство, любое иное место осуществления деятельности в зависимости от того, подпадает ли такая деятельность по законам РФ и международ­ным соглашениям об избежании двойного налогообложения под определение постоянного представительства.

На иностранных юридических лиц не распространяется обя­занность вести бухгалтерский учет в соответствии с действующи­ми нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации. Налоговые обязательства иностранных юридических лиц определяются не на основе данных бухгалтерского баланса и ведомостей бухгалтерских счетов, а расчетным способом на осно­ве счетов-фактур, инвойсов, расписок, а также сведений из бух­галтерского учета головного офиса иностранной компании.

Вместе с тем, как показала практика налогообложения, для обеспечения своевременности и правильности уплаты налогов, одинакового понимания налогоплательщиками и налоговыми органами методов расчета налоговых обязательств и единообраз­ного их применения налоговыми органами нужна формализация учета хозяйственных операций в отделениях иностранных юриди­ческих лиц и расчета налоговых обязательств. В Инструкцию Росналогслужбы от 16 июня 1995 г. № 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" введен раздел о налоговом учете в отделениях иностранных юридических лиц.

Отделения иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации, осуществляющие деятельность через постоянные представительства, ведут регистры бухгалтерского учета, такие, как журналы, главные книги, оборотные ведомо­сти, кассовые книги и другие, как самостоятельные хозяйст­вующие субъекты.

Прибыль в постоянных представительствах иностранных юридических лиц определяется либо с использованием метода признания выручки от реализации продукции по отгрузке това­ров (выполнению работ, услуг), либо по мере оплаты отгружен­ных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Бухгалтерские регистры могут вестись и храниться за грани­цей при условии, что они представляются по первому требова­нию налоговых органов в приемлемые для них сроки. Эти сроки должны определяться исходя из того, что такие бухгалтерские документы в обязательном порядке имеются в головном офисе, не требуют дополнительной доработки и время необходимо только для получения запроса от отделения и доставки докумен­тов из-за границы. Если эти условия не выполняются, налого­вые органы могут потребовать от постоянного представительства вести учет и хранить документы в Российской Федерации.

В случае, если иностранное юридическое лицо осуществляет деятельность в нескольких местах на территории Российской Федерации, каждое из которых образует постоянное представи­тельство, бухгалтерские регистры могут вестись в каком-либо одном месте, но раздельно по каждому месту осуществления деятельности. Они должны предоставляться по первому требо­ванию налоговых органов.

Все записи в бухгалтерских регистрах отделений иностран­ных юридических лиц должны подтверждаться документами, в частности контрактами, заключенными при участии отделения, выписками из банковских счетов, счетами-фактурами и т. п. На­личные выплаты, как в рублях, так и в иностранной валюте также должны подтверждаться соответствующими первичными до­кументами (ведомости на выдачу заработной платы, расходные ордера, расписки и т. п.).

Если иностранное юридическое лицо не выполняет требова­ний, установленных Инструкцией, налоговые органы могут обя­зать его вести учет в полном объеме на территории России. Ука­занное также применяется к иностранным юридическим лицам — резидентам тех стран, из которых невозможно получить дан­ные учета для проверки. В таких случаях данные учета должны храниться в России и быть подготовлены по запросу.

Для отделений иностранных юридических лиц, деятельность которых не приводит к образованию постоянного представи­тельства, либо в случае, когда налоговый статус (постоянное представительство или нет) отделения иностранного юридиче­ского лица не может быть определен заранее, но иностранное юридическое лицо предполагает, что его деятельность в России не будет образовывать постоянного представительства, оно мо­жет обратиться в соответствующий налоговый орган для согла­сования ведения налогового учета по упрощенной форме.

Упрощенная форма предполагает ведение только ведомостей учета прихода и расхода денежных средств.

Налогообложению подлежит прибыль постоянного представи­тельства, определяемая как разница между выручкой от реализа­ции продукции (работ, услуг) без НДС, специального налога и акцизов, других доходов, и затратами, непосредственно связан­ными с осуществлением деятельности иностранного юридиче­ского лица в России, включая управленческие и административ­ные расходы, понесенные как на территории России, так и за границей.

В состав расходов, понесенных за границей, могут включать­ся только те расходы, которые связаны с осуществлением дея­тельности в России, такие, как расходы на заработную плату иностранных сотрудников, работающих в постоянном предста­вительстве, командировочные расходы, расходы на подготовку российских сотрудников отделения, другие расходы, понесенные в России и оплаченные головным офисом иностранного юриди­ческого лица.

Для расчета прибыли иностранного юридического лица в связи с деятельностью в России основным способом является прямой метод, то есть определение прибыли как разницы между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и затратами по ее производству.

В случае невозможности прямо определить прибыль, полу­ченную иностранным юридическим лицом в связи с деятельностью в России, предусмотрен ряд последовательно применяемых условных методов, позволяющих расчетно определить налоги на основании валового дохода или расходов, связанных с такой деятельностью.

При условном методе расчета прибыли иностранных юриди­ческих лиц расчет производится исходя из нормы рентабельно­сти 25%.

Прибыль, подлежащая налогообложению, рассчитывается сле­дующим образом:

• при определении налогооблагаемой прибыли на основе по­лученных доходов применяется коэффициент 0,2;

• при определении налогооблагаемой прибыли на основе по­несенных расходов применяется коэффициент 0,25.

При включении в состав доходов постоянных представи­тельств доходов, полученных от источников в России и под­вергшихся предварительному обложению налогом при их выпла­те, иностранным юридическим лицам предоставляется зачет на сумму ранее уплаченных налогов.

Если иностранное юридическое лицо имеет в России несколь­ко постоянных представительств, декларация о доходах подается в каждый из соответствующих налоговых органов, на территории которого зарегистрировано постоянное представительство.

Налоговый орган исчисляет сумму налога на прибыль и вы­писывает платежное извещение в месячный срок с даты пред­ставления декларации о доходах.

Налог на прибыль исчисляется в рублях и уплачивается в безналичном порядке в рублях или по желанию плательщика в иностранной валюте, покупаемой банками Российской Федера­ции и пересчитанной в рубли по курсу, котируемому Централь­ным банком Российской Федерации, действующему на день уп­латы налога в сроки, указанные в платежном извещении.