Смекни!
smekni.com

Налоговая система Республики Чад (стр. 2 из 3)

В прямом налогообложении Республики Чад самым значительным и наиболее распространенным выступает подоходный налог. Он взимается как с граждан, так и с предприятий (налог на заработную плату, на некоммерческую деятельность, на доходы от торгово-промышленной деятельности, на доходы от движимого и недвижимого имущества, гражданский налог и т.д.). Плательщиками подоходного налога в стране являются торговцы, кустари, ремесленники, частные предприниматели и пр. С налогоплательщиков подоходный налог взимается по годовым ставкам в размере от 20 до 65% в зависимости от размера их дохода и вида деятельности. Ставка налога зависит также от семейного положения плательщика (холост, женат, вдовец) и т.д. Здесь доход делится на части согласно числу членов семьи. К каждой части применяется прогрессивная шкала, после чего определяется сумма налога. В целом для семьи такая система подсчета налога достаточно сложна и практически затрудняет применение налоговых деклараций. Лучше разбираются в этом рабочие и служащие относительно крупных компаний.

Но в настоящее время фискальное значение подоходного налога с граждан в стране невелико, удельный вес в бюджете незначителен. Например, прямые налоги в бюджете Чада составили в 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98 финансовом году соответственно 25,95%, 18,22%, 16,29%, 15,75% от всех внутренних доходов. Здесь надо заметить, что более 4/5 подоходных налогов поступает из столицы Чада. Главная причина – низкий уровень доходов подавляющего большинства населения и его неграмотность. К тому же в стране достаточно высок необлагаемый минимум. Он практически исключает из налогообложения не только слои населения с низкими трудовыми доходами, но даже и средние слои общества. Что касается налога с капитала, то он не имеет широкого применения в Чаде ввиду экономической отсталости и недостаточного развития кредитно-банковской системы. Это свойственно не только Чаду, но и большинству стран Центральной Африки.

Гражданский налог ранее в течение долгого времени назывался подушным налогом, которым французская власть облагала население Чада, как и других франкоязычных стран Африки, в целях изъятия доходов и стимулирования работ по найму. В условиях колониализма данный налог вынуждал население Чада трудиться в качестве наемной рабочей силы. Это была единая фиксированная сумма платежей, не связанная с размерами доходов. Он до сих пор действует как в Республике Чад, так и в некоторых странах Африки. Этим налогом облагается "душа", то есть физическое лицо, независимо от дохода или имущества. Плательщиками являются, как правило, только мужчины. В настоящее время социально-экономическое значение подушного налога изменилось, его фискальное значение теперь невелико, и он скорее выполняет функции административного характера, позволяя учитывать население в городах и других местностях и его передвижение. Исчисляется он по твердым ставкам каждого года, взимается местной администрацией (агентами супрефектур). Однако многие налогоплательщики скрываются от этого налога, хотя и могли бы его платить. Например, если в 1995 г. от всех бюджетных доходов подушный (гражданский) налог составлял 3,14%, то в 1996 г. – 0,85%, в 1997 г. – 0,35% , в 1998 г. – 0,36 % и в 1999 г. – 0,56%.

Прямые налоги включают в себя отчисления от прибыли промышленных и торговых предприятий, поступления от общего подоходного налога, налоги на прибыль неторговых учреждений и объединений. Государственные предприятия всю чистую прибыль отчисляют в доход государства.

Ставки налога на прибыль дифференцированы в зависимости от характера деятельности предприятий (сельское хозяйство – 25% и промышленность – 45% от балансовой прибыли).

Надо сказать, что подоходный налог является сложным для исчисления, его взимание нуждается в квалифицированных кадрах и сопровождается существенными расходами. Представляется также, что подоходный налог необходимо дополнить налогом на доходы от капиталов в денежной форме. Также сгруппировать некоторые налоги и отменить другие.

- Одной из важнейших особенностей налоговой системы Республики Чад является преобладание косвенных налогов, которыми облагаются зрелищные, транспортные услуги, сфера бытового обслуживания. К косвенным налогам относятся также фискальные налоговые монополии и таможенные пошлины. Они составляют значительный удельный вес в доходах бюджета.

Косвенное обложение в бюджете Чада составило: в 1989/90, 1990/91, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995/96 и 1996/97 финансовом году соответственно 77,2%, 53,1%, 53,5%, 53,8%, 47,8%, 41,7%, 49,7%, 55,2% от всех бюджетных доходов. Косвенные налоги в виде импортных и экспортных пошлин, налога на импорт, налогов на потребительские товары национального производства поступают в бюджет. В то же время в Чаде и некоторых других странах Центральной Африки в составе косвенного налогообложения возрастает роль акцизов.

- В налоговой системе Чада предусмотрены также местные (коммунальные) налоги, которые уплачиваются физическими и юридическими лицами и поступают в мест­ные органы власти. Эти налоги чрезвычайно разнообразны. Современная система местных налогов состоит из нескольких основных видов налогов, а также дополнительных пошлин, взимаемых в пользу ряда государственных учреждений и некоторых организаций (торгово-промышленная палата, палата ремесел, сельскохозяйственная палата и др.)

Виды коммунальных налогов:

-земельный налог на застроенные участки (ставки: в столице – 12%, за ее пределами – 11% от стоимости аренды земли);

-земельный налог за незастроенные участки (ставки: в столице – 21%, за ее пределами – 20%).

-патентный сбор – разовый сбор. Ставки дифференцированы и распределены по группам в зависимости от предполагаемой деятельности:

группа А: в административном центре – от 6075 афр. фр.* до 438 750 афр. фр.; за его пределами – от 3035 афр. фр. до 386 100 афр. фр.;

группа В: в административном центре – от 4500 афр. фр. до 112 000 афр. фр.; за его пределами – от 4455 афр. фр. до 75 000 афр. фр.;

-лицензионные пошлины: в административном центре от 2200 афр. фр. до 165 000 афр. фр.; за его пределами – от 2000 афр.фр. до 150 000 афр.фр.;

-налог на недвижимое имущество (налог с госсобственности):

аренда жилья – 3200 афр. фр.);

коммерческие учреждения: с физический лиц – 10 000 афр. фр., с юридических лиц – 25 000 афр. фр.;

-сбор в сфере развлечений: за продажу билетов – от 15% до 30% цены билета; за помещения (кинотеатры, цирки и др.) – 10% от годового дохода; бары, кабаре и т.д. платят от 4000 афр. фр. до 240 000 афр. фр.

В 1995 г. налоговый сбор в местный (коммунальный) бюджет от всех налоговых поступлений страны составлял 1,60%, в 1996 г. – 1,71%, в 1997 г. – 1,12% и в 1998 г. – 2,08%.

Ставки налогов фиксируются советами местных органов власти (коммунальные советы) при определении их бюджетов на будущий год с учетом размеров денежных средств, которые они рассчитывают получить, однако эти ставки не могут превышать ряда ограничений. Окончательные ставки утверждаются государственной властью (комитетом Министерства финансов).

За последние 40 лет в налоговой системе Республики Чад произошли изменения, отражающие предложения западных экспертов. Они были ориентированы на уровень, установившийся в некоторых странах Западной Европы. Например, в Республике Чад ставки налогов на прибыль предприятий увеличились с 25% облагаемой налогом прибыли в 1963 г. до 45% в 1998 г. Были увеличены также и ставки других видов налогов и сборов.

Налоговые поступления, как важнейший метод формирования финансовых ресурсов в государственном секторе, увеличиваются относительно медленными темпами. В доходах бюджета Чада они очень низкие по сравнению с другими странами Центральной Африки. Поэтому до сих пор страна зависит от внешней помощи. Одним из основных факторов, ограничивающим абсолютные размеры налоговых поступлений в стране, является низкий уровень национального дохода (например, в период с 1990 по 1997 г. валовой внутренний продукт на душу населения колебался в пределах около 200‑300 дол.). Рост налоговых поступлений сдерживается также из-за преобладания полуфеодальных порядков, в результате чего значительная часть прибавочного продукта присваивается эксплуататорской прослойкой общества. К тому же сбор налогов осложняется слабой организацией финансового аппарата, неудовлетворительностью бухгалтерского учета, трудностями подсчета доходов населения и предприятий, недостаточной квалификацией налоговых чиновников и частично их недобросовестностью.

При определении фискальной эффективности налоговой системы должен учитываться социально-экономический аспект налоговой политики. В государстве сейчас эта политика непоследовательна, противоречива, зачастую носит двойственный характер. Медленная перестройка социально-экономической структуры и налоговой системы обусловливает недостаточность фискальных поступлений. Определенную роль играет и географическое положение Чада – страна расположена в глубине Африканского континента, не имея выхода к океану.

Важной составной частью налогового механизма является управление налогами, включающее в себя, в частности, учет доходов налогоплательщиков, начисление и сбор налогов, контроль за их уплатой. Для всех центральноафриканских стран, в том числе и для Республики Чад, совершенствование системы управления налогами имеет особое значение, так как уклонение от налогов достигло в них чрезвычайно высоких размеров.

Что касается косвенных налогов, то они непосредственно не связаны с доходом или имуществом плательщика. Государство, по существу, становится участником распределения новой стоимости, заявляя о своих правах на часть этой стоимости в момент реализации товаров и услуг. Надо отметить, что косвенное налогообложение на предметы широкого потребления отличается несправедливостью, оно своей тяжестью ложится на бедноту, создавая привилегии для богатых.