Смекни!
smekni.com

Налоговая система Республики Чад (стр. 3 из 3)

К косвенным налогам относят налоги на внешнюю (таможенные пошлины) и внутреннюю торговлю, акцизы, налог с продаж.

Вследствие того, что таможенные пош­лины на экспорт зависят от цен на мировом рынке, от объема экспортируемой продукции и других причин, невозможно предусмотреть точный потенциал источника доходов. С развитием промышленности в странах Центральной Африки и реформированием организации СЕМАК изменилась структура импорта, повысилась доля оборудования, облагаемого по льготным ставкам, что привело к потере части таможенных пошлин (доходов). Сокращению доходов от импортных пошлин способствовало также введение высоких протекционистских ставок (60-70%) на ввоз тех товаров, производство которых намечено развить внутри стран-членов СЕМАК. Эти государства стали искать новые источники доходов путем развития внутренних косвенных налогов.

Различают два основных вида налогов на внутреннюю торговлю – акцизы и общий налог на продажу или налог с оборота. Для каждого конкретного вида подакцизного товара применяется отдельная ставка акциза.

Необходимо признать, что в условиях низкой эффективности прямого обложения в Республике Чад и в остальных странах Центральной Африки внутренние косвенные налоги часто являются единственным инструментом, позволяющим мобилизовать доходы от значительной части населения. Однако прогрессивность налогообложения должна достигаться путем увеличения вклада в государственный бюджет наиболее состоятельных членов общества.

В Республике Чад, как и в большинстве франкоязычных государств континента, используется налог на оптовую торговлю, главным образом на стадии реализации товаров производителями или импортерами. Этот налог более прост в изъятии и не представляет больших сложностей при обложении импортных товаров, реализуемых на внутреннем рынке, поскольку они регистрируются при прохождении через таможню. В Республике Чад используется налог на добавленную стоимость, в некоторых франкоязычных странах применяется налог с продаж, построенный по образцу существовавшего во Франции до 1936 г. налога на производство.

Достоинство налога с продаж по сравнению с акцизами заключается в том, что он применяется к более широкому кругу товаров. Обложение этим налогом импортных товаров дает возможность ввести некоторые элементы прогрессивности в систему косвенного налогообложения за счет дифференциации ставок на предметы потребления различных групп населения. Здесь можно заметить, что по отношению к налогу на розничную торговлю и на добавленную стоимость дифференциация в структуре ставок должна быть сокращена до минимума, предпочтительнее ввести одну общую ставку и несколько льгот.

В целом можно сделать вывод, что система прямых и косвенных налогов в Республике Чад, как и в остальных странах Центральной Африки, еще несовершенна. Поэтому государство должно принять ряд мер, направленных на изменение структуры налоговых поступлений. Дальнейшая перестройка налоговой системы связана с проведением социально-экономических преобразований, а диверсификация источников налоговых поступлений зависит от совершенствования их структуры, от характера проводимой экономической политики. Налоговая система, включенная в систему государственного регулирования, сама способна стимулировать проведение тех или иных реформ и быть инструментом их осуществления.

Список литературы.

1) Бродский Г.М. Право и экономика налогообложения, СПб.: Изд-во С.-Петирбур. Университета, 2000 г.

2) Налоги и налоговое право:/ Практикум. Брызгин, Берник, - М.: Аналитика –ПРЕСС, 1998 г.

3) Сомоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения. Учебное пособие – М.: Изд-во ПРИОР, 2000 г.

4) Черник Д. Г. Налоги: Учебное пособие для студентов, - М,: Финансы и статистика, 1996 г

5) Юткина Т.Ф. Налоги и налоговое планирование. Учебник для вузов, обучающихся по экономич. спец. – М.: ИНФРА –М, 1999 г.

6) Якуб Махмат Малик/ «О налоговой системе
Республики Чад»/ Вестник Финансовой академии, 2000, №3(15), с98 -107