Смекни!
smekni.com

Особенности состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и порядка формирования финансовых результатов при налогообложении прибыли (стр. 7 из 7)

3. Изменение объема и структуры производимой продукции (относительное сокращение условно-постоянных затрат, кроме амортизации, обусловленное ростом объема производства; улучшение использования основных фондов и связанное с этим относительное уменьшение амортизационных отчислений и др.).

Если рассматривать резервы экономии в заработной плате, то необходимо уменьшить сверхурочные работы, в выходные дни, сократить затраты на исправление брака.

В 1998 г. были высокие затраты на вынужденные простои, в 1999 г. их почти не осталось.

В части экономии материалов главным резервом является сокращение вынужденных замен, согласно тех. решений, при раскрое большой процент идет в отходы, которые реализуются в последствии как металлолом, по цене намного ниже, чем закупочная.

Хотя в случаях, когда без замены не обойтись, необходимо дальнейшее внедрение рационального группового раскроя.

Одним из главных источников снижения издержек является сокращение транспортно-заготовительных расходов. Необходимо вести планомерную работу в этом направлении.

Также необходимо сократить расходы по обслуживанию производства.

И, пожалуй, одним из главных факторов является уменьшение относительной величины условно-постоянных расходов на единицу продукции при росте объема выпуска.

При таких мощностях, которые имеются в наличии у предприятия необходимо наращивать выпуск продукции, при этом снижая стоимость продукции.

В условиях рыночной экономики следует рассматривать также такой фактор, как определение и соблюдение оптимальной величины партии закупаемых материалов. Чем больше партии закупаемого сырья, материалов, тем больше размер издержек, связанных со складированием, хранением. Кроме этого происходит отвлечение оборотных средств на большие суммы. Вместе с тем приобретение материалов крупными партиями имеет свои преимущества. Снижаются расходы, связанные с размещением заказа, можно также выиграть в цене.

Отсюда можно сделать вывод, что одним из самых важных условий для снижения затрат является анализ и планирование.

Заключение

Важным показателем, характеризующим работу промышленных предприятий, является себестоимость продукции. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет исключительное значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

- полная себестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат;

- затраты на рубль товарной продукции;

- себестоимость сравнимой товарной продукции;

- себестоимость отдельных изделий;

- отдельные элементы и статьи затрат.

Источники информации: ф. № 5-з «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам и т. д.

Снижение себестоимости продукции, являющейся важнейшим источником накоплений в машиностроении, обеспечивается в первую очередь внедрением новой, передовой техники и технологии, а также прогрессивных форм производства. 16

При планировании себестоимости продукции необходимо тщательно проанализировать возможные резервы ее снижения за счет сокращения расхода основных материалов, технологического топлива и энергии, уменьшения доли заработной платы, приходящейся на единицу продукции, сокращения и ликвидации брака и других потерь в производстве, а также снижения косвенных затрат.

Выявленные и приведенные в действие резервы снижения себестоимости продукции должны получить отражение в плановых калькуляциях, в смете затрат на производство, в расчетах затрат на 1 руб. товарной продукции.

Главная факторная цепочка, формирующая прибыль может быть представлена схемой:

затраты ® объем производства ® прибыль

Составляющие этой схемы должны находиться под постоянным вниманием и контролем.

Оптимизация прибыли предприятия в условиях рыночных отношений требует постоянного притока оперативной информации не только внешнего характера (о состоянии рынка, спроса на продукции, ценах и т. п.), но и внутреннего – о формировании затрат на производство и себестоимости продукции. Эта информация опирается на систему производственного учета расходов по местам их возникновения и видам изделий, на выявленные отклонения расхода ресурсов от стандартных норм и смет, на данные о калькуляции себестоимости отдельных видов продукции, учете результатов реализации по видам изделий. Важно отметить, что в зависимости от учетной политики, проводимой предприятием в области производственного учета, степень детализации учета затрат, а следовательно и анализа, различны для разных предприятий. Методика анализа прибыли и себестоимости зависит также от полноты включения затрат в себестоимость, наличия раздельного учета переменных и постоянных затрат.

Анализ хозяйственной деятельности ОАО «Промтрактор – ПСЗ» за 9 месяцев 1998 года и 9 месяцев 1999 года показал, что в 1999 году предприятие значительно снизило свои убытки по сравнению с 1998 г., но все же не смогло преодолеть планку безубыточности. Положительным фактором явилось снижение убытков от реализации продукции, за счет роста объема реализации и относительного снижения затрат на производство продукции.

17

Список использованной литературы

1. Н. Л. Зайцев. Экономика промышленного предприятия. М.: ИНФРА-М, 1998 г

2. Организация и планирование машиностроительного производства. Изд -е 3-е, под ред. И. М. Разумова. М.: Машиностроение, 1974 г.

3. К.А. Раицкий. Экономика предприятия. М.: ИВЦ « Маркетинг», 1999 г.

4. Н.Т. Савруков. Экономика предприятия. СПб.: «Политехника», 1998 г.

5. А. Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 1996 г.

18