Смекни!
smekni.com

Налогообложение физических лиц (стр. 6 из 13)

и) другие физические лица, получающие доходы, налогообложение которых не предусмотрено другими разделами настоящей Инструкции.

Порядок исчисления и уплаты налога:

Для целей подоходного налога определяются:

валовой доход;

расходы, связанные с извлечением дохода;

совокупный годовой (чистый) доход;

суммы вычетов и скидок;

совокупный годовой облагаемый доход;

налоговый период;

налоговая ставка (в процентах);

налоговый оклад (в сумме);

сроки уплаты налога.

Валовой доход включает все поступления физического лица от выполнения им услуг или действий, произведенных в пользу или по поручению физических и юридических лиц, независимо от формы и характера означенных услуг или действий.

В валовой доход не включаются суммы полученных доходов, которые в соответствии с законодательством не подлежат налогообложению.

Разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода, рассматривается как совокупный годовой доход (чистый доход),подлежащий обложению налогом. Совокупный годовой доход (чистый доход) определяется в полной годовой сумме, независимо от времени существования источника дохода в календарном году. При этом, если источник дохода существовал полный год, но в течение года имелись перерывы в работе, годовым доходом считается фактически полученная сумма дохода.

В состав расходов включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода.

Состав расходов, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг),включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг),и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г.N 552. При этом затраты группируются по элементам:

материальные затраты;

амортизационные отчисления;

износ нематериальных активов.

В состав нематериальных активов с указанием их стоимости включаются в качестве учетных единиц права на объекты интеллектуальной собственности, если они используются в хозяйственной деятельности предпринимателя с целью получения дохода (патенты на изобретения и промышленные образцы;

свидетельства на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания;

договора на использование объектов авторских и смежных прав, в том числе программы для ЭВМ и базы данных; лицензионные договора на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков;

договора на использование "ноу-хау" и др.);

затраты на оплату труда;

прочие затраты.

Убытки, понесенные в отчетном году, не учитываются при налогообложении в следующем году. Не исключаются из совокупного валового дохода плательщика следующие расходы:

на личные нужды плательщика и его семьи;

по уплате налогов, лицензионных и иных сборов, не включаемых предприятиями и организациями в себестоимость продукции (работ, услуг);

членских взносов, платежей по страхованию и штрафов.

С целью контроля за правильностью учета физическими лицами сумм полученных доходов и произведенных затрат налоговые органы сопоставляют данные о фактически полученных доходах налогоплательщиков со средними показателями доходности, а также средними показателями затрат по аналогичным видам деятельности.

При исчислении налога физическим лицам, не зарегистрированным в качестве предпринимателей, по доходам, полученным от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, налоговыми органами на основании поданной этими лицами декларации о совокупном годовом доходе могут быть учтены документально подтвержденные расходы, связанные с созданием, приобретением и реализацией указанного имущества. При этом исключение сумм в пределах кратности минимальной месячной оплаты труда в год не производится.

В случае получения доходов от нескольких предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей, вычеты производятся лишь в одном из мест получения дохода по выбору физического лица. Если физическое лицо воспользуется вычетами в двух и более местах, то суммы вычетов, исключаемые более чем на одном предприятии, следует рассматривать как доходы, сокрытые от налогообложения.

По истечении отчетного года налоговые органы производят окончательный расчет налога на основании деклараций, подаваемых физическими лицами, и других данных, имеющихся у них.

С совокупного облагаемого годового дохода физических лиц, налог исчисляется налоговыми органами по вышеуказанным ставкам.

Налогообложение осуществляется на основании:

а) деклараций физических лиц о предполагаемых и фактически полученных ими в течение года доходах;

б) материалов обследований деятельности физических лиц, производимых налоговыми органами;

в) сведений, полученных от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц о выплаченных плательщикам доходах.

Примечание: Статьей 7 Закона РСФСР от 21 марта 1991 г."О государственной налоговой службе РСФСР" предусмотрено, что в случае отказа физическим лицом допустить должностных лиц государственных налоговых инспекций к обследованию используемых для извлечения доходов либо связанных с содержанием объектов налогообложения помещений налоговые органы вправе определять облагаемый доход на основании документов, свидетельствующих о получении доходов таких лиц, и с учетом обложения налогами лиц, занимающихся аналогичной деятельностью. Пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1006 установлено, что налоговые органы имеют право в случаях отсутствия или запущенности ведения учета объектов налогообложения определять суммы налогов, подлежащих внесению плательщиками в бюджет, расчетным путем на основании данных по аналогичным плательщикам.

Налог уплачивается физическими лицами в следующем порядке:

- в течение текущего года плательщики вносят авансовые платежи по одной трети годовой суммы налога, исчисленной по доходам за истекший год, а плательщики, впервые привлекаемые к уплате налога, - по одной трети начисленного налога с предположительного дохода на текущий год;

- по истечении года налоговым органом исчисляется налог по совокупному годовому доходу, полученному от всех источников, включая доходы за любую выполненную работу на предприятиях, в учреждениях, организациях и у иных работодателей. Обо всех доходах, полученных в течение года, плательщик обязан сообщить в декларации, подаваемой в налоговый орган. Разница между суммой налога, уплаченной (удержанной) за отчетный год, и суммой налога с совокупного фактического годового дохода подлежит взысканию с плательщиков или возврату им налоговыми органами не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

Перерасчет по фактически полученному совокупному доходу за истекший год должен быть закончен налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.

Для уплаты авансовых платежей налога установлены следующие сроки: к 15 июля, к 15 августа и к 15 ноября.

Уплата авансовых платежей налога производится на основании платежного извещения, вручаемого плательщику налоговым органом, исчислившим этот налог.

При начислении авансовых платежей в течение года или при увеличении ранее предъявленной суммы авансовых платежей налога платежное извещение должно быть вручено налогоплательщику не позднее чем за 15 дней до наступления очередного срока уплаты. Если платежное извещение не может быть вручено за 15 дней до наступления первого срока уплаты, налог уплачивается в оставшиеся сроки уплаты равными долями.

При начислении авансовых платежей по истечении второго срока уплаты налог уплачивается равными долями в два срока: по оставшемуся третьему сроку уплаты и через месяц после него.

При начислении авансовых платежей по истечении последнего срока уплаты налог уплачивается через месяц после вручения платежного извещения.

В случае привлечения плательщиков к уплате налога за предшествующие годы уплата налога производится равными долями в два срока: через месяц после вручения платежного извещения и через месяц после установленного срока уплаты.

В случае значительного увеличения или уменьшения в течение года дохода плательщика налоговый орган по его заявлению производит перерасчет авансовой суммы налога по ненаступившим срокам уплаты.

С физических лиц, доходы которых облагаются налогом в соответствии с настоящим разделом, но не вставших на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны удержать подоходный налог с суммы выплат по ставкам, предусмотренным в Законе.

Для исключения повторного налогообложения доходов лиц, состоящих на учете в качестве плательщиков налога и вносящих авансовые платежи, при предъявлении такими лицами свидетельства о государственной регистрации либо иного документа, свидетельствующего о том, что данное лицо подлежит постановке на налоговый учет, подоходный налог у источника выплаты не удерживается. При отсутствии у физических лиц указанного документа налог с выплачиваемых им сумм удерживается предприятиями, учреждениями, организациями и иными работодателями. О таких доходах и суммах удержанного налога, а если налог не удерживался, то с указанием причины, по которой он не был удержан (номер, дата документа и кем выдан), предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны не реже одного раза в квартал представлять налоговым органам по месту своего нахождения справку по установленной форме. Указанные справки представляются также представительствами иностранных юридических лиц в Российской Федерации. В целях правильного и полного налогообложения налоговые органы пересылают эти сведения налоговым органам по месту постоянного жительства физических лиц.