Смекни!
smekni.com

Налогообложение физических лиц (стр. 8 из 13)

В случае наличия у лица, не имеющего постоянного местожительства в Российской Федерации, права на вычеты из облагаемого дохода, выплачиваемого из источников в Российской Федерации, это лицо должно подать в налоговый орган по месту нахождения предприятия, учреждения, организации или физического лица, удерживающих налог, заявление по установленной форме. Заявление заполняется в трех экземплярах и заверяется компетентными налоговыми органами страны постоянного местожительства заявителя. После этого два экземпляра заявления представляются заявителем в налоговый орган по месту выплаты доходов в Российской Федерации. Налоговый орган, проверив соответствие имеющегося заявления положениям Соглашения с указанной страной, делает на обоих экземплярах соответствующую отметку, возвращает один экземпляр заявителю и производит возврат указанной в заявлении суммы из бюджета. Заявление должно быть подано до истечения года со дня удержания налога. Заявления, поданные по истечении этого срока, к рассмотрению не принимаются.

Если в соответствии с Соглашением, имеющимся между бывшим СССР или Российской Федерацией и государством, в котором лицо имеет постоянное местожительство, это лицо имеет право на полное или частичное освобождение от уплаты налога в Российской Федерации, оно может подать об этом заявление по установленной форме трех экземплярах. Заявления в двух экземплярах представляются в налоговый орган по месту выплаты дохода в Российской Федерации. Налоговый орган, проверив соответствие имеющегося заявления положениям Соглашения с указанной страной, делает на обоих экземплярах соответствующую отметку и возвращает их заявителю. Один из этих экземпляров заявитель представляет на предприятие, в учреждение, организацию или физическому лицу, зарегистрированному в качестве предпринимателя, которые выплачивают ему доход в Российской Федерации. На этом основании производится либо полное, либо частичное освобождение плательщика от удержания налога в Российской Федерации.

Глава VII

Декларирование физическими лицами совокупного годового дохода и порядок исчисления налога по совокупному годовому доходу

Порядок представления декларации о доходах

Декларация о фактически полученных доходах и произведенных расходах представляется физическими лицами налоговому органу по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

От представления декларации освобождаются физические лица, налогообложение которых производится по только основному месту работы и (или) не имеющие ПМЖ в РФ, а также физические лица, если их совокупный облагаемый доход за отчетный год не превысил сумму дохода, исчисление налога с которого производится по минимальной ставке. Настоящие положения не распространяются на предпринимателей.

В случае появления в течение года источников доходов, указанных в главе IV Закона, физические лица подают декларацию в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких источников. В декларации указывается размер дохода, полученного ими за первый месяц деятельности, и размер ожидаемого дохода до конца текущего года. В случае прекращения существования источника дохода до конца текущего года декларация подается в пятидневный срок со дня прекращения его существования.

В декларациях физические лица указывают все полученные ими доходы за год, источники их получения и суммы начисленного и уплаченного налога. Предприятия, учреждения и организации обязаны выдавать своим работникам по их просьбе справки о суммах начисленного за календарный год дохода и суммах удержанного с этого дохода подоходного налога. Физические лица вправе в месячный срок после подачи в налоговый орган декларации о доходе уточнить данные, заявленные ими в этой декларации.

Порядок перерасчета налога

Разница между исчисленной суммой налога и суммами налога, перечисленными в течение года, подлежит уплате физическими лицами или возврату им налоговыми органами не позднее 15 июля года, следующего за отчетным, а при перерасчете в течение года в двухмесячный срок со дня подачи декларации в налоговый орган.

Глава VIII

Обеспечение соблюдения уплаты подоходного налога.

Обязанности физических лиц, предприятий, учреждений и организаций

Физические лица, подлежащие налогообложению, обязаны:

вести учет полученных ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с извлечением доходов;

Физические лица, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, обязаны вести книгу учета доходов и расходов по следующей примерной форме:

Период учета (день, неделя, месяц, год) Кол-во изготовленной и закупленной продукции (оказанных услуг) по видам Расходы на изготовление (закупку) продукции (оказанных услуг) по видам Кол-во реализованной продукции (оказанных услуг) по видам Цена реализованной продукции по видам (руб.) Сумма выручки (руб.)
1 2 3 4 5 6
Итого за год

При необходимости, с учетом конкретной специфики тех или иных видов деятельности, налоговый орган вправе разработать иную форму книги учета доходов и расходов, включив в нее показатели, необходимые для определения облагаемого дохода.

Физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью в социально-культурной сфере, обязаны также указывать в книге фамилии и местожительство клиентов, пациентов и обучающихся.

Книга в виде тетради, блокнота и т.п. приобретается самим физическим лицом. Налоговые органы должны пронумеровать, прошнуровать и скрепить книгу печатью.

Физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, ведут учет полученных доходов по произвольной форме, с указанием места, даты, выплаты и вида дохода.

Лица, сдающие внаем помещения, квартиры, строения, гаражи, автомобили и другое движимое и недвижимое имущество, обязаны учитывать размер платы за сдачу внаем указанного имущества, получаемого как в денежной, так и в натуральной форме, а также в форме оплаты любого вида ремонта арендованного имущества или приобретения запасных частей для него и т.п.

Физические лица, получающие авторские вознаграждения за создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждения за открытия, изобретения и промышленные образцы ведут учет полученных в текущем году сумм указанных доходов и удержанных у источника выплаты налогов, а также учитывают расходы, связанные с созданием того или иного конкретного произведения и т.д. Учет ведется с указанием конкретного места и даты выплаты вознаграждения. Физические лица, получающие доходы, извлечение которых не связано с какими-либо расходами, учитывают только суммы таких доходов и налогов, удержанных с этих доходов, с указанием месяца, в котором они получены, и источника получения доходов.

Правильность ведения учета доходов и расходов проверяется работниками налоговых органов при проведении проверок достоверности указанных в декларации сведений о доходах и расходах, а также при проведении обследований деятельности физических лиц, независимо от того, где такие обследования проводятся (в месте производства, реализации и т.п.);

представлять в предусмотренных настоящим Законом случаях налоговым органам декларации о доходах и расходах по форме, устанавливаемой Государственной налоговой службой Российской Федерации, другие необходимые документы и сведения, подтверждающие достоверность указанных в декларации данных;

предъявлять предприятиям, учреждениям, организациям и налоговым органам документы, подтверждающие право на вычеты из дохода;

своевременно и в полном размере вносить в бюджет причитающиеся к уплате суммы налога;

выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательными актами.

При этом предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, являющиеся источниками дохода, обязаны:

своевременно и правильно исчислять, удерживать и вносить в бюджет суммы налогов с доходов физических лиц;

своевременно представлять налоговым органам сведения о выплаченных ими физическим лицам доходах в порядке, предусмотренном Законом. Указанные сведения представляются также представительствами иностранных юридических лиц в Российской Федерации;

выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательными актами.

При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога, за физических лиц.

Предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, удерживающие подоходный налог, обязаны:

вести учет совокупного годового дохода, выплаченного физическим лицам в календарном году, в порядке и по форме, утверждаемым Государственной налоговой службой Российской Федерации;

ежеквартально представлять в налоговый орган по месту своей регистрации отчет об итоговых суммах начисленных доходов и удержанных суммах налога.

Излишне удержанные по месту нахождения источника выплаты дохода суммы налога засчитываются физическим лицам в уплату предстоящих платежей или возвращаются им по их заявлению.