Смекни!
smekni.com

Налогообложение импортных операций (стр. 6 из 8)

Íàëîãîì íà äîáàâëåííóþ ñòîèìîñòü ñ 1 ôåâðàëÿ 1993 ã. îáëàãàþòñÿ òîâàðû, ââîçèìûå íà òåððèòîðèþ Ðîññèéñêîé Ôåäåðàöèè, çà èñêëþ÷åíèåì ñëó÷àåâ, ïðåäóñìîòðåííûõ çàêîíîäàòåëüñòâîì Ðîññèéñêîé Ôåäåðàöèè.

Ïëàòåëüùèêàìè ÍÄÑ ÿâëÿþòñÿ íåïîñðåäñòâåííî äåêëàðàíòû èëè èíûå ëèöà â ñîîòâåòñòâèè ñ òàìîæåííûì çàêîíîäàòåëüñòâîì.

Îñíîâîé äëÿ èñ÷èñëåíèÿ ÍÄÑ ïî ââîçèìûì íà òåððèòîðèþ ÐÔ òîâàðàì ÿâëÿåòñÿ òàìîæåííàÿ ñòîèìîñòü òîâàðîâ, ê êîòîðîé ïðèáàâëÿåòñÿ ñóììà ââîçíîé òàìîæåííîé ïîøëèíû, à ïî ïîäàêöèçíûì òîâàðîì åùå è ñóììà àêöèçà. Ïðè ýòîì ñóììà ÍÄÑ èñ÷èñëÿåòñÿ ïî ôîðìóëàì:

НДС = (ТС+ТП+А)*СТНДС/100 - для подакцизных товаров;

НДС = (ТС+ТП)*СТНДС/100 - для товаров, таможенные пошлины по которым подлежат уплате, а акциз не взимается;

НДС = ТС*СТНДС/100 - для тех товаров, по которым ни таможенные пошлины, ни акцизы не взимаются;

НДС = (ТС+ А)*СТНДС/100 - для товаров, не облагаемых таможенными пошлинами, но подлежащих обложению акцизами,

ãäå ÍÄÑ - ñóììà íàëîãà íà äîáàâëåííóþ ñòîèìîñòü; ÒÑ - òàìîæåííàÿ ñòîèìîñòü ââîçèìîãî òîâàðà; ÒÏ - ñóììà ââîçíîé òàìîæåííîé ïîøëèíû; À - ñóììà àêöèçà; ÑÒÍÄÑ - ñòàâêà íàëîãà íà äîáàâëåííóþ ñòîèìîñòü â ïðîöåíòàõ.

Íà ñåãîäíÿøíèé äåíü ïðèìåíÿþòñÿ ñëåäóþùèå ñòàâêè íàëîãà íà äîáàâëåííóþ ñòîèìîñòü:

* 10 ïðîöåíòîâ - ïî ïðîäîâîëüñòâåííûì òîâàðàì (çà èñêëþ÷åíèåì ïîäàêöèçíûõ) ïî ïåðå÷íþ, óòâåðæäàåìîìó Ïðàâèòåëüñòâîì ÐÔ, è òîâàðàì äëÿ äåòåé ïî ïåðå÷íþ, óòâåðæäàåìîìó Ïðàâèòåëüñòâîì ÐÔ;

* 20 ïðîöåíòîâ - ïî îñòàëüíûì òîâàðàì (ðàáîòàì, óñëóãàì), âêëþ÷àÿ ïîäàêöèçíûå ïðîäîâîëüñòâåííûå òîâàðû.

Если на территорию РФ ввозятся продукты переработки товаров, ране вывезенных с территории РФ, то НДС взимается только со стоимости переработки.

Что касается порядка и сроков уплаты налога на добавленную стоимоть, то при ввозе товаров на территорию Российской Федерации он уплачивается до или одновременно с принятием таможенной декларации. Сумма налога по желанию плательщика может уплачиваться как в рублях, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Центральным банком Российской Федерации, с пересчетом иностранной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия таможенной декларации к таможенному оформлению. Налог на добавленную стоимость может уплачиваться таможенному органу как в безналичном порядке, так и наличными деньгами в кассу таможенного органа в пределах сумм, установленных законодательством РФ.

При дальнейшей реализации ввезенных товаров на внутрироссийском рынке суммы НДС, уплаченные таможенным органам, входят в суммы расчетов с бюджетом в обычном порядке, то есть подлежащая внесению в бюджет сумма НДС равна разнице между суммой налога, полученной от покупателей, и суммами налога, относящимися к расходам по приобретению реализованного товара. В случае превышения сумм НДС, относящихся к расходам на приобретение товара, над суммой НДС, полученной от покупателей, возникающая разница относится на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, и из бюджета возмещению не подлежит.

Товары, ввозимые на территорию Российской Федерации и происходящие с территорий государств - участников СНГ, налогом на добавленную стоимость таможенными органами Российской Федерации не облагаются

Глава 3: Перспективы развития системы налогообложения импортных операций в РФ.

На сегодняшний день перспективы налогообложения импорта товаров определяются главным образом динамикой импортных таможенных пошлин в силу того, что другие инструменты налогообложения импорта ( налог на добавленную стоимость и акцизы), хотя и выполняют регулирующую функцию, все же остаются более статичными, поскольку скорее призваны создать равные условия и для импортных, и для отечественных товаров на внутреннем рынке Российской Федерации, нежели оперативно реагировать на изменение ситуации во внешнеэкономической деятельности. Что касается таможенных пошлин, то они являются более гибким инструментом, так как по своему экономическому назначению призваны выполнять роль регулятора внешней торговли.

Итак, каковы сегодня размеры ставок импортных таможенных пошлин, что можно сказать о динамике ставок, каковы перспективы налогообложения импорта - ответам на эти вопросы будет посвящена данная глава курсовой работы.

На сегодняшний день размер ставок пошлин может колебаться от нуля (беспошлинно) до ста процентов. Они не могут превышать сто процентов, так как Постановление Верховного Совета РФ “О введении в действие Закона РФ “О таможенном тарифе” от 7 июля 1993 года № 5343-1 установило предельные ставки импортных таможенных пошлин в размере 100% от таможенной стоимости товара, применяемых к товарам, происходящим из стран, в торговле с которыми Россия имеет режим наиболее благоприятствуемой нации.

Что касается динамики таможенных пошлин, то она была также предусмотрена этим постановлением. Правительству РФ поручалось предусмотреть поэтапное снижение уровней ставок импортных таможенных пошлин ( в соответствии с общемировой тенденцией) с учетом внутренней экономической ситуации, потребности отраслей народного хозяйства и международных обязательств России.

К сожалению, динамика уровня таможенных пошлин совершенно не соответствует пожеланиям прежнего Верховного Совета РФ. Ставки импортных таможенных пошлин не только не уменьшились, но и значительно возросли. Если сравнить таможенный тариф 1994 года с таможенным тарифом 1998 года, то сразу бросается в глаза существенное сокращение групп, позиций и субпозиций, не облагаемых таможенными пошлинами, или облагаемых таможенными пошлинами по самым низким ставкам - 1 и 2 процента.

В тариф 1995 года были включены таможенные пошлины на ряд товаров, которые ранее ими не облагались - на кофе и чай в размере 10%, в тарифе 1996 года на 5% была повышена пошлина на белый сахар. В тарифе 1998 года по сравнению с тарифом 1996 года на 10% повышены таможенные пошлины на трикотажную одежду машинного или ручного вязания и на 5% - на текстильную одежду.

Таможенный тариф 1994 года предусматривал ставки импортных пошлин на товары, происходящие из развивающихся стран - пользователей временной схемой преференций РФ, уменьшенные в два раза по сравнению с базовыми. В последующих тарифах эта ставка уменьшена только на 25% по сравнению с базовой.

В таможенном тарифе 1998 года произошло снижение ставок таможенных пошлин в отдельных группах, логику которого понять довольно трудно. Пошлины на оружие и боеприпасы, их части и принадлежности снижены со 100% до 30%. Кроме того, снизились с 50% до 30% таможенные пошлины на жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами, и изделия из них; бижутерия; монеты, что тоже достаточно сложно объяснить, принимая во внимание экономическую ситуацию в России.