Смекни!
smekni.com

Экспертное исследование учета текущих расчетов с контрагентами на примере ООО "Типол-Топ" (стр. 15 из 16)

Контролер сопоставляет также данные о составе дебиторской и кредиторской задолженности, указанные в приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5); с суммами на счетах 58, 60, субсчет "Расчеты по авансам выданным", 62, 66-71, 73, 75, 76.

При проверке операций по выданным авансам необходимо выяснить, открыт ли специальный отдельный субсчет "Расчеты по авансам выданным" к счету 60. Если в проверяемом периоде были получены материальные ценности (выполнены работы, оказаны услуги), то аудитор проверяет зачет выданного аванса.

Если в договоре указано, что товар (работы, услуги) оплачивается в рублях по курсу иностранной валюты на день перечисления денег покупателем, то контролер в данной ситуации проверяет правильность применения ПБУ 3/2006:

отражена ли задолженность контрагента на момент перехода к нему права собственности на отгруженные ценности (по курсу иностранной валюты, действующему на этот момент);

была ли увеличена или уменьшена дебиторская задолженность исходя из суммы денежных средств, фактически перечисленных покупателем.

В случае, если курс валюты на дату оплаты материальных ценностей выше, чем на дату их отгрузки, контролер проверяет полноту исчисления положительной суммовой разницы (задолженность увеличивается и доначисляется НДС); если ниже, то возникает отрицательная суммовая разница и соответственно задолженность покупателя уменьшается, НДС сторнируется.

При использовании организацией товарных векселей в качестве оплаты контролер обращает внимание на следующие моменты:

открыт ли для учета задолженности по выданным товарным векселям отдельный субсчет "Векселя полученные" к счету 62;

правильно ли отражены хозяйственные операции в регистрах бухгалтерского учета;

верно, ли отражена полученная разница в случае превышения номинальной стоимости товарного векселя, выдаваемого покупателем поставщику, сумм его задолженности; эта разница должна быть отражена как процент, уплаченный за отсрочку платежа, на эту сумму увеличивается дебиторская задолженность.

В ходе контроля необходимо обратить внимание на задолженность, срок исковой давности по которой истек (три года с момента исполнения должником своих обязательств). В этом случае организация имеет право списать указанную задолженность, соответствующим образом оформив принятое решение (имеется приказ, подобран полный комплект документов о невозможности ее взыскания). Сумма списанной задолженности должна быть отражена в бухгалтерском учете в составе прочих расходов и учитываться на забалансовом счете 007 в течение пяти лет.

Если организация создает резерв по сомнительным долгам, то контролер проверяет, как данный факт отражен в учетной политике и была ли проведена инвентаризация дебиторской задолженности. Выясняет, как была определена величина резерва на счете 63. В соответствии с действующим законодательством величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва по сомнительным долгам, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы должны быть присоединены при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года, к финансовым результатам.

В ходе контроля расчетов с подотчетными лицами контролер устанавливает, что все расчеты осуществляются со счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами". Выданные под отчет суммы дебетуются в корреспонденции со счетами учета денежных средств. На израсходованные подотчетными лицами суммы счет кредитуется в корреспонденции со счетами, на которых учитываются затраты и приобретенные ценности, или другими счетами в зависимости от характера произведенных расходов.

Контролеру необходимо проверить, ведется ли аналитический учет по счету 71 "Расчеты с подотчетными лицами" по каждой сумме, выданной под отчет. Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию организации отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Контролер сопоставляет суммы, указанные в авансовых отчетах, с данными первичных документов, подтверждающих указанные расходы. Дата авансового отчета не должна быть ранее, чем дата приложенных документов, подтверждающих расходы. Ниже приведен перечень первичных документов, которые контролер должен проанализировать для признания указанных расходов правомерными (таблица 3).

Отсутствие документов, подтверждающих расходы подотчетных лиц, является основанием для налоговых органов доначислить НДС и налог на прибыль.

Перечень первичных документов, подтверждающих расходы.

Таблица 3

Вид расходов Наименование первичных документов
Хозяйственные расходы Представительские расходы Товарные и кассовые чеки, акты выполненных работ, накладные, счета-фактуры Товарные и кассовые чеки, накладные, счета-фактуры, приказы о назначении лиц, ответственных за проведение мероприятий, программы встречи с представителями, сметы расходов, утвержденных руководителем, списки участников встречи с указанием результатов встречи
Командировочные расходы Проездные документы, счета гостиниц, документы, подтверждающие оплату постельных принадлежностей, товарные и кассовые чеки, счета-фактуры

На заключительном этапе, после окончания работ контролер формирует пакет рабочих документов, составляет отчет и представляет его совместно с рабочей документацией руководителю проверки.

ВЫВОДЫ. В ходе экспертного исследования расчетов с контрагентами в ООО "Типол-Топ" были рассмотрены выявленные ошибки и нарушения.

Ошибка при возмещении "входного" НДС, уплаченного при приобретении основного средства. Так, НДС ошибочно списан к возмещению из бюджета по факту оплаты и отражения расходов на приобретение объекта на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Однако "входной" НДС по таким расходам может быть принят к вычету из бюджета только после их оплаты и отражения актива на счете 01 "Основные средства»

При проведении проверки, выявлена ошибка при отражении операции. Не произведен зачет суммы ранее выданного аванса. Не отражена сумма НДС, подлежащая зачету в бюджет, приходящаяся на оприходованное и оплаченное основное средство.

По результатам проведенной инвентаризации на 25.12. 2007 выявлена просроченная дебиторская задолженность.

Создан резерв по сомнительным долгам, исчисленный исходя из срока возникновения дебиторской задолженности. По результатам проверки можно отметить, что сумма резерва по сомнительным долгам исчислена неверно.

Для улучшения состояния расчетов необходимо следить за соотношениями дебиторской и кредиторской задолженности.

Заключение

При написании данной работы были изучены основные особенности и проблемы в организации учета расчетов с контрагентами. Рассмотрены предназначение и структура счётов 60 "Учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками", 62 " Учет расчётов с покупателями и заказчиками"; правильность заключения договоров с поставщиками и подрядчиками, посредническая торговля на предприятии ООО "Типол-Топ". В ходе исследования рассмотрена деятельность предприятия ООО "Типол-Топ". Предприятие занимается комиссионной торговлей, рассмотрены договора комиссии, договора поручения, агентские.

Данная работа позволила раскрыть состояние учета расчетных операций в организации бухгалтерского учета ООО "Типол-Топ". Приведены примеры отражения на счетах операций по учёту расчётов с контрагентами. На основании исследования выявлено, что в учете расчетных операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками не было обнаружено недостатков, учет соответствует установленным требованиям. В организации учета с дебиторами и кредиторами, а также по авансам полученным, наблюдались незначительные расхождения.

Вопрос о необходимости формирования резерва по сомнительным долгам (в пассиве), а также сумме сомнительной дебиторской задолженности (актив баланса) должен найти отражение в учетной политике организации на будущий год.

В качестве одного из методов управления дебиторской задолженностью, можно предложить определение критического срока оплаты. Критический срок оплаты - дата, не позднее которой должен быть осуществлен платеж по предоставленному коммерческому кредиту. Для того, чтобы иметь возможность контролировать критический срок оплаты, нужно учитывать продолжительность отсрочки платежа, а также дату возникновения дебиторской задолженности. Моментом возникновения дебиторской задолженности считается дата перехода права собственности на продукцию от продавца к покупателю, установленная в договоре. Это может быть дата подписания договора, отгрузки товара со склада продавца, дата поступления продукции к покупателю и т.д.

Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и числятся на субсчете 3 "Векселя выданные" до момента погашения задолженности.

Погашение задолженности по выданным векселям отражается по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (субсчет 3 "Векселя выданные») и кредиту счетов учета денежных средств.

В результате проверки проведения расчетов с поставщиками, покупателями, дебиторами и кредиторами, подотчетными лицами в ООО "Типол-Топ" выявлены следующие нарушения