Смекни!
smekni.com

Экспертное исследование учета текущих расчетов с контрагентами на примере ООО "Типол-Топ" (стр. 8 из 16)

Актуальность коммерческо-посреднической деятельности на современном товарном рынке в России заключается в достаточно активном, несмотря на общую нестабильность и кризисный период, развитии с ощутимыми переменами в оптовой, мелкооптовой и розничной торговле и в сфере распределения товарной массы. В настоящее время процесс распределения товарной массы осуществляется непосредственно под влиянием рыночных законов, прямо зависящих от состояния спроса и предложения, качества товаров, уровня цен и конкуренции.

Концепция коммерческо-посреднической деятельности заключается и в такой немаловажной фигуре торгово-посреднического бизнеса, как посредник - человек, владеющий основами и этикой делового поведения, хорошими знаниями, специальными навыками и компетентностью в области реализации взаимовыгодных сделок, контактный и инициативный, умеющий понять многочисленные и разнообразные вкусы и предпочтения своих клиентов, а также четко и объективно прогнозировать свои интересы и действия, а главное - своих партнеров.

2.2 Комиссионная торговля на предприятии

При осуществлении розничной комиссионной торговли непродовольственными товарами отношения между комиссионером и комитентом, а также комиссионером и покупателем регулируются постановлением Правительства РФ от 06.06.98. № 569 " Об утверждении правил комиссионной торговли непродовольственными товарами" (далее - Правила комиссионной торговли).

Согласно п.1 Правил комиссионной торговли под комиссионером понимается организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, принимающие товары на комиссию и реализующие эти товары по договору розничной купли-продажи (далее именуется договор).

Под комитентом понимается гражданин, сдающий товар на комиссию с целью продажи товара комиссионером за вознаграждение.

Под покупателем понимается гражданин, имеющий намерение приобрести либо приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии с п.2 Правил комиссионной торговли товары на комиссию принимаются от граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства.

За комитентом сохраняется право собственности на товар, принятый на комиссию, до момента его продажи (передачи) покупателю, если иной порядок перехода права собственности не предусмотрен гражданским законодательством (п. З Правил комиссионной торговли).

Согласно п.4 Правил комиссионной торговли комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него товара, переданного комитентом для продажи.

В соответствии с п.5 Правил комиссионной торговли комиссионер обязан довести до сведения комитентов и покупателей фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий комиссионную торговлю товарами, должен предоставить комитенту и покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Если деятельность, осуществляемая комиссионером, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.

Кроме того, в обязанности комиссионера входит доведение Правил комиссионной торговли в наглядной и доступной форме до сведения комитентов и покупателей.

Прием товаров на комиссию. Согласно п.8 Правил комиссионной торговли по соглашению между комиссионером и комитентом на комиссию принимаются новые и бывшие в употреблении непродовольственные товары.

В соответствии с п. .9 Правил комиссионной торговли прием товаров на комиссию оформляется путем составления подписываемого комиссионером и комитентом документа (договора комиссии, квитанции, накладной и др.) в котором должны содержаться следующие сведении:

номер документа, дата его составления;

наименование и реквизиты сторон (адрес, расчетный счет, телефон комиссионера), паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность комитента);

наименование товара;

степень износа и недостатки бывшего в употреблении товара;

цена товара;

размер и порядок уплаты комиссионного вознаграждения;

условия принятия товара на комиссию;

порядок проведения и размер уценки товара;

сроки реализации товара до и после его уценки;

условия и порядок возврата комитенту не проданного комиссионером товара

условия и порядок расчетов между комиссионером и комитентом;

размер оплаты расходов комиссионера по хранению товара, принятого на комиссию, если по соглашению сторон эти расходы подлежат возмещению.

В отношении принятия на комиссию транспортных средств в сведения о них включаются наименование (тип), характеристика, (модель), год выпуска, идентификационный номер, номер двигателя, шасси (рамы), кузова (прицепа), регистрационного знака "Транзит", цвет кузова (кабины) размер кузова (рамы), пробег по данным спидометра, серия и номер паспорта транспортного средства, ввезенного на территорию РФ.

Также указывается номер и дата документа, подтверждающего таможенное оформление транспортных средств (автомобилей, мотоциклов) и номерных узлов (агрегатов) в соответствии с законодательством РФ.

При приеме на комиссию транспортных средств (автомобилей, мотоциклов) и номерных узлов (агрегатов) применяется перечень по форме № КОМИС-1а.

Пример: Заполнение унифицированной формы № КОМИС - 1а при поступлении автомобиля. Магазин "Автопосредник" ООО "ТИПОЛ-ТОП" принял на комиссию от г-на Ганнибалова П.К. автомобиль Mitsubishi Pajero 2.5 TDi GLX. Цвет - зеленый с серым, VIN - JMBONV24OMJ348967, номер кузова - 48967, номер двигателя - 80432. Год выпуска автомобиля - 1991. Прием товара на комиссию осуществлял менеджер Рэмов В.К. Автомобиль оценен в 200000., комиссионное вознаграждение составляет 10% от суммы реализованного товара.

В приложении 1 перечня указана информация по организации-комиссионеру и комитенту:

полное наименование организации, получающей товары на комиссию, ее адрес;

код организации-комиссионера по ОКПО;

идентификационный номер налогоплательщика организации-комиссионера;

наименование структурного подразделения организации;

код структурного подразделения в соответствии с установленной на предприятии системой кодирования;

вид деятельности по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 06.08.93 № 17;

код вида операции;

фамилию, имя и отчество гражданина, сдающего товар на комиссию, в соответствии с паспортом или иными документом, удостоверяющим личность.

В приложении 2,3 перечня указана основная информация, позволяющая идентифицировать транспортные средства, принимаемые на комиссию.

В перечень комиссионером записываются результаты продажи, уценки товара (транспортных средств), а также возврата комитенту непроданного товара (транспортных средств).

Перечень составляется комиссионером в двух экземплярах. Первый экземпляр перечня (так же как и договора комиссии) вручается комитенту, второй - передается в бухгалтерию торговой организации (комиссионера).

Если торговая организация приняла на комиссию транспортное средство (автомобиль, мотоцикл) или номерной узел (агрегат) к ним, материально ответственному лицу также необходимо открыть журнал по форме № КОМИС-8.

В журнале указываются подробные данные о продавце и покупателе, об автомототранспортных средствах и узлах (агрегатах), цене согласно договору с комитентом и цене продажи.

В журнале покупатель заверяет своей подписью совершенную сделку.

В соответствии с п.16 Правил комиссионной торговли при приеме товара на комиссию к нему прикрепляется товарный ярлык - ценник с указанием номера документа, оформляемого при приеме товара, и цены.

Учет товаров принятых на комиссию ведется индивидуально каждому товару и цене продажи. Для аналитического учета товаров в комиссионной торговле применяется карточка учета товаров и расчетов по договорам комиссии (форма № КОМИС-6)

Карточка учета ведется в одном экземпляре работником торговой организации, материально ответственным лицом, подписывается и остается у материально ответственного лица.

При приеме товаров на комиссию делается следующая запись в регистрах бухгалтерского учета:

ДЕБЕТ СЧЕТА 004 - получены товары на комиссию.

Уценка товаров, принятых на комиссию. Согласно п.30 Правил комиссионной торговли порядок и размеры уценки товаров, принятых на комиссию, согласовываются комиссионером и комитентом при заключении договора комиссии.

Уценка должна производиться в присутствии комитента. Способ уведомления комитента о вызове и сроки его явки определяются соглашением сторон.

При уценке товаров делается соответствующая запись в карточке учета товаров и расчетов по договорам комиссии и формируется проводка в регистрах бухгалтерского учета:

КРЕДИТ СЧЕТА 004 - отражена сумма уценки.

При отказе комитента от уценки ему возвращается товар с возмещением комиссионеру расходов по его хранению, если это предусмотрено договором.

Снятие товаров с продажи. При снятии товара с продажи в комиссионной торговле применяется (с указанием цели снятия: возврат комитенту, ремонт, уценка и др.) акт о снятии товара с продажи (форма № КОМИС - 5).