Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет анализ и аудит основных средств на примере ООО "Техпромсервис" (стр. 3 из 22)

Поэтому на практике многие определяют этот срок по правилам налогового учета, то есть в соответствии с Классификацией и с учетом данных предыдущего собственника. Это и удобно. Во-первых, это позволит сблизить два вида учета - бухгалтерский и налоговый. Во-вторых, избавит от претензий со стороны налоговых органов.

Если же фирма установит в бухгалтерском учете срок меньший, чем в налоговом, то ей не избежать отражения разниц по ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль".

С 1 января 2006 г. изменился учет основных средств, которые состоят из нескольких частей, например компьютеров. Теперь такой объект можно разбивать на несколько основных средств только в тех случаях, когда сроки использования отдельных частей существенно отличаются. ПБУ 6/01 не уточняет, что именно понимать под существенным отличием сроков использования. Поэтому уровень существенности по инвентарным объектам фирма должна определить самостоятельно.

Например, бухгалтер может выбрать уровень существенности в 5 процентов. То есть воспользоваться общим подходом, который для показателей бухгалтерской отчетности предусматривает п.1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. N 67н. В этом случае сроки полезного использования будут существенно отличаться, если они отклоняются друг от друга не менее чем на 5 процентов.

Фирма не обязана устанавливать один уровень существенности для всех основных средств, которые состоят из нескольких частей, - ПБУ 6/01 этого не требует. Поэтому организация имеет право не прописывать уровень существенности в учетной политике, а устанавливать его одновременно со сроком службы объектов. То есть в приказе руководителя.

Если отдельные части основного средства стоят не более 20 000 руб., то их выгоднее учитывать как самостоятельные объекты и списывать единовременно. Тогда снизится налог на имущество. У организаций есть все возможности, чтобы поступить именно так, поскольку они сами определяют сроки полезного использования и уровень существенности.

1.1.3 Способы амортизации

В бухгалтерском учете применяется четыре метода амортизации основных средств:

1) линейный способ;

2) способ уменьшаемого остатка;

3) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Линейный способ самый простой и потому наиболее популярный. Чтобы начислять амортизацию линейным способом, надо разделить первоначальную стоимость основного средства на количество месяцев, которое его предполагается использовать.

При способе уменьшаемого остатка амортизацию рассчитывают по остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года. Эту величину умножают на норму амортизации, исчисленную исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения. Российские стандарты бухгалтерского учета позволяют брать лишь те коэффициенты ускорения, которые предусмотрены законодательством. Поэтому на практике способ уменьшаемого остатка используется только в тех отраслях, для которых установлены такие коэффициенты. Характерный пример - лизинговые компании. Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" позволяет применять по отношению к предметам лизинга коэффициенты ускорения.

Нечасто можно встретить компании, применяющие третий способ амортизации - по сумме чисел лет срока полезного использования. В этом случае норму амортизации определяют так. Первоначальную стоимость объекта основных средств умножают на число лет, остающихся до конца срока его полезного использования. А затем полученную величину делят на сумму чисел лет срока полезного использования объекта. Этот метод хорош тем, что позволяет в начале эксплуатации нового основного средства начислять большие суммы амортизации. Постепенно же амортизационные отчисления становятся все меньше.

Амортизировать основные средства можно способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). В данном случае амортизационные отчисления рассчитывают, отталкиваясь не от предполагаемого срока службы основного средства, а от запланированного количества изделий, которые можно с помощью данного объекта изготовить. Зачастую такой способ амортизации позволяет списать первоначальную стоимость основного средства в кратчайшие сроки.

В бухгалтерском учете нельзя начислять амортизацию по:

используемым для реализации законодательства Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизации объектам основных средств, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

объектам основных средств некоммерческих организаций;

объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельным участкам; объектам природопользования; объектам, отнесенным к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.).

По всем указанным объектам в конце отчетного года начисляется износ по установленным нормам амортизационных отчислений. В данном случае можно применять нормы амортизационных отчислений, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1. Суммы износа учитываются на отдельном забалансовом счете 010 "Износ основных средств".

До 2006 г. запрещалось начислять амортизацию по объектам жилого фонда, внешнего благоустройства, другим аналогичным объектам, а также продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста. С 2006 г. эти объекты можно амортизировать. Также начисляется амортизация по доходным вложениям в объекты жилищного фонда.

В редакции ПБУ 6/01, действующей с 1 января 2006 г., появилась норма, позволяющая значительно снизить платежи по налогу на имущество. Этот налог на имущество начисляется на остаточную стоимость основных средств. Чем меньше эта стоимость, тем меньше налог. Значит, чтобы сократить налоговые платежи, нужно как можно быстрее амортизировать объекты. Добиться этого можно, начисляя амортизацию способом уменьшаемого остатка с применением повышающего коэффициента. С 1 января 2006 г. Минфин России ввел максимальное значение этого коэффициента - 3 (п. 19 ПБУ 6/01). Но вместе с тем его можно применять по любым основным средствам, а не только по тем объектам, коэффициенты ускорения для которых предусмотрены законодательством, как, например, для предметов лизинга. Увеличив норму амортизации в три раза, можно уже к концу первого года эксплуатации объекта существенно снизить его остаточную стоимость. Соответственно, уменьшится и платеж по налогу на имущество.

Но такой способ имеет и свои недостатки. Во-первых, резко снижая балансовую стоимость основных средств, фирма ухудшает свой имидж в глазах потенциальных инвесторов. А во-вторых, способ уменьшаемого остатка с коэффициентом 3 неминуемо приведет к тому, что бухгалтерская амортизация окажется больше налоговой. Значит, бухгалтеру придется иметь дело с отнюдь не простым учетом отложенных налоговых активов.

1.1.4 Переоценка

В бухгалтерском учете переоценку объектов основных средств, проведенную на конец предыдущего года, надо отразить в балансе за I квартал. При этом следует учесть изменения, которые были внесены в ПБУ 6/01 с 1 января 2006 г.

Согласно п.15 ПБУ 6/01 переоценивать можно только группы однородных основных средств. Какие основные средства являются однородными, в ПБУ 6/01 не уточняется. В Минфине России нам разъяснили, что фирма определяет группы таких объектов самостоятельно, прописав это в учетной политике. Например, можно выделить в отдельную группу компьютеры или офисную оргтехнику.

Проведя переоценку один раз, придется делать это регулярно. Этого требует п.15 ПБУ 6/01. Но из этого правила есть исключение. В бухгалтерском учете не нужно отражать результаты переоценки, если стоимость основного средства изменилась несущественно. Тут следует применять уровень существенности, равный 5 процентам (п.1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. N 67н).

В ПБУ 6/01 говорится, что переоценивать основные средства чаще одного раза в год не нужно, но там не указано, как часто надо проводить переоценку, чтобы она считалась регулярной. Поэтому организация вправе самостоятельно определить, как часто она станет переоценивать основные средства. Например, в учетной политике можно прописать, что "Переоценка по основным средствам проводится на фирме не чаще одного раза в два года".

Методы переоценки:

До 1 января 2006 г. в п.15 ПБУ 6/01 было сказано, что переоценивать основные средства можно двумя способами: методом прямого пересчета по документально подтвержденным ценам и методом индексации.

Результаты переоценки отражают в специальной ведомости, которая также оформляется в произвольной форме. В ведомости указывают:

наименование имущества;

дату переоценки;

коэффициент переоценки основных средств;

новую стоимость имущества и порядок ее расчета;

общую сумму уценки (дооценки) основного средства;

сумму, на которую надо уменьшить (увеличить) первоначальную стоимость основного средства;