Смекни!
smekni.com

Одиноки ли мы во Вселенной? (стр. 3 из 4)

Этот другой мир не является известным нам местом Вселенной, как Марс или Андромеда, а представляет собой другое состояние вещества и энергии. Все формы проявления феномена –отражение сосуществующего с нами мира.

Многообразие форм и проявления феномена НЛО изменяется из века в век, чтобы мы могли воспринимать их в пределах, ограниченных возможностями нашего разума. Феномен НЛО неизбежно должен был изменить свой религиозно –мистический камуфляж на научный. Стремительное развитие науки должно было определить эволюцию нашего восприятия феномена НЛО –отражения его исторической мимикрии.

Если конец прошлого столетия характерен описаниям объектов, похожих на воздушные шары или дирижабли, а в первые десятилетия нашего века изобилуют свидетельствами о наблюдении таинственных аэропланов, то, начиная с сороковых годов, нам демонстрируются конструкции, характерны для современных летательных аппаратов. Тысячи наблюдений такого рода приводят нас к неминуемому выводу: истинная субстанция феномена такова, что он может принимать любую желаемую форму по собственному выбору такого рода проявления НЛО может играть отвлекающую роль, маскируя подлинную цель.

Историческая мимикрия феномена НЛО учитывает не только техническое, но и психологическое развитие человеческого общества в различных регионах планеты. Стратегия феномена строится, вероятно, из условия достижения двух целей:

1) Формирование и контроль основных направлений развития человечества, как разумной формы материи.

2) Создание постоянного дезинформирующего фактора с целью сокрытия первой цели.

Многие исследователи проблемы НЛО пытаются изолировать этот феномен из общего процесса развития человечества, от глобальной ситуации на планете и не считают, что он оказывает какое-либо важное влияние на происходящие процессы в мире.

Однако всё больше звучат голоса учёных и исследователей во всём мире, призывающих к реалистическому и научному подходу в изучении проблемы НЛО, признанию существования Высшего Разума, стоящего над этим феноменом.

Лучше знать с чем имеешь дело,

чем отказываться видеть правду


Сейчас во всём мире на проблему внеземных цивилизаций существуют две различные точки зрения.

Первые считают, что жизнь, и особенно разумная, -исключительно редкое и уникальное явление во Вселенной. При этом обращают внимание на следующее:

1) Вероятность того, что в процессе «эволюции неживой материи» возникает жизнь, а тем более разумная, очень мала, так как в ходе такой эволюции появляется огромное число препятствий на пути развития и новообразования с последующим усложнением живых клеток (естественный отбор).

2) В солнечной системе высокоорганизованные формы жизни есть только на Земле. На Луне и на Марсе, вопреки ожиданиям не оказалось даже микроорганизмов, обладающих большой приспособленностью к условиям обитания. Ушли в прошлое представления о каких-либо высших формах жизни на Венере и Марсе (но и здесь они не учли, что на Европе- спутнике Юпитера –обнаружены бактерии и вирусы).

3) Нет ни одного неопровержимого доказательства существования внеземных цивилизаций (ну а здесь совсем просчёт, ведь сейчас стало известно, что в секретных архивах ЦРУ, ФБР и КГБ хранятся документы, фотографии и даже любительские кинофильмы под общим грифом «Совершенно Секретно»).

4) Радиопоиски сигналов внеземных цивилизаций пока не увенчались успехом(стоит подчеркнуть слово «пока»). Если радиосигналы и есть, то их частота настолько велика (ГГц) и длина настолько мала (миллиметровые волны, гамма волны), что современные земные приборы не способны уловить их колебания.

Другие, их немного меньше, отстаивают свою точку зрения на следующих фактах и предположениях:

1) В Мегагалактике есть огромное число звёзд похожих на Солнце и имеющих планеты.

2) «Солнечные системы», похожие на нашу, имеются и большом количестве в каждой галактике (по последним научным данным во Вселенной насчитывается более 125 миллиардов галактик) и вероятность, что существуют планеты, похожие на Землю очень велика, а значит –существование разумной жизни.

3) Жизнь на Земле появилась в результате «эволюции неживой материи». При благоприятных условиях жизнь могла возникнуть и на других планетах, в других галактиках (сейчас экспериментально доказано, что воздействие электрического разряда и ультрафиолетового излучения на неорганические молекулы СО2,СО, Са,H2,N2 и др. элементыпри избытке воды порождают органические молекулы и даже белки. А этих веществ хватает не только на планетах, но и в межзвёздном пространстве.)

4) Не исключается возможность существования небелковых форм жизни, принципиально отличных от тех, которые распространены на Земле.

5) Существует вероятность жизни и в глубине планет, основанная на кремнии (Si) и не имеющая ни чего общего с привычными нам формами живых организмов. Эти подземные существа, скорее всего, являются микроорганизмами, а входящий в их химическую структуру кремний позволяет им выдерживать колоссальные давления и температуры (подобные формы жизни обнаружены на Земле в конце 80-х –начале 90-х годов на больших глубинах 15 и более километров).


В конце 80-х годов специалисты занимающиеся поисками вне земных цивилизаций, собрались в Венгрии на международный симпозиум по биоастрономии обсудить свои проблемы и замыслы. И тут учёный Бостонского университета М. Пападжанис буквально озадачил своих коллег, поставив в тупик многих. «Нужны ли мы братьям по разуму?» -поинтересовался он.

В самом деле, ведь большинство исследований построено на предположении, что пришельцы непременно хотят установить с нами контакт. А раз так, то надо искать их сигналы.

Взгляните в небо в ясную ночь. О как бездонна его глубина! Не может быть, чтобы там в бесконечной дали срели причудливых узоров миллиардов звёзд не нашлось пристанища для разумной жизни. Тогда почему же контактов с ней нет и нет? Скептики отвечают: «Значит, мы одиноки в безмерной Вселенной». А для энтузиастов, молчание космоса –это, наоборот, ещё одно доказательство существования иных цивилизаций и не отдельных, а целых сообществ. По мнению Пападжаниса, Вселенная разделена на «сферы влияния», как Земля на страны и континенты. Тогда вполне резонно предположить, что членам мегагалактического сообщества, знающим друг друга, просто нет смысла трубить о себе на весь космос –у них свои заботы. А может быть, отголоски межзвёздной связи до нас и доходят, но только в неведомой для людей форме. Так может быть, нам пока не дано понять инопланетные переговоры? Когда-нибудь человечество достигнет нужного уровня технического развития и сумеет разобраться в межзвёздной информации. Но Пападжанис уверен, если нас захотят принять в галактическое общество, то соседи дадут знать мощным и понятным Землянам сигналом. Вот почему, сомневаясь в успехе сегодняшних исследований, учёные всё-таки предлагают их продолжить.

Но откуда же ждать ответа? Ответ прост: наши братья по разуму должны жить на планетах. А раз так, не плохо было бы сначала поискать их , хотя бы у ближайших звёзд.

Теория тут обнадёживает. С помощью инфракрасных телескопов, выведенных на орбиту Земли, учёные применяют сценарий расположения и образования звёзд. Если этому можно верить, то появление планет закономерное, а не уникальное событие в истории Вселенной. Их рождает вместе со звёздами одно и тоже газопылевое облако. Значит, в нашей галактике очень много планетарных систем. Но как наблюдать эти системы с планетами? К счастью для нас стало высказывание Энштейна, что планеты можно обнаружить по гравитационным полям. А гравитационное поле планеты влияет на траекторию движения звезды. Если уловить эти едва заметные отклонения, можно сделать вывод: у звезды есть спутники –планеты.

Первым такие наблюдения начал голландский астроном Питер Ван де Камп. Он потратил на них более 30 лет и нашёл планеты у многих ближайших звёзд. Но увы, учёного ждало горькое разочарование. Коллеги заметили подозрительное постоянство смещения звёзд на представленных Кампом фотографиях. Оказалось, что в телескопе… были перекошены линзы.

В прочем, ошибка голландца умолила достоинство его метода. Он перспективен и сегодня. Учёные заменили механические приборы точными электронными и продолжали наблюдения. В начале 1999 года их упорство увенчалось успехом.

Где-то в центре «Млечного пути» на расстоянии 22 тыс. световых лет обнаружена планета, похожая на землю. Она немного тяжелее, чуть теплее. По-видимому, на ней имеются большие запасы воды и кислорода. А это идеальные условия для существования жизни.


Прослушивая космос, совершенствуя приёмную аппаратуру и повышая её чувствительность, человечество отводит себе посильную роль –ожидание, ищет чужие сигналы. А почему бы самим не возвестить о своём существовании?

Увы, расчёты показали, что бы нас не только услышали, но и поняли хотя бы в радиусе 300 световых лет, нужен передатчик чудовищной мощности: для его питания понадобится вся энергия Солнца.