Смекни!
smekni.com

Одиноки ли мы во Вселенной? (стр. 4 из 4)

Правда, были попытки запускать космические зонды, содержащие информацию о нас и нашей планете.

Одним из первых таких аппаратов был исследовательский зонд «Пионер-10» американского производства. Внутри него находятся стальные пластинки. На них выгравированы схематические силуэты мужчины и женщины на фоне контура самого зонда, атом важнейшего элемента периодической системы –водорода. А самое главное –дано направление откуда это послание отправлено. Адрес Солнечной системы был однозначно привязан к координатам 14 пульсаров, самых надёжных маяков Галактики.

Самым объёмным по количеству информации стал «Вояджер-2». Для послания было отобрано 400 звуков и около 10000 рисунков и фотографий, закодированных как видеосигналы. Человеческие голоса представлены фразой: «Здравствуйте, вас приветствуют жители нашей планеты!», произнесённые на 60 языках. Звуки воспроизводят свист ветра, шум прибоя, жужжание насекомых, лай собак, рычание львов и даже «пенье» горбатых китов! Записаны индустриальные шумы –удары молотка, топора, звук пилы, вой сирены, рёв реактивного самолёта, грохот стартующей ракеты. На фотографиях показаны: Земля из космоса, пейзажи ландшафты, виды деятельности человека –здесь и ремесленник из Таиланда, и бушмен, бегущий за антилопой, и знаменитый спринтер Валерий Борзов, рвущий финишную ленту на олимпийских играх. Представлена современная техника –реактивные самолёты, радиотелескопы, космические корабли.

Три четверти звуков записей занимает музыка. Западная классика представлена Бахом, Бетховеном, Моцартом, Стравинским, легкая музыка –Чаком Верри (рок-н-ролл), Луи Армстронгом и Блайдом Вилли Джонсоном (джазовые миниатюры). Более полвины всех записей отведено классике Индии, Японии, Явы, Китая, а также народной музыке Перу, Болгарии, Австрии, Африки, кроме того записаны азербайджанская мелодия и грузинское хоровое пение.

Но вероятность того, что эти послания найдут своих адресатов ничтожно мала.

Но положение не безнадёжно. Несколько лет назад, проводя спектранализ Марса учёные обнаружили необычное свечение его атмосферы: оно возникало на дневной стороне сразу после восхода Солнца. Установив длину волны таинственного излучения, специалисты пришли к выводу, что на Марсе работает… лазер.

Как выяснилось позже, ни к марсианам, ни к пришельцам он ни какого отношения не имеет. По сути –это уникальное явление природы. Под действием солнечной радиации молекулы углекислого газа (СО2), содержащиеся в разрушенной атмосфере планеты, возбуждаются и начинают испускать световые волны. Их-то учёные и предполагают использовать в качестве средств связи.

На первый взгляд это предположение кажется, мягко говоря, наивным. Как показали наблюдения, усиление света в марсианском лазере невелико. Да и излучение он даёт рассеянное. Но учёные нашли способ, как собрать его в направленный световой пучок. Для этого надо вывести на синхронные орбиты вокруг Марса –на высоту порядка 20 тыс. км. –2 сферических зеркала.

Вогнутые отражающие поверхности этих зеркал должны «смотреть» друг на друга таким образом, чтобы их незримая ось проходила через атмосферу планеты на высоте примерно 70 км. и была перпендикулярна потоку солнечных лучей. Тогда зеркала смогут ловить природное излучение молекул углекислого газа и за счёт многократного отражения усилить его. Затем излучение можно будет вывести из системы зеркал в виде направленного светового пучка.

Расчёты показали, что при диаметре зеркал всего 50 м. мощность такого светового пучка составит около 200 Вт. Казалось бы немного. Но в космосе свои законы. Наблюдателям, находящимся на планетах у далёких звёзд, он покажется в 700 раз ярче нашего Солнца. Значит, меняя яркость этого пучка, можно будет посылать сигналы, например типа «точек» и «тире» азбуки Морзе.

Для человечества, уже накопившего не малый опыт строительства орбитальных станций и даже запустившего свои космические аппараты на орбиты других планет, постройка такого «звёздного маяка» выглядит вполне посильной задачей. В перспективе, как считают специалисты, диаметр зеркал можно будет увеличить до 10 км. Тогда мощность марсианского лазера достигнет 80 млн. Вт. И его сигналы будут различаться с окраин «Млечного пути».

Учёные смотрят с оптимизмом на подобные проекты, но одновременно предлагают думать о другом. «Вдруг мы и на самом деле получим сигналы от иных цивилизаций», -говорит калифорнийский учёный Д. Голдсмитт.

Но как и что ответить? Как выяснилось на симпозиуме, увы никто не знает. Что бы межзвёздное послание не застало человечество врасплох, учёные предполагают, создать международный научный комитет и уже сейчас готовить достойный ответ братьям по разуму…


Литература:

1. XX век –хроника необъяснимого. Событие за событием.

2. Газета «Невероятное Легендарное Очевидное» №3, 1998 г. ; №8, 1999 г.

3. Научно-популярное издание «Таинственное и загадочное»1994 г.

4. Журнал «Всемирные новости», №6,1996 г.

5. «Следы древних астрономов». Морозов, 1991 г.

6. Журнал «Ноосфера», №1, 1991г.