Смекни!
smekni.com

Аспекты целеполагания в педагогике (стр. 2 из 4)

Проанализировав цель как компонент педагогической деятельности, следует подчеркнуть: несмотря на центральное положения цели в педагогической деятельности, необходимо отметить, что оптимальное функционирование и получение желаемого результата достигается только путем закономерной взаимосвязи всех компонентов педагогической деятельности.

2. Иерархия целей в педагогике

Цели воспитания менялись и очень резко в зависимости от времени и общественного строя, и еще из-за ряда других факторов. Прежде, чем обсуждать иерархию целей в педагогике, еще раз напомню, что же такое цель. Словарь Вебстера определяет цель как завершение, окончательный результат работ того, на что были направлены усилия и стремления, вызвавшие образ действия. Цель – это ответ на вопрос: «Что вы хотите?». Цели – это источник мотивации, они могут стимулировать мощные процессы самоорганизации, которые мобилизуют одновременно сознательные и бессознательные ресурсы. Цели являются центральным фокусом, «мишенью» всей деятельности, связанной с любой стратегией. Здесь уместно напомнить, что если вы ничего не хотите, то цель не представляет для вас не какой ценности. В связи с этим для педагога очень важноым является в первую очередь поставить адекватные и значимые цели, определить среди них примат и второстепенное. Это является творческим процессом. Но в отличие от творчества в других сферах, творчество педагога не имеет своей целью создание социально ценного, нового, оригинального, поскольку его продуктам всегда остается развитие личности. В современной литературе педагогическое творчество понимается как процесс решения педагогических задач в меняющихся условиях. Педагог строит свою деятельность в соответствии с общими правилами эвристического поиска:

· анализ педагогической ситуации;

· проектирование результатов в соответствии с исходными данными;

· анализ имеющихся средств, необходимых для проверки предположения и достижения искомого результата;

· оценка полученных данных;

· формулировка новых задач.

Однако творческий характер педагогической деятельности нельзя сводить только к решению педагогических задач, хотя это является главным.

Как уже было сказано, воспитательный процесс в значительной степени носит целенаправленный характер. Он предполагает определенное направление воспитательных усилий, осознание их конечных целей, а также включает в себя содержательную сторону и средство достижения этих целей. Цели же воспитания определяются идейными и ценностными установками, которые провозглашают то или иной общество. В нашей стране долгое время господствовала идеологическая установка на воспитание человека в духе коммунистических идеалов, которые утратили свою привлекательность, а новые ориентации пока не сложились. В педагогике давно сложилось мнение, что воспитательный процесс не должен быть заложником каких-то конъюнктурных ситуации, находится в зависимости от взглядов и убеждении стоящих у власти. Воспитание молодого поколения должно базироваться на постоянных, непреходящих идеях и ценностях. Поэтому в качестве идейной основы всей системы воспитания должны быть выработанные и проверенные многовековой практикой принципы гуманизма. Понятие гуманизм оформляется как система ценностных ориентации, в центре которых лежит признание человека в качестве высшей ценности. Гуманизм - это совокупность идей и ценностей, утверждающих универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности.

Гуманизм при такой трактовке получает значение общественного идеала. Человек рассматривается как высшая цель общественного развития, в процессе которого обеспечивается создания необходимых условий для полной реализации всех его потенции, достижения гармонии в социально-экономической и духовной сфере жизни, наивысшего расцвета конкретной человеческой личности. С современной трактовке гуманизма акцент делается на целостное, универсальное становление человеческой личности. Это универсальность осмысливается как гармоническое развития ее интеллектуальных, духовно-нравственных и эстетических потенции. Таким образом, с позиций гуманизма конечная цель воспитания состоит в том, чтобы каждый человек мог стать полноценным субъектом деятельности, познания и общение, то есть свободным, самодеятельным существом, ответственным за все происходящее в этом мире. Следовательно, мера гуманизации воспитательного процесса определяется тем, насколько этот процесс создает предпосылки для самореализации личности, раскрытия всех заложенных в ней природных задатков, ее способность к свободе, ответственности и творчеству.

С содержательной стороны реализация принципов гуманизма в воспитательном процессе означает проявления общечеловеческих ценностей. В это понятие вкладывается два смысла. Во-первых, общечеловеческие ценности – это ценности значимые не для какого-то узкого ограниченного круга людей, а как-то, что имеет значение для всего человечества. Особенности выражения этих ценностей зависят от культурно-исторического развития той или иной страны, ее религиозных традиций, типа цивилизации. Поэтому подход к воспитательному процессу с этих позиции означает его деидеологизацию, то есть отказ навязывания позиции какой-то социальной силы, акцент на интеллектуальное духовно-нравственное и эстетическое развитие личности, на основе освоения ее всего культурного богатства накопленного в истории человечества.

Гуманизм отдает приоритет общечеловеческому началу, противоречит идеологии индивидуализма. Гуманизм предполагает признание данной личностью в качестве ценности личности всех других людей.

Гуманистический подход требует, чтобы в качестве главной цели учебно-воспитательного процесса должно рассматриваться создание предпосылок для самореализации личности.

Гуманистическая ориентация образования может быть реализованная только в соответствующих формах учебно-воспитательного процесса. Речь идет о гуманистической педагогике. В самом общем плане это педагогика предполагает высокую степень индивидуализма и дифференциации обучения, акцент на пробуждения активности и инициативности обучаемого применение в отношениях преподавателя и студента основных принципов педагогики сотрудничества.

Итак, цель воспитания нельзя выдумать и выдвинуть произвольно. Она должна соответствовать представлению общества об идеале человеческой личности.

Идеал человеческой личности - это представление о совершенном человеке, которое живет в произведения литературы и искусства в народном творчестве. Идеал личности у разных народов очень близки друг другу. Они обязательно включают в себя такие качества как ум, трудолюбие, физическая сила, красота, выносливость.

Сейчас идея всестороннего развития личности как высшей цели воспитания признается всем миром. И, тем не менее, ни одна страна не может похвастаться ее достаточно полной реализацией.

Следует иметь в виду, что любом обществе существуют два педагогических идеала личности. Один – высокий, широко рекламируемый, но заведомо не достижимый. Его предназначение - быть маяком, ориентиром, высшим образцом, к которому следует подвести воспитуемого как можно ближе. Другой идеал достаточно приземленный. Он, как правило, имеет реальное воплощение, явно не пропагандируется. Это герой своего времени, это тот которому все завидуют, на месте которого каждый хотел бы оказаться, чью судьбу если не все, то очень многие желают своим детям.

3. Цели воспитания в мировой практике

Воспитание – явление социальное. Оно возникло вместе с человеческим обществом и прошло вместе с ним длительный путь развития. Поэтому педагогика и является одной из древнейших наук, которая изучает закономерности передачи старшим поколением и активного усвоения младшими поколениями социального опыта, необходимого для жизни и труда.

В Древней Греции педагогом назывался раб, приставленный к ребенку, то есть «детоводитель», целью которого было сопровождать ребенка в школу, прислуживать ему во всем. Сегодня педагогами называют людей, имеющих соответствующую подготовку и профессионально занимающихся педагогической деятельностью, то есть вопросами воспитания, обучения и образования. И Соответственно цель сегодняшнего педагога резко отлична от цели «детоводителя». Давайте, в общем, проследим прогресс педагогических целей со времен давно минувших дней до современного этапа и кратко раскроем сущность педагогических идей великих теоретиков этой науки.

Выдающийся греческий философ Платон считал первейшей целью государства воспитание совершенных членов общества. «Законодатель не должен допускать, чтобы воспитание детей было чем-то второстепенным и шло, как попало. Напротив это первое, с чего должен начать законодатель, » - находим мы в трудах Платона. Целью воспитания является добродетель, высшим из которых Платон считал разум. Наряду с разумностью он требует воспитание справедливости и совестливости, составляющих стержень добродетели. «Не золото надо завешать детям, а высокую совестливость». Его же последователь Плотин проектировал город Платонополь, в котором будут воспитываться совершенные люди.

Педагогические идей великих греческих философов (Аристотель, Платон, Сократ, Демокрит) оказали огромное влияние на все последующее развитие теории воспитания.

Несколько иной характер имело воспитание в древнем Риме. До третьего века до нашей эры здесь господствовало семейное воспитание, унаследованное от эпохи родового строя. Целью отца, было, обучит сына видению хозяйства, владению оружием, он заботился о выработке у него таких высоко ценимых в Риме нравственных качеств, как преданность родине, послушание, скромность. Из отдельных упоминаний римских и греческих историков «Ливий, Плутарх» можно заключить, что в пятом веке до нашей эры в Риме существовали частные элементарные школы, где обучали чтению, письму и счету. Во второй половине эпохи сюда проникает влияние греческой культуры. Высшей ступенью образования в эту эпоху считалось риторская школу, в которой юноши овладевали ораторским искусством и изучали закон.