Смекни!
smekni.com

Аспекты целеполагания в педагогике (стр. 3 из 4)

Здесь очень уместно указать на различие в целях воспитания греков и римлян. В отличие от афинского воспитания, на всех ступенях которого обращалось внимание на единство умственного, физического и эстетического развития, римское воспитание преследовало чисто практические цели и в этом смысле приближалось к спартанскому. В римских школах, в отличие от греческих не обучали музыке, пению, гимнастике. Там юноши уделяли внимание только военным упражнениям. Идея гармонического развития, господствовавшая в Афинах несколько столетий римлянами, воспринята не была. У римских мыслителей вопросы воспитания не вызывали большого интереса. Наиболее ценные педагогические идей были высказаны римским ораторам Квинтилианом. В его сочинений о воспитании оратора он выступает сторонником общественного воспитания.

После падения Римской империи средневековая церковь отрицала почти все наследие античного мира. Церковь открыла приходские школы, в которых мальчиков готовили к монашеской жизни. Во второй половине средневековья начали складываться внецерковные союзы ученных. В тринадцатом веке появились первые университеты, но вскоре и там главным факультетом стал богословский.

Своеобразный характер носило воспитание сыновей феодалов. Неразвитость военной техники, постоянные конфликты между феодалами вызвали к жизни тип сугубо сословного военно-физического, рыцарского воспитания. Грамотность не считалось обязательной. Воспитание женщин имело также строго сословный характер. Педагогическая мысль в это время, как и вся практика воспитания и обучения была пронизана духом религиозной идеологии. В это время появились руководства по воспитанию детей феодальной знати. Передовые мыслители обратились к литературе древнего мира, началась эпоха Возрождения.

Томмазо Кампанелла - один из наиболее ярких представителей раннего утопического социализма написал сочинения «Город Солнца». В нем изображено идеальное государство, воспитание носит полностью общественный характер и равно для всех граждан государства. Она должно развивать все силы и способности.

Наиболее радикальные педагогические идеи высказал Томас Мор. Он призвал к равенству образование мужчин и женщин, соединению обучения с трудом.

Характерной чертой этой эпохи было стремление сочетать умственное, нравственное, эстетическое и физическое воспитание. Позднее положительные идеи гуманизма были развиты крупнейшим педагогом выдающимся общественным деятелем семнадцатого века Яном Амосом Коменским. Он заложил основы педагогики нового времени, создав свою «Великую дидактику». Похожие идеи развивали Д.Локк, Д.Беллерс, Ж.-Ж.Руссо, К.-А.Гелвеций и противоречащий последнему Д.Дидро. Коменский в своем труде пишет: «В школах надо всех учить всему, стремится к тому, чтоб в школах при посредстве наук и искусств развивались способности, то есть люди должны становится людьми». Цель воспитания по Коменскому – это воспитание настоящего человека.

Великая Французская Революция установила новый общественный строй, однако новый капиталистический порядок привел к сильному угнетению. В начале девятнадцатого века возникли идеи утопического социализма Ш.Фурье, Р.Оуэна, А.Сен-Симона, В.Вейтлинга, которые в своих произведениях рисовали будущее общество.

Наиболее стройное и интересное учение о воспитании было разработано Р.Оуэном. Целью воспитания он считал всесторонность, обязательное присутствие физического труда.

Говоря о педагогике девятнадцатого века нельзя не сказать о крупнейшем ее представителе, внесшим особый вклад, заложивший ее научные основы и создавший цельную педагогическую систему, о К. Д. Ушинском. Воспитание мыслится Ушинским как целенаправленный педагогический преднамеренный процесс «управления личностью», цель которого – подготовить человека к жизни и активной трудовой деятельности, умеющего сочетать свои интересы с интересами общества, своего народа и всего человечества. Из направлений главным является нравственное воспитание.

Важнейшие цели воспитания по Ушинскому:

- формирование мировоззрения, моральных принципов, правил, взглядов на жизнь и формирование системы убеждений, которую Ушинский считает главной дорогой человеческого поведения;

- развитие нравственных, эстетических чувств и самого высокого из них – патриотизма, который он называл «общественным цементом»;

- воспитание навыков и привычек поведения.

К.Д.Ушинский подчеркивал важность целеполагания в педагогике («О пользе педагогической литературы», «Опыт педагогической антропологии», «Проект учительской семинарии», «Родное слово»). Ушинский – теоретик воспитания, и его отличают знание и глубина в понимании сущности педагогических явлений.

Еще одним крупнейшем педагогом девятнадцатого века является А.С.Макаренко. Его наследие обычно ассоциируется, прежде всего, с понятием «коллектив». Исследования показывают, что этот термин закрепился в его творчестве лишь в конце двадцатых годов. Он ставит во главу угла воспитательно-образовательные цели. Центральное место занимает идея социализма и коммунизма. Цель воспитания по Макаренко – сообщество, в котором «отдельная личность будет и наиболее дисциплинированной и наиболее свободной», где будет высоко поднят социальный статус молодежи.

Рассматривая цели педагогического воспитания в мировой практике нельзя не отметить выдающегося мыслителя, писателя и педагога Ибрая Алтынсарина, помогающего своему народу воспитывать свои поколения в духе уважения традиции и родного языка.

Следует отметить, что большинство педагогов искавших пути реформы содержания относились к сторонникам одной цели воспитания: умственное развитие в сочетании с ручным трудом. Новаторством было то, что Г. Кершенштейнер, Д. Дьюи, В.А. Лай выдвигали необходимость учета возрастных и индивидуальных особенностей детей. Вильгельм Август Лай в «Школе действия» ставил целью воспитания подготовку лояльных граждан буржуазного государства, важное место в которой занимает религия.

С идеями марксистского воспитания сегодняшний постсоветский человек знаком на собственном опыте. Если обобщить: цель коммунистического воспитания – формирование гармонично развитой, общественно-активной личности. В первом разделе мини-исследования тема марксизма в педагогике была затронута, вернувшись к нему, не трудно понять недостатки такого воспитания.

Говоря о мировой педагогической практике нельзя не заметить заслуги М.В.Ломоносова перед русской школой. Он – великий ученый, реформатор, основатель университета. Цель воспитания по Ломоносову – формирование человека-патриота, нравственного, любящего науку, знания, труд и бескорыстно служащего на благо родины. Идеал воспитания ученый видел в разносторонне развитом, высокообразованном и культурном человеке.

В завершении необходимо отметить, что цели воспитания резко меняются в зависимости от исторического времени и общественного строя. Но мы видим, что воспитание всесторонне развитого человека становится доминирующей тем чаще, чем ближе она к современности. Эта тенденция служит дополнительным доказательством гипотезы данного мини-исследования.

4. Цели воспитания в современной школе

Жизнь все настойчивее ставит задачу пересмотра характера взаимодействия педагога с детьми в педагогическом процессе. Это неоднозначная, многоплановая задача связана с установками педагога и необычностью смены их, что предполагает осознание современных целей воспитания.

Отказ нашего общества от лозунгов коммунизма и потеря идеологических ориентиров, несмотря на привлечение зарубежного опыта и развитие частной инициативы нисколько не приближают нас созидательному созданию совершенной системы воспитания.

Обсуждая цели воспитания в современной школе, словосочетание «современная школа» вызывает ассоциации, связанные с частной школой.

Современная частная школа ориентируется на интересы «заказчика» - тех, кто платит, то есть родителя. Их мнение весьма важно знать с точки зрения формирование конкретной цели. Из этих мнений, устанавливаемых, как правило, путем опроса, частные школы предпринимают свои попытки сформулировать систему задач школы.

Просмотрев литературу по этому вопросу, мы обнаружили результаты одного из таких опросов. Он был проведен посредством анкетирования родителей учащихся негосударственного образовательного учреждения (НОУ).

Вопрос: «Какие основные черты отличают, по вашему мнению, хорошую школу от посредственной?». Отвечая на этот вопрос, родители видят следующий образ идеальной школы:

-наличие в школе традиции – 30 анкет

-специализация школы – 30 анкет

-хорошая организация внеклассной работы, досуга – 20 анкет

-сплоченность школьного коллектива – 10 анкет

-тесная связь школы с семьей – 10 анкет

В личных беседах с ними родители заявляют, что основная задача учителя – обеспечить «поступаемость» ребенка в вуз, а основная задача школы – обеспечить максимально возможную занятость ребенка вне дома.

Вопрос: «Какие учебные предметы вы считаете главными для своего ребенка?». Отвечая на вопрос, родители видят образ идеального содержания образования в предметах, по которым учащимся предстоит сдавать экзамены в престижные вузы.

В этом свете кажутся односторонними рассуждения современных философов образования об исключительно высоких идеалах и целях, которым должна следовать современная школа, об открытом и свободном обществе, о культурных и правовых традициях, о переходе человечества в гуманитарную, информационную эпоху. Предполагается, что ведущую роль начинают играть гуманитарные знания и гуманистические ценности, способность к коммуникации с людьми.