Смекни!
smekni.com

Вальдорфская школа (стр. 2 из 5)

            Итак, в широкихслоях общества осознавалась потребность в социально-культурном обновлении. Былаосознана роль школы, в общем социально-культурном кризисе. В обновлении системыобразования многие видели путь к обновлению всего общества в целом. Старуюшкольную систему должна занять система образования, сориентированная соответственнона: целостное, всеобщее, «подлинно человеческое», живое и жизненное.Подчеркивалась роль искусства в воспитании. Безликого, серого «человека толпы»,послушного колесика в государственной машине, должна была сменить яркая ,свободная личность. Напичканного знаниями, но пассивного и непрактичного«профессора», должен был сменить активный, способный на создание нового,творческий тип личности, с сильной волей и развитой жизнью чувств. Таковы былиидеалы, породившие многочисленные попытки изменить положение дел в системеобразования Германии начала столетия и известные в истории педагогики какдвижение реформ - педагогики.

            Хотя вальдорфскуюпедагогику и причисляют обычно к реформ-педагогике, однако это, на мой взгляд,это не вполне правомерно. Штайнер не просто выразил идеалы, основанные накритике существующего. Он создал целостную антропологию развития, а такжесоциальную теорию, способную практически лечь в основу системы образованиянового типа, соответствующего нашей эпохе.

            Перваявальдорфская школа была открыта для детей рабочих фирмы Вальдорф-Астория,которая взяла на себя большую часть расходов на ее содержание. Однако сразу внее влились и дети других слоев общества. Таким образом, с самого начала ввальдорфской школе был устранен какой-либо отбор по социальному илиматериальному признаку. Несмотря на то, что вальдорфская школа стремится и внастоящее время следовать этому принципу, социологические исследованияпоказывают, что процент детей из среды рабочих и «низших слоев» населения довольнонизок (данные по ФРГ). «Вальдорфские родители» — это в основном люди с высшимобразованием: юристы, врачи, инженеры, работники социальной и культурной сферы.Ими движет главным образом заинтересованность в здоровом, всестороннем,гармоничном развитии их собственных детей. Именно такие «заинтересованные»родительские группы и явились инициаторами многочисленных новых вальдорфскихшкол, число которых за последние двадцать лет резко возросло. В вальдорфскиешколы на Западе попадают чаще ребята, чьи родители осознают глубокуюответственность за образование своих детей. Это и является основной причинойнекоторой тенденции к элитарности этих школ на Западе, что противоречит ихпервоначальному замыслу. В России эта проблема может встать особенно остро,если учесть идейную направленность родителей, имеющих средства для оплатыобучения в негосударственной школе. Вальдорфская школа не ставит перед собойузко специальной цели, например, подготовки в вуз, но стремится дать целостное,широкое образование, необходимое любому человеку в современном мире, независимоот того, какую профессию он для себя выберет. Поэтому среди бывших вальдорфскихучеников, как показывают социологические исследования, есть представители всехпрофессий: от актеров и музыкантов, до инженеров и фермеров, врачей исвященников. С педагогически-социальной точки зрения, крайне важно длявзаимопонимания людей в обществе, чтобы в одном педагогическом сообществе —классе, школе — учились бы вместе молодые люди, которые впоследствии будутработать в самых разных областях жизни.

            Ясно, что такаямодель общеобразовательной школы, не искусственно, но целостно соединяющей всебе гуманитарную и естественнонаучную линии (народную школу, гимназию иреальную школу), развитие индивидуальности и социализацию с учетом формированиячеловека в целом, нуждается в серьезном педагогическом обосновании. Вэтом «целом» образование в сегодняшнем понимании этого слова является лишьодной составляющей и, быть может, не самой главной. Например, соматическое,психическое и личностное (духовное) здоровье детей и молодежи как составнаязадача школы — не просто декларируемые, а выражающиеся в конкретных формахорганизации преподавания и содержания образования — нравственное развитие, атакже ориентация на социальные ценности, на мой взгляд, должны составлятьприоритет, а не являться чем-то несущественным по сравнению с выполнениемгосударственных стандартов образования, сориентированных главным образом насдачу экзаменов, то есть на чисто интеллектуальное усвоение. Расширение понятияобразования — это ценнейший вклад, которым может внести вальдорфская педагогикав развитие отечественной школьной системы.

Вальдорфская школа ‑ специализированная школас гуманитарным уклоном?

            Напомним, чтошкольная система ФРГ все еще, — как и в начале века — подразделена на народную,реальную школу и гимназию. Похожую школьную систему имели и мы в России дореволюции. Такое деление уже давно не оправдывает себя. Однако благодарянегибкости бюрократического аппарата школьного управления эта система сохраняетсядо сих пор, хотя и подвергается резкой критике в течение последних 20 лет. Внастоящее время в Германии бурно обсуждается кризис традиционнойгосударственной образовательной системы. Об этом пишут в газетах, журналах,говорят по радио и телевидению. Приведу итоговую цитату комиссии по образованиюбундестага: «Система образования ФРГ не соответствует современному состояниюобщественного развития, несмотря на некоторые частичные реформы и отдельныекорректуры. Она не вносит свой вклад в осуществление всеобщего права граждан наобразование, не соответствует требованиям модернизации и демократизации».Ведущая идея предполагаемых реформ — идея единой общеобразовательной школы,отвечающей как индивидуальным запросам ребенка, так и задачам социализации и профессиональнойориентации, соединяющей народную, реальную школу и гимназию в интегрированнуюмодель. (Заметим, что эта идея разделяется, конечно, не всеми. Существуют идругие предложения.) Кроме этого, осознана необходимость принципа автономииобразовательных учреждений, о котором Штайнер говорил еще в 1919 году как онепременном условии здорового существования любой современной школы. (Принципавтономии — один из принципов государственной школьной политики в нашей стране,что следует всячески приветствовать.)

            Оказалось однакочто идею такого общего интегрированного образования, несмотря на все усилия, нетак-то легко осуществить как в концепции, так и на практике. Так, еще в 1949году, в год 30-летнего юбилея первой вальдорфской школы, министр культуры землиШтуттгарт Теодор Бойерле назвал вальдорфскую школу «единственной из известныхмне в Германии истинной, действительно единой школой». Именно поэтому в 1969году министр культуры Баден Вюртенберга г-н Хан, указал на то, что«педагогическая работа вальдорфских школ за последние 50 лет предвосхитиламногие существенные вопросы реформы образования сегодняшнего дня». В настоящеевремя в связи с упомянутым выше кризисом государственной системы образования поинициативе ряда ведущих профессоров Германии образована рабочая группа,состоящая из представителей официальной государственной педагогической науки ивальдорфских педагогов и ученых. Темой этого рабочего круга являются острыепроблемы, стоящие перед современным обществом и школой. При этом вальдорфская педагогика,которая в настоящее время включает в себя и дошкольные учреждения, испециальные средние и высшие учебные заведения, рассматривается как ценнейшийисточник педагогических инноваций для государственной системы образования.

            Один изинициаторов и активных участников этой рабочей группы, проф. Паулиг, болеедвадцати лет проработавший в системе образования ФРГ последовательно учителем,директором школы и последние десять лет — в органах управления, в своейинтересной брошюре «Значение вальдорфских школ для системы общего образованияФедеративной Республики» пишет: «Каждая государственная нормативная школа отмладшей школы до гимназии, также каждое профессиональное училище — я имею ввидуучителей и руководителей этих учебных заведений — может бесконечно многомунаучиться у вальдорфских школ и учителей». К этому выводу он пришел на основеконкретных наблюдений: как представитель органов управления он в течение рядалет наблюдал работу около десяти вальдорфских школ Германии и Швейцарии.

            Повышенному интересук работе вальдорфских школ способствовала еще и публикация ряда материалов —исследований биографий бывших вальдорфских учеников (серия «Исследования креформе образования N 15», «Образовательный успех в свете образовательныхбиографий», 1988 г.), проведенных независимыми экспертами. Результаты этихисследований оказались достаточно неожиданными и ярко продемонстрировалиреальные плоды вальдорфской педагогики для всей последующей жизни человека.Также и с точки зрения рынка труда широкое общее образование, охватывающее«голову, сердце и руки» оказалось весьма эффективным: «Казавшаяся еще недавно«оторванной от реальной жизни» педагогическая практика вальдорфских школблагодаря развитию новых технологий, экологической проблематике, изменениям ворганизации труда, постоянным смещениям квалификационных потребностей на рынкетруда оценивается в настоящее время, как удивительно современная». (ГерхардГерц, «Вальдорфская педагогика как инновационный импульс», Бельц-ферлаг, 1994).Особое внимание участников этой рабочей группы посвящено экологическому исоциальному воспитанию в школе, новым формам школьного управления исамоуправления, а также методике и дидактике преподавания естественных наук.