Смекни!
smekni.com

Вальдорфская школа (стр. 5 из 5)

            Хотелось быдобавить ко всему вышесказанному, что вальдорфское движение у нас необычайномолодо. Можно сказать, что его научное освоение еще только начинается. В даннойбеседе мы коснулись лишь некоторых аспектов, связанных в основном с тем, чтобыдать элементарную достоверную информацию. Мы не касалисьфилософско-методологических основ, антропологии развития, интереснейших формсамоуправления школой и многих многих других сторон и аспектов, представляющихнесомненный интерес и актуальность. Все это мы надеемся будет предметом нашейдальнейшей научной работы. Только серьезный научный подход может сделать этубезусловно интереснейшую и живую педагогику актуальной для нашей российскойшкольной системы, то есть речь, конечно, не может идти о простом заимствовании.Но, с другой стороны, без живых школ-лабораторий никакая наука не будетпо-настоящему плодотворной для жизни.

            Остается только добавить, что большинствовальдорфских инициатив, которым сейчас исполнилось шесть—семь лет, начиналисвою работу и продолжают вести ее в очень трудных условиях. Учителявальдорфской школы в Жуковском первый год работали практически без зарплаты. Вкрайне трудных условиях проходило становление и многих других школ. Хотелось бывыразить благодарность пионерам вальдорфского движения, а также всем, ктопомогает им в их нелегком труде, за их мужество и стойкость.

III.    Заключение

            Вальдорфскаяпедагогика занимает среди других инновационных начинаний особое место, так какпредставляет педагогическую традицию, существующую в Европе и за ее пределамиуже более семидесяти лет и обладающую огромным практическим опытом, притомопытом интернациональным. Вальдорфская педагогика явление не сугубо немецкоеили европейское, за ней стоит общечеловеческий культурный импульс, актуальныйименно для нашего времени.

            Детей за уши невытянуть из школы — явление, которое наблюдается в ряде вальдорфских школ, речьидет об общей тенденции. Когда я рассказал дочери, что есть такая школа, где детямхорошо, реакция была лаконичной. Гуманная школа, о которой пишет Ш. Амонашвили,еще не является доминирующей в отечественной педагогике и на каких принципах еестроить, тоже остается довольно неясным. Вальдорфская школа представляет собойвариант такой гуманной школы и уже только поэтому у нее многому можно и нужноучиться.

            Главная идея,положенная в основу вальдорфской педагогики, это идея общечеловеческогообразования. Школа не должна ставить перед собой иных задач, кроме наиболееполного раскрытия заложенных в человеке задатков. Детство и юность не естьподготовка к взрослой «жизни». Они представляют собой особые, самоценные фазыразвития, определяющие и формирующие физическое, психологическое и духовноездоровье личности. Ведущим понятием всего педагогического процесса иорганизации работы школы являются понятие «целостности», «намерение датьобразование всему человеку, его мышлению, чувству, воле или, иными словами, егоголове, сердцу и рукам».

            В нашей странепод названием общеобразовательной осуществлялась односторонняя системаполитехнической школы, решавшей сугубо специальные задачи, поставленные передобществом, в котором человек являлся лишь средством для достижения каких-тоцелей. В обществе, где отдельный человек не является лишь средством, системаобразования должна быть построена на общечеловеческой основе. Вальдорфскаяшкола может рассматриваться как модель такой общеобразовательной школы —нормальной школы для нормальных детей.

            Штайнер исходит из того, что в нашу эпохучеловечеству необходимо — не теряя завоеваний эпохи Нового времени — обрестиновое отношение к духовному миру, который для него являлся реальностью,принципиально доступной для человеческого познания и исследования. Культурыдревности, каждая по-своему, находились в живой связи с миром духа. Поэтомунаука, искусство и религия в древних культурах составляли единство. Однаковнутри этого единства не могла полноценно развиваться отдельная человеческаяличность. Она получила надлежащую ценность лишь в христианскую эпоху и только снаступлением Нового времени постепенно приобрела центральное значение,выразившееся в идее гуманизма. Однако эта культура личности осуществлялась засчет потери живой связи человека с его духовными корнями и привела к господствуматериализма. Дальнейшее движение цивилизации по этой линии приведет к упадку.Чтобы этого не произошло, необходимо преодолеть материализм. Этого, поШтайнеру, можно добиться только на основе новой, уже индивидуальнойнепосредственной связи человека с миром духа. Только на этой основе можноздоровым образом соединить болезненный разрыв между верой и знанием, наукой,искусством и религией.

Литература

1.         Амонашвили Ш. Размышления огуманной педагогике. М., 1996.

2.         Арапов М. Что такое вальдорфскаяшкола. Москва. Журнал «Курьер» 1999, №5

3.         Загвоздкин В.К. Рудольф Штайнер ‑основатель вальдорфской педагогики. Биографический очерк. Москва. Журнал«Человек» 1998, №1

4.         Загвоздкин В.К. О вальдорфскойпедагогике и ее критиках. Москва. Журнал «Человек» 1998, №1

5.         http://www.mschool.ru – Сервермосковской школьной педагогической сети.

6.         http://www.volg.un.ru – Педагогическаянаука юга России Ежемесячный электронный педагогический журнал.