Смекни!
smekni.com

Влияние совместимости родителей на взаимоотношения ребенка в детском коллективе (стр. 3 из 12)

С ожиданиями и представлениями человека тесно смыкаются и его потребности, которые он хотел бы удовлетворить в браке. Если представления резко не совпадают, то точно так же во взаимном рассогласовании находятся и потребности: мы стремимся удовлетворить вовсе не те потребности, которые являются актуальными для другого, и соответственно ждем от него удовлетворения тех наших потребностей, которые он как раз удовлетворять не собирается. Часто это рассогласование переходит сначала в скрытый, а потом уже и открытый поведенческий конфликт, когда один супруг с его ожиданиями и потребностями становится препятствием для удовлетворения желаний, намерений и интересов другого.

Существует три сферы семейных отношений, в которых могут более всего проявляться функционально-ролевые конфликты:

· первая сфера – досуг, свободное время супругов;

· вторая сфера – хозяйственно-экономические взаимоотношения в семье;

· третья сфера – интимные отношения.

(С.В. Ковалев, 1988 г.).

В настоящее время сфер, в которых проявляются функционально-ролевые конфликты, психологами насчитывается гораздо больше. Кроме вышеуказанных трех это:

· внешняя социальная активность (профессиональная деятельность, общественная, любая другая вне семьи);

· внешняя привлекательность супруга;

· эмоционально-терапевтическая функция брака;

· родительско-воспитательная функция.

Эти сферы и составили шкалу семейных ценностей в распределении ролей между супругами в методике «РОП» (ролевые ожидания и притязания в браке), позволяющую определить значимость для супругов той или иной сферы семейной жизни.

Рассмотрим подробнее второй подход к совместимости супругов – структурный.

Несовпадение индивидуально-психологических характеристик супругов вполне реально и чревато неприятными последствиями для брака.

Психологи в течение многих лет занимаются проблемой структурной совместимости, исследуя психологические характеристики сложившихся пар. Основанием для подобных исследований послужила гипотеза Р. Винча о комплиментарности (взаимодополнении), по которой потребности партнеров должны дополнять друг друга по качеству их личностных свойств.

Традиционно выделяются следующие составляющие психологического склада:

- темперамент;

- характер;

- личность.

Исследуя соотношение темпераментов партнеров в различных парах, психологи Т. Галкина и Д. Ольшанская обнаружили, что в абсолютном большинстве несемейных пар партнеры обладали противоположными чертами темпераментов; в дружеских парах преобладали пары с одинаковыми темпераментами; благополучные семейные пары с устойчивыми отношениями также отличались противоположными темпераментами. Однако, 3-5 лет семейной жизни часто оказывалось достаточно для смягчения характеристик темпераментов одного из супругов (обычно мужа), и противопоставленность темпераментов сглаживалась в сторону смежности каких-то черт. Выяснилось также, что наиболее «универсальными» партнерами являются флегматики, так как их устраивает любой темперамент, кроме собственного.

Другой подструктурой психологического склада человека является характер. Определенные черты характера партнеров имеют немаловажное значение для супружеского благополучия. К. Витек в своей книге «Проблемы супружеского благополучия» (1988 г.) выделяет следующие типы личности:

Демократ – уравновешенный реалист, деликатный, сильный, наделенный чувством ответственности перед обществом и семьей, всегда готовый бескорыстно прийти на помощь, обязательный, умеющий соглашаться, терпимо относящийся к недостаткам других.

Труженик – чрезвычайно старательный, самоотверженный, односторонне нацеленный на выполнение обязанностей, порой забывающий о других сторонах жизни.

Добряк – самоотверженный, бескорыстный, скромный, терпимый ко многим вещам, иногда довольно пассивный или наивный, без чрезмерных личных амбиций.

Раб – полностью подчиненный и порабощенный, благодарный за благосклонность, готовый терпеть что угодно, лишь бы сохранить совместную жизнь.

Эгоист – думающий прежде всего о своем благе и удобстве, не утруждающий себя, избегающий излишних усилий, пользующийся бескорыстием других.

Романтик – вечно мечтающий, неудовлетворенный, живущий нереальными идеалами.

Авантюрист – неукротимый в своих интимных запросах, постоянно ищущий любовных приключений.

Индивидуалист – нетерпимый, не стремящийся к совместной жизни с кем-нибудь.

Сварливый – постоянно конфликтующий, вздорный, вечно недовольный и все критикующий, вносящий постоянное беспокойство.

Калькулятор – живущий в соответствии с принципами «не делать ничего даром», «получать от всего выгоду», несамоотверженный, корыстный.

Догматик – негибкий, неспособный на изменения и уступки, жесткий в привычках, придерживающийся стереотипов, замкнутый.

Диктатор – не допускающий возражений, подчиняющий себе других, часто склонный к насилию.

Наиболее благоприятным для брака является первый тип. В гармоничном браке живут люди, относящиеся ко второму и третьему типам. Особенности остальных типов личности не способствуют созданию прочного супружеского союза.

Гипотеза Р.Винча о взаимодополняемости нашла почти полное подтверждение в исследовании психолога А. Аугустинавичуте, которая, обследовав 50 супружеских пар со стажем супружества от 1 до 40 лет, обнаружила, что в 17 из 19 благополучных пар супруги дополняли друг друга: если один из них относился к мыслительному типу, то другой – к эмоциональному, если один – к сенсомоторному, то другой – к интуитивному, если один был экстравертом, то другой – интровертом. Подобного дополнения не было ни в одной из 20 изученных тем же психологом разведенных пар.

Именно гипотеза Р. Винча о взаимодополняемости и легла в основу так называемого закона совместимости: врожденные качества в совместимых парах должны быть контрастны, тогда как приобретенные – подобны.

В благополучных супружеских парах все то, что партнеры получили в наследство от своих родителей и более отдаленных предков, должно по возможности дополняться. Ну а то, что они приобрели в процессе социализации, должно по возможности быть подобным. Видимо, именно поэтому «равные браки», то есть супружеские союзы людей, не слишком различающихся своим происхождением, условиями жизнедеятельности и воспитания, являются более прочными, ведь вероятность совпадения у них установок, ценностей, интересов, идеалов и т. п. Заведомо выше.

Психологи, исследующие структурную совместимость, пришли к выводу, что индивидуально-психологические и личностные особенности супругов вовсе не определяют всецело стабильность семьи и совместимость супругов. Главенствуют здесь все же представления о целях брачного союза, характере исполнения семейных ролей, правах и обязанностях супругов.

Что же касается психологических особенностей брачных партнеров, то наиболее важными из них являются те черты характера и личности супругов, которые определяют их способность воспринимать и понимать других людей, предсказывать их поведение, внимательно и благожелательно к ним относиться: прежде всего направленность на другого – учет его интересов, желаний, вкусов и привычек и эмпатия – действенное сочувствие, отклик на малейшее проявление неблагополучия партнера, стремление прийти к нему на помощь.

Нельзя не отметить и то, что у любой супружеской пары всегда имеются реальные возможности для повышения уровня взаимной совместимости за счет самовоспитания, сближения брачно-семейных представлений, высокой культуры взаимоотношений.

Как упоминалось выше, семьи имеют предсказуемый жизненный цикл, характеризуемый рядом важных событий, или ступеней.

Переход к родительству является одним из основных периодов в семейном цикле. В отличие от супружеских отношений, человек чаще всего продолжает исполнять роль и обязанности родителя даже тогда, когда обстоятельства его жизни меняются. Родительство требует существенных перемен и ограничений в личной жизни. Эти перемены обычно классифицируют в соответствии с тем, как они влияют на конкретные сферы личной и семейной жизни. Переход к родительству отмечен следующими событиями:

1. Изменениями в идентичности и внутренней жизни. К этому относятся изменения чувства Я родителей и их предположений о семейной жизни.

2. Перераспределением ролей и переменами в супружеских отношениях. Когда оба супруга измучены недосыпанием и невозможностью быть вместе, в их жизни происходят перемены, связанные с неизбежным разделением труда.

3. Переменами в ролях и отношениях старшего поколения. Переход к родительству затрагивает как родителей, так и бабушек с дедушками.

4. Изменениями ролей и отношений вне семьи. Внешние изменения касаются, главным образом, матери, так как ей приходится оставить работу, хотя бы на время, чтобы посвятить себя заботам о ребенке.

5. Новыми родительскими ролями и отношениями. Супруги должны принять на себя новые обязанности, связанные с воспитанием ребенка.

Хотя некоторые заботы у родителей оказываются общими, отцы и матери при этом могут демонстрировать различные реакции на появление первого ребенка. Женщины, как правило, изменяют свой образ жизни, отдавая приоритет своим родительским и семейным ролям. Мужчины же чаще начинают больше работать, чтобы лучше обеспечить семью. Появление ребенка становится причиной новых стрессов и трудностей. Супругам приходится сократить то время, которое они уделяли друг другу и своим увлечениям. У многих после рождения ребенка возникают проблемы коммуникативного и сексуального характера, они начинают чаще конфликтовать.

Каждый период семейного цикла отличается специфическими требованиями к родителям.