Смекни!
smekni.com

Влияние совместимости родителей на взаимоотношения ребенка в детском коллективе (стр. 7 из 12)

Роль семьи в становлении ребенка очевидна. Семья является важным фактором социализации детей. Именно в семье в первую очередь дети усваивают жизненные ценности, социальные ожидания и модели поведения. Благополучные семейные отношения формируют у ребенка чувство собственного достоинства и самоуважения, которые в свою очередь способствуют повышению популярности ребенка в кругу сверстников.

Способствуют популярности ребенка среди сверстников наличие таких качеств личности, как общительность, жизнерадостность, отзывчивость и склонность к участию в общих делах, а также адекватная самооценка. На популярность младшего школьника (в частности) влияет его успеваемость в школе, спортивные достижения и т. д.

Не пользуются популярностью среди сверстников дети, обладающие какими-то особенностями, отличающими его от остальных. Вредят популярности в группе и чрезмерная агрессивность, и чрезмерная застенчивость. Именно робкие и застенчивые дети испытывают особые трудности в общении и больше страдают от непризнания со стороны сверстников. Слабая коммуникабельность особенно часто констатируется у единственных детей в семье, если такой ребенок часто остается один (из-за занятости родителей). Такие дети интровертированы – обращены в свой внутренний мир – и лишены чувства защищенности, необходимого для развития коммуникабельности.

Как правило, большей популярностью пользуются дети тех родителей, которые напоминают своим детям о возможных последствиях их действий для других людей (ориентированная на другого индукция).

Глава II

2.1. Для практической проверки заявленной выше гипотезы и выполнения поставленных задач были выбраны и использованы следующие методы исследования:

1. Наблюдение и констатирующий эксперимент.

2. Беседы с учителем, родителями и детьми.

В ходе бесед с учителем (классным руководителем 1«а» класса) выяснялись: школьная успеваемость и особенности личности учащегося, его поведение и характер взаимоотношений с одноклассниками.

Из бесед с родителями были получены сведения о возрасте семьи, количестве детей в семье, о поведении ребенка (первоклассника) в домашней обстановке и характере его взаимоотношений с другими членами семьи, об увлечениях вне школы и т. п.

Индивидуальных бесед с детьми не проводилось, но при проведении социометрического исследования в инструкции испытуемым было указано, что выбирать одноклассников следует из числа друзей.

Инструкция: «Ребята! Вы проучились вместе, в одном классе, почти год. За это время вы хорошо узнали друг друга, некоторые стали друзьями. Представьте себе, что у вас скоро День рождения и мама разрешила вам пригласить домой только трех друзей из класса. Подумайте, кого бы вы пригласили и напишите фамилии этих ребят на листочке, под цифрами 1, 2, 3. Не забудьте указать на листочке и свою фамилию».

Таким образом исследование позволило выявить дружеские связи детей.

3. Комплекс методик:

а) «Социометрия» - «Социометрическое исследование структуры взаимоотношений в группе» (Д. Морено);

б) «РОП» - «Определение согласованности семейных ценностей и ролевых установок в супружеской паре» (А.Н. Волковой, Т.М. Трапезниковой).

Методика «РОП» определяет: 1) представления супругов о значимости в семейной жизни сексуальных отношений, личностной общности мужа и жены, родительских обязанностей, профессиональных интересов каждого из супругов, хозяйственно-бытового обслуживания, моральной и эмоциональной поддержки, внешней привлекательности партнеров; 2) представления супругов о желаемом распределении ролей между мужем и женой при реализации семейных функций.

Методика «Социометрия» позволяет определить характер взаимоотношений в группе, «социометрический статус» индивида, структуру межличностных связей в группе, персональное положение каждого члена группы в системе межличностных взаимоотношений, уровень благополучия взаимоотношений (УБВ), коэффициент удовлетворенности (КУ) индивида своим положением в группе.

В проводимом исследований, где лимит разрешенных выборов был 3, была принята следующая шкала социометрических статусов:

I группа – «звезды» - дети, получившие 6 и более выборов;

II группа – «предпочитаемые» - 3 – 5 выборов;

III группа – «игнорируемые» - 1 – 2 выбора;

IV группа – «изолированные» - 0 выборов.

Таким образом, I и II группы имеют благоприятный статус, III и IV группы – неблагоприятный статус.

Соотношение суммарных величин благоприятных и неблагоприятных статусных категорий является показателем или уровнем благополучия взаимоотношений (УБВ). Если большинство членов группы оказываются в благоприятных статусных категориях (I и II), то УБВ определяется как высокий, при одинаковом соотношении – как средний, при преобладании в группе людей с низким статусом (III и IV) – как низкий.

В качестве диагностического параметра можно рассматривать и «индекс изолированности» - процент членов группы, оказавшихся в IV статусной категории.

Коэффициент удовлетворенности во взаимоотношениях объединяет статус и взаимность выборов. Коэффициент удовлетворенности (КУ) учитывает: сколько сверстников выбрал данный индивид, и сколько из них ответили ему взаимностью.

где n – число членов группы, выбранных данным испытуемым;

n1 – число членов группы из n, которые выбрали его.

Для группы коэффициент удовлетворенности:

где N – число сверстников, выбранных всеми членами группы;

N1 – число сверстников, ответивших на выбор взаимностью.

2.2. По методике «Социометрия» было продиагностировано 20 учащихся 1 «а» класса …..нской средней школы в возрасте 7 – 8 лет в количестве 20 человек. (Приложения 1, 2 ).

В ходе диагностики структуры взаимоотношений в классе были получены следующие результаты:

Из 20 испытуемых каждый сделал 3 выбора; взаимных выборов всего сделано 11; максимальное число выборов, полученных индивидом – 9, минимальное – 0. Коэффициент групповой удовлетворенности во взаимоотношениях (КУ) равен 23,3 %.

Что касается индивидуального коэффициента удовлетворенности во взаимоотношениях (КУ), объединяющего статус и взаимность выборов, то из 20 первоклассников двое имеют 100 % КУ (т. е. получили максимально возможное количество взаимных выборов – 3), 5 – 67 %, 7 – 33 % и 6 – 0 %, т. е. не имеют взаимных выборов ( Рис.1).

КУ

100%

0% 0 %

2 5 7 6 Первоклассники

Рис. 1. Соотношение статуса и взаимности выборов.

По количественному соотношению благоприятных и неблагоприятных социальных статусов в группе уровень благополучия взаимоотношений в классе характеризуется как средний. Что касается «индекса «изолированности» (процент членов группы, оказавшихся в IV статусной категории), то он равен 15 %.

Все учащиеся 1 «а» класса получили следующие социальные статусы (Приложение 1):

I группа – «Звезды»: № 5 Ирина З.,

№ 13 Саша П.,

№ 16 Дима У.

II группа – «Предпочитаемые»: № 1 Аня А.,

№ 2 Иван А.,

№ 6 Антон К.,

№ 11 Катя Н.,

№ 14 Оля С.,

№ 17 Олег Ф.,

№ 18 Иван Ш.

III группа – «Игнорируемые»: № 3 Света В.,

№ 7 Саша К.,

№ 8 Света К.,

№ 9 Костя К.,

№ 10 Илья М.,

№ 12 Люда О.,

№ 20 Миша С.

IV группа – «Изолированные»: № 4 Маша З.,

№ 15 Катя С.,

№ 19 Костя Ш.

Таким образом, благоприятный социальный статус («звезды» и «предпочитаемые») в классе имеют 10 человек, неблагоприятный («игнорируемые» и «изолированные») – тоже 10. Причем, в классе равное количество как «звезд», так и «изолированных» (3 и 3 соответственно), как «предпочитаемых», так и «игнорируемых» (7 и 7), что наглядно показывает рис.2.

Социальный

I II III IV статус

Рис.2. Распределение социальных статусов в группе.

В результате социометрического исследования, а также наблюдения и беседы, были получены данные, позволяющие составить краткую характеристику на каждого учащегося:

№ 1. Аня А.: социальный статус в классе довольно высокий: получено выборов – 5, взаимных – 1, КУ – 33%.

Активная, непоседа, неусидчива, общительна, хорошо учится, хорошо ладит с детьми. Родители ее балуют. Единственный ребенок в семье, часто остается дома одна. Дома – послушная, самостоятельная, любит животных.

№ 2. Иван А.: социальный статус в классе довольно высокий: получено выборов – 3, взаимных – 1, КУ – 33%.

В классе - негласный лидер, в начале учебного года негативно относился к сверстникам, вспыльчив, обидчив. Самооценка и работоспособность высокие, хорошо учится, мотивирован на получение высоких оценок. Единственный ребенок в семье, слушается отца, помогает в делах по дому (отцу в основном).

№ 3. Света В.: социальный статус в классе довольно низкий: получено выборов – 1, взаимных – 1, КУ – 33%.

Очень тихая, замкнутая девочка, молчаливая, сама на контакт не идет, на уроках отвечать стесняется, учится средне. В семье две девочки, Света – младшая. Дома – спокойная, послушная, очень привязана к маме и старшей сестре.