Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятием на примере ООО "Стандарт" (стр. 11 из 16)

Пассивная часть баланса характеризуется преобладающим удельным весом собственных источников средств, их доля в общем объеме незначительно уменьшилась в течении года на 0,5 %.

Доля собственных средств в обороте уменьшилась на 5,3 % - это отрицательно характеризует деятельность организации.

В структуре заемных средств тоже произошли изменения – доля кредиторской задолженности увеличилась на 4,7 %.

Анализ динамики валюты баланса, структуры активов и пассивов организации позволяет сделать ряд важнейших выводов, необходимых как для осуществления текущей финансово – хозяйственной деятельности, так и для принятия управленческих решений на перспективу.

Например, уменьшение в абсолютном выражении валюты баланса за отчетный период свидетельствует о сокращении организацией хозяйственного оборота, что может повлечь ее неплатежеспособность. Установление факта сворачивания хозяйственной деятельности требует проведения тщательного анализа его причин:

- сокращение платежеспособного спроса на товар, работы, услуги данной организации;

- ограничение доступа на рынки необходимого сырья, материалов, полуфабрикатов;

- постепенное включение в активный хозяйственный оборот филиалов (дочерних предприятий) за счет основной организации.

Анализируя увеличение валюты баланса за отчетный период, необходимо учитывать влияние переоценки основных фондов, когда увеличение их стоимости не связано с развитием производственной деятельности. Наиболее сложно учесть влияние инфляционных процессов, однако без этого затруднительно сделать определенный вывод о том, является ли увеличение валюты баланса следствием только лишь удорожания готовой продукции под воздействием инфляции сырья, материалов, либо оно показывает и на расширение финансово хозяйственной деятельности.

На нашем предприятии увеличение валюты баланса произошло в основном за счет увеличения запасов материалов для производственной деятельности предприятия и увеличения кредиторской задолженности.

Исследование структуры пассива баланса позволяет установить одну из возможных причин финансовой неустойчивости (устойчивости организации). Так, например, увеличение доли собственных средств за счет любого из источников способствует усилению финансовой устойчивости организации. При этом наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств и снижения уровня краткосрочной кредиторской задолженности.

Исследование изменения структуры активов организации позволяет получить важную информацию. Например, увеличение доли оборотных средств в имуществе (активах) может свидетельствовать о:

- формировании более мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств организации;

- отвлечении части текущих активов на кредитование потребителей готовой продукции, товаров, работ и услуг организации, дочерних предприятий и прочих дебиторов, что свидетельствует о фактической иммобилизации этой части оборотных средств из производственного процесса;

- сворачивании производственной базы;

- искажении реальной оценки основных фондов вследствие существующего порядка их бухгалтерского учета и т.д.

Для того, чтобы сделать точные выводы о причинах изменения данной пропорции в структуре активов необходимо провести более детальный анализ разделов и отдельных статей актива баланса, в частности, оценить состояние производственного потенциала организации, эффективность использования основных средств и нематериальных активов и др.

Кроме того, детальный анализ состава и движения активов можно привести, используя данные Приложения к балансу № 5.

При анализе I раздела актива баланса следует обратить внимание на тенденции изменения такого его элемента, как незавершенное строительство (строка 130), поскольку эта статья не участвует в производственном обороте и, следовательно, при определенных условиях увеличение ее доли может негативно сказаться на результативности финансово хозяйственной деятельности.

Наличие долгосрочных финансовых вложений (строка 140) указывает на инвестиционную направленность вложений организации.

Учитывая, что удельный вес основных средств (строка 120) может изменяться и вследствие воздействия внешних факторов (например, порядок их учета, при котором происходит запаздывающая коррекция стоимости основных фондов в условиях инфляции, в то время, как цены на сырье, материалы, готовую продукцию могут расти достаточно быстрыми темпами), необходимо обратить внимание на изменение абсолютных показателей за отчетный период.

Наличие в составе нематериальных активов (строка 110) косвенно характеризует избранную организацией стратегию как инвестиционную, так как она вкладывает средства в патенты, технологии и в другую интеллектуальную собственность. Подробный анализ эффективности использования нематериальных активов очень важен для руководства организации. Однако по данным бухгалтерского баланса он не может быть проведен. Для него требуется информация из формы № 5 и внутренняя учетная информация.

Рост, (абсолютный и относительный) оборотных активов может свидетельствовать не только о расширении производства или действия фактора инфляции, но и о замедлении их оборота.

При изучении структуры запасов основное внимание надо уделить выявлению тенденций изменения таких текущих активов, как сырье, материалы, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция, товары отгруженные.

Увеличение удельного веса производственных запасов может свидетельствовать о:

- наращивании производственного потенциала организации;

- стремлении за счет вложений в производственные запасы защитить денежные активы организации от обесценивания под воздействием инфляции;

- нерациональности выбранной хозяйственной стратегии, вследствие которой значительная часть текущих активов иммобилизована в запасах, чья ликвидность может быть не высокой.

Хоть и тенденция к росту запасов может привести на некотором отрезке времени к увеличению значения коэффициента текущей ликвидности, необходимо проанализировать, не происходит ли это увеличение за счет необоснованного отвлечения активов из производственного оборота, что в конечном итоге приводит к росту кредиторской задолженности и ухудшению финансового состояния.

В общих чертах признаками «хорошего» баланса являются:

1) Валюта баланса в конце отчетного периода должна увеличиваться по сравнению с началом года.

2) Темпы прироста оборотных активов должны быть выше, чем темпы прироста внеоборотных активов.

3) Собственный капитал организации должен превышать заемный и темпы его роста должны быть выше, чем темпы роста заемного капитала.

4) Темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности должны быть примерно одинаковые.

5) Доля собственных средств в оборотных активах должна быть более 10%.

6) В балансе должна отсутствовать статья «Непокрытый убыток».

3.3 Оценка финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость организации – это способность функционировать и развиваться, сохраняя равновесие своих активов и пассивов в изменяющийся внутренней и внешней среде, гарантирующие его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска.

Анализ финансовой устойчивости основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции трудно привести в сопоставимый ряд.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия и в первую очередь от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку.

Поэтому в начале необходимо проанализировать структуру источников предприятия и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска. С этой целью рассчитываются следующие показатели (таблица 4):

1.Коэффициент концентрации собственного капитала (К ск).

Коэффициент концентрации собственного капитала (финансовой независимости или автономии) показывает долю собственного капитала предприятия в общей сумме средств и характеризует доверие кредиторов к предприятию. По нему видно, какая часть активов предприятия сформирована за счет собственных источников средств.

Кск = Собственный капитал / Валюта баланса = строка 490 / строка 700

Кск (на начало года) = 1118 / 1693 = 0,660

Кск (на конец года) = 1374 / 2095 = 0,656

Чем выше значение этого коэффициента, тем более предприятие финансово независимо от внешних кредиторов, устойчиво и надежно для заключения контрактов и договоров с партнерами, менее рисковое для кредиторов и потенциальных инвесторов.

Рекомендуемый нижний предел этого показателя – 0,6 (или 60%), тенденция к его росту – положительный процесс.

2.Коэффициент концентрации заемного капитала (Кзк).

Коэффициент концентрации заемного капитала – это удельный вес заемных средств в общей валюте баланса. Он показывает, какая часть активов предприятия сформирована за счет заемных средств долгосрочного и краткосрочного характера.

Кзк = Заемные средства / Валюта баланса = (строка 590 + 690) / строка 700

Кзк (на начало года) = 575 / 1693 = 0,340

Кзк (на конец года) = (696+25) / 2095 = 0,344

Чем меньше этот коэффициент, тем устойчивее финансовое положение предприятия. Его предельное верхнее значение – 0,4 (или 40%). Превышение этого показателя свидетельствует о финансовой неустойчивости предприятия.

Коэффициент концентрации заемного капитала и коэффициент концентрации собственного капитала – два взаимосвязанных показателя, их сумма равна 1 (или 100%) (0,66 + 0,34 = 1; 0,656 + 0,344 = 1).