Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятием на примере ООО "Стандарт" (стр. 14 из 16)

Поскольку коэффициент восстановления (утраты) получился меньше единицы, то в ближайшие полгода с большой вероятностью можно ожидать от предприятия появления проблемы несвоевременного возврата долгов.

Приведем все коэффициенты, характеризующие платежеспособность в таблицу.

Таблица 6

Анализ платежеспособности

Коэффициенты платежеспособности На начало года На конец года Отклонение
Общий показатель ликвидности 1,275 0,901 -0,374
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,593 0,326 -0,267
Коэффициент промежуточной 0,866 0,553 -0,313
Коэффициент текущей ликвидности 2,002 1,864 -0,138
Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,5 0,444 -0,056

Динамика всех показателей в ООО «Стандарт» отрицательная, это говорит о тенденции снижения платежеспособности предприятия. Общий показатель ликвидности на конец года уменьшился и стал меньше 1. Коэффициент абсолютной ликвидности на конец года уменьшился, но находится в пределах нормы. Коэффициент промежуточной ликвидности на конец года уменьшился и стал критическим. Коэффициент текущей ликвидности – главный показатель платежеспособности снизился на конец года, но находится в пределах нормы. Это говорит о том, что организация располагает объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников.


Заключение

Из всех форм бухгалтерской отчетности важнейшим и основным является баланс. Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. По балансу характеризуется состояние материальных запасов, расчетов, наличие денежных средств, инвестиций. Баланс предприятия знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, с имущественным состоянием хозяйствующего субъекта. Из баланса ясно, чем владеет собственник, то есть каков в количественном и качественном отношении тот запас материальных средств, которым предприятие способно распоряжаться и кто принимал участие в создании этого запаса. По балансу определяют сумеет ли предприятие в ближайшее время выполнить свои обязательства перед третьими лицами – акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами и другими, или ему угрожают финансовые затруднения.

На основе данных баланса определяют конечный финансовый результат работы предприятия в виде наращивания собственного капитала за отчетный период, который отражается в виде чистой прибыли в пассиве баланса или убытками в активе.

Именно из баланса можно получить большую часть информации о деятельности предприятия. О том, какими средствами пользуется организация – собственными или заемными – и куда она их вкладывает. Поэтому качественно составленный баланс не только избавит от проблем с налоговой инспекцией, но и поможет привлечь заемные средства. Ведь любой банк выдаст предприятию кредит лишь после того, как будет уверен в его стабильном финансовом состоянии. Интересующие данные банк может взять из баланса. Из баланса можно узнать, сколько у предприятия долгов и кто ему должен. На основании баланса налоговые органы проверяют расчет налога на имущество.

Анализ финансовой отчетности выступает как инструмент для выявления проблем управления финансово-хозяйственной деятельностью, для выбора направлений инвестирования капитала и прогнозирования отдельных показателей. Финансовый анализ является той базой, на котором строится разработка экономической стратегии предприятия. Так, например, анализ финансовой устойчивости показывает, насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние ее активов и пассивов задачам финансово-хозяйственной деятельности. Анализ ликвидности баланса позволяет определить величину покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата). Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Таким образом, на современном этапе осуществления предпринимательской деятельности невозможно без объективной информации о финансовом положении предприятия.

Анализ опирается на показатели промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности. Предварительный анализ целесообразно проводить перед составлением бухгалтерской (финансовой отчетности), когда еще имеется возможность изменить ряд статей баланса. На основе данных итогового анализа финансово-хозяйственного состояния осуществляется выработка почти всех направлений экономической (в том числе финансовой) политики предприятия. От того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Качество же самого анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных финансовой отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческое решение.

Для того, чтобы понять финансовое состояние своей организации, руководители должны уметь анализировать бухгалтерский баланс и давать ему оценку. Это поможет им в успешном и эффективном управлении своей организацией.

Финансовый анализ является той базой, на котором строится разработка экономической стратегии предприятия. Например, анализ финансовой устойчивости показывает, насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние ее активов и пассивов задачам финансово-хозяйственной деятельности.

Данные анализа финансового состояния ООО «Стандарт» говорят о нормальной финансовой устойчивости предприятия, так как значения коэффициентов финансовой устойчивости находятся в пределах нормы, но к концу отчетного года идет тенденция к ухудшению состояния предприятия.

Анализ ликвидности баланса позволяет определить величину покрытия обязательств предприятия ее активами, срок превращения которых в денежную форму (т.е. ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (т.е. срочности возврата). Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Ликвидность анализируемого баланса можно охарактеризовать как недостаточную, т.к. за отчетный период возрос платежный недостаток наиболее ликвидных активов для покрытия наиболее срочных обязательств. Перспективная же ликвидность отражает платежный излишек, который увеличился за отчетный период.

На основе данных анализа финансового состояния предприятия осуществляется выработка почти всех направлений экономической и финансовой политики предприятия. От того насколько качественно проведен анализ зависит эффективность принимаемых решений.

В заключении хочется сказать, что руководители должны уметь анализировать бухгалтерский баланс и давать ему оценку. Это поможет им в успешном и эффективном управлении своей организацией.


Список использованных источников

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая.-М.: Проспект, 2007.- 464с.

2. Закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральными законами на 01.01.2008г.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. № 43н.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов». ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Основные средства». ПБУ 6/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов». ПБУ 14/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000 г. № 91н.

10. Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты». ПБУ 7/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 25.11.1998 г. № 56н.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений». ПБУ 19/02. Утверждено приказом Минфина РФ от 10.12.2002 г. № 126н.

12. Приказ Минфина РФ от 22.07.2005г. №67н “О формах бухгалтерской отчетности организаций”.

13. Методический рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Минфина РФ от 28.06.2000 г. № 60н.

14. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета. Москва. Юнити, 2001г.

15. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет. Москва. Юнити, 2003г.

16. Баркова Т.Управленческие аспекты анализа финансовых результатов на основе бухгалтерской отчетности организации / Управленческий учет, 2006. - № 4, июль-август.- С.27-39.

17. Блинова Т.В. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Т.В.Блинова, В.Н. Журавлев.- 2-е изд., испр. и доп. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.- 272с.

18. Бухгалтерский учет. Учебник / Под ред. А.Д. Ларионова. – М.: Издательская группа “Проспект”, 2001.- 392с.

19. Бухгалтерский и налоговый учет для практиков (2-е изд., перераб. и доп.) / Под ред. Г.Ю.Касьяновой.- М.: ИД “Аргумент”, 2007. – 656с.

20. Гиляровская Л.Т. Комплексный Анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Л.Т.Гиляровская, Д.В. Лысенко, Д.А. Ендовицкий. – М.: Велби, Проспект, 2007.- 360с.

21. Глушков И.И. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Москва, 2002г.

22. Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия: Учебн. пособие / Н.Е. Зимин. – М.: ИКФ ЭКМОС, 2004. – 240с.