Смекни!
smekni.com

Методика изучения и использования во внеклассной работе истории населённых пунктов Белгородской области (На примере посёлка Прохоровка) (стр. 4 из 5)

На экскурсиях, посвященных Великой Отечественной войне, школьники посещают места боев воинских соединений и партизанских отрядов, знакомятся с местами сражений под Москвой и Ленинградом, в Волгограде, под Белгородом и Курском, с героической борьбой героев Брестской крепости и т.п. Архитектурно-скульптурные ансамбли, памятники героям, военные кладбища и братские могилы, стелы и памятные доски, артиллерийские орудия, самолеты-памятники увековечивают ратный подвиг советских солдат. «Весь этот экскурсионный материал, соединенный с образным рассказом экскурсовода о военных событиях, оставляет у школьников огромное эмоциональное впечатление, служит сильным средством военно-патриотического воспитания молодежи» [5, с. 33]

Вызывают волнение у экскурсантов сотни памятников Великой Отечественной войны, воздвигнутые в Белгородской области. Один из мемориальных комплексов находится на 624-м километре автомагистрали Москва – Симферополь. Посещают они и Прохоровское поле, где знакомятся с подробностями невиданного в истории войн танкового сражения, развернувшегося 12 июля 1943г. Учитель показывает особенности рельефа местности, говорит о стратегическом значении этого участка для того периода войны. Рассказ экскурсовода, подкрепляемый наблюдением места битвы, как бы переносит школьников в обстановку, закончившегося сокрушительным разгромом врага.

Таким образом, материал, полученный на экскурсии, активно способствует не только усвоению знаний, но и повышению интереса к истории как науки. Ученики, воочию ознакомившиеся с подлинными памятниками истории, глубже начинают понимать закономерности исторического развития общества. У них пробуждаются и развиваются высокие чувства любви к своему краю, к героическому прошлому Родины и прекрасному настоящему ее народа.


Методический вариант экскурсии к памятнику Великой Отечественной войны «Прохоровское поле».

Цель экскурсии: ознакомить школьников с памятными местами Прохоровского танкового сражения 1943г.

Вводная беседа:

Белгородский край, благодатная земля с живописными природными пейзажами, как магнитом притягивала недругов, желающих поживиться богатой добычей. Именно здесь в июле-августе 1943 года разыгралось одно из крупнейших сражений второй мировой войны – Курская битва. Здесь, под Прохоровкой, 12 июля 1943 года произошло беспримерное в истории войн встречное танковое сражение. На небольшом участке местности с обеих сторон одновременно в бою участвовало свыше 1200 танков, значительное число артиллерии и крупные силы авиации. Только за один день потери с обеих сторон составили свыше 700 танков.

Поселок Прохоровка до сражения был мало кому известен, теперь о нем знают не только у нас в стране, но и за рубежом, а легендарное Прпохоровское поле по праву поставлено историей в один ряд с полями Куликовым и Бородинским.

Тяжкие испытания выпали на долю прохоровцев в годы Великой Отечественной войны. В сентябре 1941 года Прохоровский район был оккупирован немецко-фашистскими восками.

Самой невосполнимой утратой была гибель людей. Так, в январе 1943г. в здании Гусек-Погореловской школы было заживо сожжено 615 советских военнопленных из Чернянского концлагеря, 600 человек расстреляны в разных селах, 307 угнаны в Германию. 6 февраля 1943г. поселок был освобожден. После 15 месяцев оккупации он оказался совершенно разрушенным. Освобождала Прохоровку 183-я стрелковая дивизия А.С. Костицина. Но Прохоровка стала свидетелем величайшего танкового сражения.

К исходу 10 июля гитлеровскому командованию стало ясно, что прорыв на Курск через Обоянь не удался. Тогда принимается решение нанести новый удар на Прохоровском направлении, чтобы обойти Обоянь с востока и прорваться к Курску. Рассчитывая здесь смять наши ослабевшие войска, фашисты на узкий участок фронта перед Прохоровкой, не превышающий 8-10 км., бросили свои основные танковые дивизии СС «Адольф Гитлер», «Мертвая голова» и моторизованную дивизию «Великая Германия». 11 июля на Прохоровском направлении идут тяжелые бои. К исходу дня немецким войскам удалось прорвать оборону 183-й стрелковой дивизии А.С. Костицына и 2-го танкового корпуса А.Ф. Попова. Враг подошел к Прохоровке. Наступил опасный кризис сражения. Командование советских войск принимает решение нанести контрудар силами 5-ой гвардейской танковой армии П.А. Ротмистрова и 5-ой гвардейской армии А.С. Жданова. Это грандиозное танковое сражение характеризовалось большим разнообразием боевых действий. На одних участках велись встречные бои, на других – оборонительные действия с нанесением ударов и огнем с места по наступающему противнику, на третьих – наступление с одновременным отражением вражеских контратак.

Храбро воевали в эти дни и артиллеристы 1000-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Особенно отличился расчет 2-й батареи под командованием Стутинко. Командир 1-й батареи лейтенант И.Ф. Юдин подобрался к переднему краю обороны противника и из немецкого подбитого танка корректировал огонь своей батареи. Когда он погиб, его место занял командир взвода лейтенант М.К. Бородин. Вскоре он тоже был ранен, но поле боя не покинул и до конца управлял батареей.

Стойко сражались под Прохоровкой наши зенитчики. Особенно отличились здесь командир орудия 1-й батареи 366-го зенитно-артеллерийского полка сержант Кошкин, который за два дня боев сбил 2 самолета, и командир 4-й батареи того же полка сержант Калинин, уничтоживший три самолета противника. Когда на 3-ю батарею напали фашистские автоматчики, командир батареи Володин умело организовал оборону и, уничтожив многих гитлеровцев, отбил нападение. Раненый, он продолжал командовать батареей.

Над полем танкового сражения шли ожесточенные бои в воздухе. Здесь началась боевая слава одного из выдающихся летчиков-истребителей дважды Героя Советского Союза А.В. Ворожейкина. Патрулируя группой в составе 8 самолетов в районе сел Белинского, Шахово, он смело повел своих истребителей в атаку на вражескую группу в составе 40 бомбордировщиков и 6 истребителей. Было сбито 9 самолетов, 3 из них лично Ворожейкиным.

День 12 июля стал днем острого кризиса фашистского наступления, с этого времени в ходе Курской битвы инициатива полностью перешла к советским войскам.

26 апреля 1995 г. Президентом РФ был подписан Указ № 414 «О создании Государственного военно-исторического музея заповедника «Прохоровское поле».

Передвижение по маршруту экскурсии и ознакомление с объектами.

Заповедник-музей «Прохоровское поле» включает в себя, места где проходили основные события Прохоровского сражения, связанные с наиболее яркими проявлениями мужества и героизма защитников Отечества, подвигами отдельных воинов и воинских подразделений.

Село Прелестное.

В дни Прохоровского сражения находилось в самом эпицентре и почти полностью было разрушено. В послевоенные годы отстроено заново. Здесь находится братская могила, в которой захоронено 814 воинов и среди них бронебойщики из взвода П.И. Шпетного. На высоту 225,5, где расположились бронебойщики, двинулись семь «тигров» из дивизии «Мертвая голова». В жестоком бою девять отважных воинов, сыновей разных национальностей погибли, не пропустив врага. П.И. Шпетному посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На месте гибели героев в мае 1995г. установлен памятный знак, а поле теперь носит имя «Поле Шпетного».

Хутор Сторожевое.

В районе населенных пунктов Сторожевое, Ясная Поляна, Беленихино в ходе сражения стрелковое подразделение 183-й стрелковой дивизии отражали ожесточенные атаки танковой дивизии СС «Райх». Артиллеристы 623-го артполка вели борьбу с танками врага. Подавляя огонь вражеской артиллерии и минометов, уничтожали огневые точки противника, вели огонь по подходящим резервам врага. В селе находится братская могила, в которой захоронено более 500 человек. Во время оккупации села немцы разрешили местным жителям хоронить советских воинов, погибших во время отступления и при выполнении боевых заданий. Так возникла могила. После боев 12 июля местные жители в эту же могилу захоронили воинов, погибших в Прохоровском сражении. После войны женщины села по собственной инициативе стали ухаживать за могилой. Бессменная хранительница могилы – Ольга Никифоровна Король. 12 июля 1994г. на могиле был установлен крест. Автор работы В.М. Клыков.

Село Беленихино.

Братская могила советских воинов, погибших в боях в 1943г. Похоронено 1080 человек, имена 994 установлены, в том числе герои Советского Союза танкист гвардии лейтенант Леонид Михайлович Татаринов и артиллерист гвардии старшина Алексей Алексеевич Власов.

Высота 251,6 северо-западнее поселка Прохоровка. Наблюдательный пункт командующего 5-й гвардейской танковой армией генерала П.А. Ротмистрова. Восстановлен в 1973 году.

Прохоровское танковое поле

В канун 30-летия Курской битвы воздвигнут памятник. Развернутая на запад, на высоком пьедестале установлена победоносная тридцатьчетверка с бортовым номером 213. Словно в почетном карауле застыли за нею два 76-миллиметровых орудия. Автор проекта памятника В.А. Барабали.

Танковое поле

Памятник Победы - Звонница. Открыт 3 мая 1995 года. Через каждые двадцать минут бьет колокол. Первый звон – о героях Куликовского поля, избавителях Руси от монголо-татар. Второй – о солдатах Бородино, верных сынах России. Третий – память о победе в Прохоровском сражении, о всех павших в борьбе с фашизмом. На звоннице установлена доска: Памятник Победы на Прохоровском танковом поле. Сооружен к 50-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов. Начало строительства – октябрь 1993 года, окончание – апрель 1995 года. Авторы проекта: Клыков В.М., Симедджиев В.И., Силохин Г.К.

Белокаменная четырехгранная звонница взметнулась ввысь на 52 м. Ее венчает золоченая сфера с семиметровой скульптурой Покрова пресвятой Богородицы. Под Сферой высечены слова из Священного писания: «Больше всея любви никто же имать, да кто душу свою положить за други своя» (Нет больше той любви, как положить жизнь,. Душу свою за друзей своих).