Смекни!
smekni.com

Страховой рынок Украины (стр. 3 из 5)

3) Распределительная функция страхового рынка реализует механизм страховой защиты. Сущность функции выражается в формировании и целевом использовании страхового фонда. Формирование страхового фонда реализуется в системе страховых резервов, которые обеспечивают гарантию страховых выплат и стабильность страхования.

4) Предупредительная функция страхового рынка непосредственно не связана с осуществлением страховой деятельности. Данная функция работает на предупреждение страхового случая и уменьшение ущерба. Реализация предупредительной функции обеспечивается финансированием мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев и стихийных бедствий. Соответствующее финансирование осуществляется из фонда предупредительных мероприятий. Осуществление предупредительных функций способствует повышению финансовой устойчивости страховщиков и выступает важным фактором обеспечения бесперебойности процесса общественного воспроизводства.

5) Инвестиционная функция страхового рынка реализуется через размещение временно свободных средств в ценные бумаги, депозиты банков, недвижимость и т.д. С развитием страхового рынка роль инвестиционной функции возрастает. Обращает на себя внимание ряд зарубежных экономистов, определяющих страховые компании как институциональных инвесторов, основной функцией которых в общественном производстве определяется мобилизация капитала посредством страхования.

C переходом экономики Украины к рыночным отношениям начался новый этап в развитие страхового рынка, т.к. по сути была ликвидирована государственная монополия на проведение страхования. Практика подтвердила, что монополия на проведение страхования, как и другая монополия не способствует ориентации на интересы страхователей, порождает ведомственные интересы, приводит к бюрократизации страхового аппарата государства.

К тому же повышение финансовой устойчивости страховых операций и концентрации страхового фонда была возможна до определенных границ. Негативным было то, что Госстрах предлагал ограниченный набор страховых услуг. Государственное страхование ориентировалось на удовлетворение потребностей населения, у которого объектами страхования были ограничены: домашнее хозяйство, жизнь, здоровье, здания, транспортные средства. При этом наибольшего распространения приобрело страхование жизни.

С реорганизацией системы Госстраха начались создаваться страховые организации негосударственных форм собственности, которые начали заниматься неофициальными видами страхования: страхование кредитов, коммерческих и финансовых рисков, биржевых операций. Начали разрабатываться новые нормы и правила личного и имущественного страхования.

Негативным моментом монопольного проведения страхования было также то, что Госстрах не всегда выполнял свои страховые обязанности по защите интересов страхователей, что причиняло значительный вред развитию страхования и вызывало недоверие страхователей к этому делу. Поэтому новые страховые компании Украины хотели расширить сферу услуг и укрепиться на страховом рынке.

Вместе с тем развитие страховых отношений обуславливало необходимость создания страхового рынка нового типа. Сначала Укргосстрах, как правопреемник Госстраха СССР в Украине, в сентябре 1993 года был преобразован в Национальную страховую компанию «Оранта» и отдельные компании на базе старой системы. Одновременно интенсивно начали создаваться и коммерческие страховые компании разного профиля.

Динамику страховых компаний Украины можно изобразить на графике рис. 3.

Рисунок 3. Динамика страховых компаний Украины за период 1990-2006 гг [10].

Как известно, состояние дел на страховом рынке, как правило, отображает общую ситуацию в экономике страны. Опыт функционирования страхового рынке Украины показал, что быстрый рост количества страховых компаний не означает качественных изменений в страховой сфере и наличия конкуренции страховых услуг.

Определяющими в условиях рыночной экономики для большинства страховщиков стали проблемы адаптации к рыночной конъюнктуре и конкурентной среде и возможности обеспечения финансовой стабильности как самих страховых компаний, так и страховых операций, которые они проводят. Поэтому не удивительно, что количество страховых компаний уменьшилась в 1998 году до 233 против приблизительно 700 разных страховых обществ и организаций которые функционировали в первоначальный период становления страхового рынка.

При этом были и другие объективные и субъективные причины и особенно общий экономический и финансовый кризис и связанные с ним проблемы убыточности отраслей народного хозяйства, невыплата заработной платы и потеря доверия населения к продекларированным экономическим и рыночным преобразованиям, в том числе и к развитию страхования, как одной из наиболее действенных форм социальной защиты населения.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что значительным опозданием Верховной Рады Украины было принятие Закона «О страховании», что также не способствовало нормальному развитию страхового рынка Украины. По данным Укрстрахнадзора, после вступления в действие Закона в реестр страховых организаций, которые получили лицензии на осуществление страховой деятельности и прошли перерегистрацию, было включено только 212 страховых организаций разных типов [10].

На начало 2007 года на страховом рынке Украины действовало 439 страховщиков (см. табл. 3), распределявшихся по форме собственности очень неравномерно (см. табл. 4).

Таблица 3 –Страховые компании по регионам Украины на 01.01.2007 г. [10]

Город Кол-во страховщиков Доля в Украине
1 2 3
Центральный регион 296 67,43%
Киев 291 66,29%
Чернигов 2 0,46%
Черкассы 2 0,46%
Житомир 1 0,23%
Восточный регион 76 17,31%
Харьков 23 5,24%
Донецк 23 5,24%
Днепропетровск 21 4,78%
Луганск 4 0,91%
Полтава 4 0,91%
Южный регион 45 10,25%
Одесса 20 4,56%
Запорожье 17 3,87%
Николаев 3 0,68%
АР Крым 5 1,14%
Западный регион 9 2,05%
Львов 6 1,37%
Тернополь 1 0,23%
Ивано-Франковск 1 0,23%
Ровно 3 0,68%
Всего по Украине 439

Из таблицы 3 можно сделать вывод, что рынки страхования в основном сосредоточены в больших промышленных центрах, в основном это Киев, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса и Запорожье. В тоже время, в Херсонской и Волынской областях нет ни одной страховой компании. В Западном регионе такое маленькое количество страховщиков связано с отсутствием в нем больших промышленных предприятий, а также очень низкой платежеспособностью населения.

Таблица 4 – Распределение страховщиков по форме собственности [11]

Форма собственности Non-life % Life %
Акционерные общества 323 89,00 19 100,00
Общества с доп. ответственностью 66 10,03 0 0,00
Общества с полной ответственностью 23 0,32 0 0,00
Коммандитные общества 8 0,65 0 0,00
Всего 420 100,00 19 100,00

Как видно из таблицы 4 для украинского рынка страхования наиболее приемлемой организационно-правовой формой является акционерная форма. Так, к примеру, на начало 2005 года таких страховщиков было 392, а в 2004 году было зарегистрировано – 360, т.е.в 2005 году был рост на 8,8% [11].

Защищают свои интересы и страхователи, создавая объединения страхователей. Такие объединения выражают интересы пострадавших страхователей от недобросовестных страховых организаций, оказывают потерпевшим юридическую помощь, участвуют в совершенствовании и развитии страхового законодательства и др.

Возможность создания и порядок регистрации объединений страховщиков предусмотрено ст.12 Закона Украины «О страховании» [1].

В Украине созданы следующие объединения страховщиков:

1. Лига страховых организаций Украины

2. Авиационное страховое бюро

3. Моторное (транспортное) страховое бюро Украины

4. Морское страховое бюро Украины

5. Украинское медицинское страховое бюро

Наиболее влиятельным и известным объединением украинских страховщиков является Лига страховых организаций Украины.

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) была создана в 1992 году, как добровольное, негосударственное, неприбыльное объединение страховщиков. Окончательно работа по созданию ЛСОУ была завершена в 1994 году на первом съезде страховщиков Украины.

Основными задачи Лиги страховых организаций Украины является:

· способствование развитию страхового рынка;