Смекни!
smekni.com

Страховой рынок Украины (стр. 4 из 5)

· защита прав и интересов участников рынка страховых услуг, которые являются членами Лиги;

· способствование формированию и совершенствованию правовой базы страховой деятельности;

· способствование реализации антимонопольного законодательства в сфере страховой деятельности;

C целью эффективного выполнения уставных задач Лига страховых организаций Украины осуществляет следующие функции:

· сотрудничает с органами государственной власти и управления по созданию направлений совершенствованию страховой деятельности;

· обеспечивает своих членов квалифицированными методическими, методологическими и информационными услугами и помощью во всех делах, связанных со страховой деятельностью.

· создает с соответствующими учебными заведениями центры и курсы подготовки и переподготовки кадров.

· сотрудничает со средствами массовой информации, готовит информационные бюллетени и другие материалы;

· координирует деятельность участников рынка страховых услуг в сфере общих интересов членов Лиги;

· привлекает представителей членов Лиги к участию в мероприятиях, которые проводятся органами государственной власти и управления с целью дальнейшего развития страховой деятельности Украины;

· осуществляет координацию разработок типовых правил страхование.

За годы существования это объединение достигло значительных успехов и пользуется авторитетом и уважением среди страховых компаний, органов государственной власти и организаций – партнеров Лиги страховых компаний Украины [5].

Авиационное страховое бюро (АСБ) создано в соответствии Закона Украины «О страховании» и ст. 3 Воздушного Кодекса Украины постановлением Кабинета Министров Украины от 27 апреля 1998 году №561.На сегодняшний день членами АСБ являются 52страховые компании, которые работают на рынке авиационного страхования Украины.

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) создано в соответствии Закона Украины «О страховании» и постановлением Кабинета Министров Украины от 28 сентября 1996 года №1175.

Морское страховое бюро создается страховщиками, которые имеют разрешение (лицензию) на осуществление морского страхования и обязательного страхования пассажиров от несчастных случаев, которые возникают во время морской перевозки. Орган управления, которых принял решения про вступление в бюро. Бюро создается упомянутыми страховщиками путем заключения уставного договора.

Ассоциация «Украинское медицинское страховое бюро» зарегистрировано в органах государственной регистрации 15 марта 1999 года. Членами Ассоциации являются 28страховых компаний Украины. Страховые компании – члены УМСБ представляют 12областей Украины, АРК и Киев.

Основной целью Ассоциации является развитие открытого и общедоступного для всех медицинского страхового рынка в Украине путем внедрения единых правил, требований и стандартов деятельности, в обеспечение необходимой помощи страховым компаниям в проведение медицинского страхования, организации юридической защиты прав страховщиков и страхователей, координации усилий страховщиков на рынке услуг медицинского страхования.

Ядерный страховой пул – это соглашение между страховщиками про принятие на себя ядерных рисков.Дата создания Ядерного страхового пула Украины (ЯСПУ) – 14 ноября 1996 года.

Ядерный пул создан на добровольных началах с целью постоянной координации деятельности его участников в области страхования ядерных рисков; обеспечении их финансовой стабильности и гарантии страховых выплат; способствование в реализации международных договоров, конвенций и договоренностей в сфере страхования ядерных рисков, членом которого является Украина.Членами ЯСПУ являются: АСК "Енергополіс", СК "Алькона", СК "Арма", СК "Оранта-Дніпро".

Министерство финансов осуществляет надзор за страховой деятельность со стороны государства, с целью соблюдения требований участниками страхового рынка законодательства Украины про страхование, эффективного развития страховых услуг, предотвращению неплатежеспособности страховщиков и защиты интересов страхователей.

В государственном страхованиив качестве страховщиков выступает государство. В круг интересов государства входит его монополия на проведение любых или отдельных видов страхования, что определяется соответствующим законом о статусе страховой организации. Осуществление государственного страхования представляет собой форму государственного регулирования национального страхового рынка. Правительственные страховые организации специализируются на страховании от безработицы и страховании компенсаций рабочим и служащим [5].

Общество взаимного страхованияэто особая негосударственная организационная форма, выражающая договоренность между группой физических или юридических лиц о возмещении друг другу будущих возможных убытков в определенных долях в соответствии с установленными правилами страхования. Взаимное страхование по существу — некоммерческая форма организации страхового фонда, которая обеспечивает страховую защиту имущественных интересов членов своего общества. С юридических позиций каждый член общества взаимного страхования — одновременно и страховщик, и страхователь. При этом документом, удостоверяющим право на владение капитала общества взаимного страхования, его дохода и страховую защиту, является полис.

Кроме этого, к субъектам созданной организационной структуры страхового рынка можно отнести также разные объединения страховщиков, образовательные центры по подготовке и переподготовке кадров, специальную прессу и рекламу страхового рынка, а также Комитет по делам надзора за страховой деятельностью в Украине – Укрстрахнадзор, который осуществляет организацию лицензирования, разрабатывает методологию и организацию надзора, занимается вопросами развития законодательства и внешних связей. Вместе с тем и сейчас актуальными остаются вопросы законодательного, методологического и информационного обеспечения деятельности страховщиков в рыночных условиях.

Заключение

Страховой рынок – одна из важнейших составляющих финансового рынка любого государства. Он выполняет большой спектр функций, в том числе: аккумуляция, распределение и перераспределение средств, как кредитный рынок, а также снижение рисков потери имущества, жизни и здоровья застрахованных лиц, осуществляет взаимосвязи с другими составляющими финансового рынка.

Развитие страхового рынка в Украине сопровождалось переходом от государственной страховой монополии к страховому рынку, затем последующей национализацией и восстановлением государственной страховой монополии в советский период истории. Крупные геополитические изменения, последовавшие в связи с распадом Советского Союза, вызвали объективную необходимость возрождения национального страхового рынка в Украине.

Начало 90-х годов в Украине охарактеризовалось возрождением национального страхового рынка, которое продолжается в настоящее время. Законодательную базу правового регулирования национального страхового рынка заложил Закон Украины «О страховании».

Подытоживая краткий анализ современного состояния украинского страхового рынка можно сделать следующие выводы:

· В настоящее время отечественные страховые компании обладают недостаточной для страхования крупных промышленных рисков величиной собственного капитала.

· Страховые компании обладают достаточным резервом платежеспособности.

· Украинский страховой рынок далек от насыщения, то есть существует значительный потенциал роста объема страховых услуг без ущерба для надежности и платежеспособности компаний.

· Проводимая инвестиционная политика страховых компаний является весьма рискованной.

Как следует из данного обзора, проблема недостаточности капитала отечественных страховщиков не может быть решена в ближайшее время собственными средствами. Недавний кризис на финансовых рынках мира и Украины, в частности, не позволяет крупным коммерческим и банковским структурам активно включится в процесс укрупнения страхового капитала.

Выход может быть найден в более широком привлечении иностранного капитала для обслуживания потребностей укрианской экономики в страховых услугах. Присутствие иностранных страховщиков на украинском рынке может выражаться в нескольких формах:

1. Участие в уставном капитале украинских страховых компаний.

2. Сострахование и перестрахование рисков у иностранных страховщиков.

3. Прямое осуществление страхования иностранными компаниями на территории Украины.

Основными задачами по развитию страхового дела являются:

1) формирование законодательной базы рынка страховых услуг;

2) развитие обязательного и добровольного видов страхования;

3) создание эффективного механизма государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью;