Смекни!
smekni.com

Аудит выпуска и реализации готовой продукции (стр. 2 из 7)

Отрицательной можно назвать тенденцию значительного роста себестоимости продукции, при этом рост происходит даже более значительными темпами, чем рост прибыли. Поэтому управленческому персоналу необходимо разработать меры, направленные на снижение затратоемкости продукции.

Из вышеприведенной таблицы видно, что выручка от реализации предприятия возрастают высокими темпами. Это свидетельствует о том, что ОАО «Стройкерамика» находится в стадии роста. Но при этом негативным моментом в деятельности является снижение в 2008 году показателей рентабельности, несмотря на рост показателей прибыли. Это связано с более высокими темпами роста себестоимости и объемов товарной продукции по сравнению с темпами роста прибыли предприятия.

1.3 Организация учета в ОАО «Стройкерамика». Оценка состояния системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля

Организация учета на предприятия осуществляется в соответствии с учетной политикой.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации.

Ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности возлагается на бухгалтерскую службу, самостоятельное структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером с непосредственным подчинением руководителю.

Бухгалтерский учет ведется с использованием программы 1С: Предприятие.

Учетной политикой предприятия предусмотрен порядок бухгалтерского учета по отдельным участкам на рассматриваемом предприятии.

Погашение стоимости объектов основных средств – амортизация – производится линейным способом по всем группам основных средств, исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости объектов и нормы амортизации, исчисленной в соответствии со сроком их полезного использования (за исключением объектов, амортизация по которым не производится в соответствии с правилами бухгалтерского учета).

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с планируемой производительностью или мощностью, ожидаемого физического износа, связанного с режимом эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта (при необходимости с учетом нормативно-правовых и иных ограничений порядка использования объекта).

Группировка основных фондов по их группам и видам производится в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, а также иными требованиями законодательства Российской Федерации и управленческими нуждами предприятия.

Погашение стоимости амортизируемых нематериальных активов производится линейным способом по всем группам нематериальных активов посредством амортизации и накопления амортизационных отчислений на отдельном балансовом счете, исходя из срока действия соответствующих прав на основании подтверждающих их документов, и (или) ожидаемого периода полезного использования объекта, в течение которого могут быть получены экономические выгоды (доходы).

Материально-производственные запасы оцениваются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости (затратам) их приобретения (изготовления).

Для целей организации текущего учета движения материально-производственных запасов под учетными ценами понимается фактическая стоимость приобретения и изготовления запасов (в отношении готовой продукции – утвержденная предприятием учетная стоимость) с учетом особенностей, перечисленных ниже.

Оценка незавершенной продукции осуществляется посредством распределения суммы прямых расходов за отчетный период пропорционально доле остатков незавершенной продукции в совокупном объеме исходного сырья (за минусом технологических потерь) в количественном выражении по видам продукции (с учетом аналогичных показателей на начало отчетного периода).

Оценка незавершенных работ (услуг) осуществляется по фактической производственной себестоимости (за исключением общехозяйственных расходов) незавершенных (не принятых на конец текущего месяца) заказов на выполнение работ (услуг).

При оценке незавершенной продукции (работ, услуг) прямыми расходами признаются:

а) прямые материальные затраты (стоимость сырья и материалов, образующих основу готовой продукции (работ, услуг), а также стоимость комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся монтажу и дополнительной обработке);

б) расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства продукции (работ, услуг), а также суммы единого социального налога, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;

в) суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве продукции, работ, услуг.

Готовая продукция (работы, услуги) отражается в бухгалтерском учете по фактической производственной себестоимости, включающей:

а) расходы, связанные с приобретением сырья, материалов и иных запасов;

б) расходы, возникающие в процессе переработки (доработки) сырья, материалов и иных запасов;

в) общепроизводственные и общехозяйственные расходы (за исключением расходов на продажу).

Расходы по заготовлению и доставке материально-производственных запасов до места деятельности предприятия, включая суммовые разницы и проценты за пользование заемными средствами при их приобретении (транспортно-заготовительные расходы), включаются в фактическую себестоимость соответствующих запасов.

В случаях, когда расходы по заготовке и доставке запасов, суммовые разницы или проценты за пользование заемными средствами не могут быть отнесены на стоимость конкретных материально-производственных запасов (групп, партий, серий и т.п.) или произведены после даты принятия их к бухгалтерскому учету, такие расходы учитываются отдельно от стоимости, причитающейся поставщику (продавцу).

При этом транспортно-заготовительные расходы (за исключением процентов за пользование заемными средствами), связанные с приобретением материалов и инвентаря, отражаются суммарно на счете учета отклонения в стоимости материалов и инвентаря, и списываются в целом в конце отчетного периода по проценту таких расходов к стоимости списанных (выбывших) материалов и инвентаря. Под процентом таких расходов понимается соотношение транспортно-заготовительных расходов за период и причитающейся поставщику стоимости запасов, с учетом аналогичных показателей на начало периода.

При этом указанные расходы, относящиеся к списанным (выбывшим) запасам, распределяются по направлениям их списания: издержки основного производства, издержки вспомогательного производства, управленческие расходы и др.

Транспортно-заготовительные расходы, связанные с приобретением товаров для перепродажи (за исключением процентов за пользование заемными средствами), отражаются в составе расходов на продажу (статья «Транспортные расходы»).

Проценты за пользование заемными средствами, связанные с приобретением материалов, инвентаря и иных запасов, отражаются в составе прочих расходов (статья «Проценты к уплате»).

В случаях, когда расходы по содержанию заготовительно-складского аппарата, командировочные расходы лиц, обеспечивающих приобретение и заготовление запасов, и иные аналогичные расходы, относятся одновременно к операциям по приобретению внеоборотных активов, материально-производственных запасов, продаже продукции (работ, услуг) и т.п., такие расходы не включаются в состав транспортно-заготовительных расходов и относятся непосредственно на издержки производства и обращения по соответствующим статьям.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по видам продукции (работ, услуг), стадиям и местам возникновения и статьям затрат.

Коммерческие расходы (расходы на продажу) признаются в себестоимости проданных продукции, работ, услуг полностью в периоде их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности и непосредственно списываются на счета учета доходов по ним.

Общепроизводственные расходы списываются на расходы основного производства и распределяются пропорционально расходам на оплату труда основных производственных рабочих.

Общехозяйственные (управленческие) расходы списываются на расходы основного, вспомогательного производства, общепроизводственные расходы и расходы обслуживающих производств и хозяйств пропорционально расходам на оплату труда основных производственных рабочих.

Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, учитываются обособленно как расходы будущих периодов и списываются на издержки равномерно (ежемесячно) в течение периода, к которому они относятся.

Расходы на освоение новых видов продукции (работ, услуг) могут относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) равномерно в течение срока, утвержденного руководителем предприятия в отношении периода освоения данного вида продукции, но не более двух лет.

При невозможности определения периода списания, расходы будущих периодов (расходы по сертификации и аттестации, расходы по созданию новых видов продукции, работ, услуг и т.п.) списываются на издержки производства пропорционально производству соответствующего объема продукции (работ, услуг), планируемого к выпуску.

Выручка от продажи конкретного товара, выполнения работы, оказания услуги признается по завершению отгрузки товара, выполнения принятого заказчиком объема работы и оказания услуги.

Доходы и расходы, связанные с деятельностью обслуживающих производств и хозяйств (в том числе жилищного фонда), находящихся на балансе предприятия, признаются прочими доходами и расходами.

Поступления (расходы), связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов предприятия, а также прав, возникающих из патентов и других видов интеллектуальной собственности, и иные поступления (расходы) признаются прочими доходами (расходами).