Смекни!
smekni.com

Аудит выпуска и реализации готовой продукции (стр. 7 из 7)

Метод отражения выручки для целей налогообложения определен учетной политикой ОАО «Стройкерамика». Для целей налогообложения выручка отражается в следующем порядке:

- в целях налогообложения НДС по мере оплаты покупателями продукции, товаров, работ, услуг. Согласно НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг), за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя. Оплатой товаров (работ, услуг), в частности, признаются:

1) поступление денежных средств на счета налогоплательщика либо его комиссионера, поверенного или агента в банке или в кассу налогоплательщика (комиссионера, поверенного или агента);

2) прекращение обязательства зачетом;

3) передача налогоплательщиком права требования третьему лицу на основании договора или в соответствии с законом.

В случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности приравнивается к его реализации.

Проданная продукция в течение месяца учитывается в рассматриваемом обществе по фактической себестоимости.

В бухгалтерском учете фактическая себестоимость отгруженной продукции отражается проводкой

Дебет сч. 90/2 Кредит сч. 43 – списана на продажу отгруженная покупателям готовая продукция.

В ходе аудита было проверено:

- правильность включения затрат в состав общехозяйственных расходов;

- правильность ведения аналитического учета по счету 26 «Общехозяйственные расходы» и ведомости;

- соответствие записей синтетического и аналитического учета записям в Главной книге (при журнально-ордерной форме учета) и балансе

На счете 44 «Расходы на продажу» в течение месяца собираются все расходы связанные с реализацией (сбытом) продукции, где отражаются расходы: на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции; по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства; на комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим предприятиям; на содержание помещений для хранения продукции в местах ее реализации и оплату труда продавцам на сельскохозяйственных предприятиях; на рекламу; другие аналогичные по назначению расходы. Накопленные на счете 44 расходы на продажу, списываются в дебет счета 90/2 «Себестоимость продукции».

В ходе аудита было проверена:

- правильность включения затрат в состав расходов на продажу;

- соблюдение основных положений по учету тары на предприятиях, а именно: правильное и своевременное документальное отражение операций по заготовлению, поступлению и отпуску тары на складах, в цехах, участках и других местах ее хранения;

- правильность ведения аналитического учета по счету 44 «Расходы на продажу» и ведомости;

- правильность составления бухгалтерских проводок по операциям с тарой;

- правильность отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе;

- соответствие записей синтетического и аналитического учета записям в Главной книге (при журнально-ордерной форме учета) и балансе.

На предприятии ведется аналитический учет поступающей выручки. Выручка учитывается по видам реализации в разрезе покупателей, от которых она поступает.

Проверку правильности учетных записей по выпуску готовой продукции выполним при помощи рабочего документа № 4.

В таблице 10 представим рабочий документ – контроль организации бухгалтерского учета выпуска и реализации готовой продукции в ОАО «Стройкерамика».


Таблица 10

Рабочий документ № 4

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма по данным бух. учета тыс. руб. Сумма по расчету проверки тыс. руб. Отклонения Характер нарушений
Дебет Кредит
1 2 3 4 5 6 7
Учет готовой продукции ведется по фактической себестоимости на счете 43 «Готовая продукция» без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»
Отражена фактическая себестоимость выпущенной из производства продукции 43 20 72921 72921 - Нарушений не выявлено
Учет продажи готовой продукции по мере ее отгрузки
Отражена выручка от продажи готовой продукцииОтражена сумма НДС по отгруженной продукцииПоступила выручка на расчетный счетСписаны расходы на продажуОтражен результат от продажи готовой продукции- прибыль 6290-35190-290-9 90-1«Выручка»68624499 8532013014853203109075 8532013014853203109075 ----- Нарушений не выявленоНарушений не выявленоНарушений не выявленоНарушений не выявленоНарушений не выявлено

В процессе контроля необходимо также установить достоверность сумм аналитического и синтетического учета по счетам, отражающим движение готовой продукции, на основании первичных учетных документов. С этой целью суммы, отраженные в первичном документе, сопоставляются с данными регистров аналитического и синтетического учета по анализируемому счету за определенный период.

В ходе проведения выборочной аудиторской проверки расхождений между выручкой, отраженной в бухгалтерском учете, и заключенными договорами не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аудит представляет собой независимую экспертизу и анализ публичной финансовой отчетности хозяйственного субъекта уполномоченными на то лицами (аудиторами) или фирмой с целью определения ее достоверности, полноты, реальности и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявленным к ведению бухгалтерского учета и состоянию финансовой отчетности.

Главная цель аудиторской проверки деятельности экономических субъектов предпринимательства заключается в выражении мнения о достоверности показателей их бухгалтерских (финансовых) отчетов. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Одной из задач аудиторской проверки является также установление соответствия совершенных экономическим субъектом финансово-хозяйственных операций действующему законодательству.

Цель проверки выпуска и продажи готовой продукции заключается в объективной оценке полноты, своевременности и достоверности отражения в учете и отчетности показателей данного раздела: выручки от продажи, себестоимости проданной продукции, управленческих и коммерческих расходов и прибыли (убытка) от продажи.

В ходе проведения внутреннего аудита на рассматриваемом предприятии отклонений в отношении такого участка как учет выпуска и реализации продукции выявлено не было.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М: ЭКМОС, 2008.

2. Налоговый кодекс РФ от 05.08.00 № 117 – ФЗ принят Государственной Думой 19.07.00 (в ред. от 09.03.2010)

3. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 113-ФЗ

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утв. Приказом Минфина № 94н от 31.10.2000)

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.98г. № 34н (в редакции от 26.03.2007 г. № 26н)

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 от 6 октября 2008 г. N 106н (в редакции от 11.03.2009 N 22н)

8. Приказ Минфина от 13.06.95 № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

9. Барышников, Н.П. Практикум внутреннего и внешнего аудита/ Н.П. Барышников. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Филинъ, 2006. – 792 с.

10. Богатая, И.Н. Аудит: Учебное пособие/ И.Н. Богатая, Н.Т. Лабынцев, Н.Н. Хахонова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 544 с.

11. Данилевский, Ю.А. Аудит: Учеб. пособие/ Ю.А. Данилевский, С.М. Шапигузов, Н.А. Ремизов, Е.В. Старовойтова. – М.: ИПК ФБК-пресс, 2006. – 428 с.

12. Лабынцев, Н.Т. Стандарты аудиторской деятельности: Учеб. Пособие/ Н.Т. Лабынцев. – М.: Приор, 2006. – 212 с.

13. Лабынцев, Н.Т. Аудит: теория и практика: Учеб. пособие/ Н.Т. Лабынцев, О.В. Ковалева. – М.: Приор, 2008. – 423 с.

14. Макальская, М.Л. Основы аудита/ М.Л. Макальская, М.В. Мельник, Н.А. Пирожкова. – М.: Дело и сервис, 2006. – 458 с.

15. Макарова, Л.Г. Методологические аспекты разработки внутренних стандартов аудиторских организаций: Монография/ Л.Г. Макарова. – Н.Новгород: НГУ, 2008. – 269.

16. Мельник, М.В. Аудит: Учебник/ Под ред. М.В. Мельник. – М.: Экономистъ, 2005. – 282 с.

17. Овсийчук, М.Ф. Аудит. Организация. Методика проведения/ М.Ф. Овсийчук. – М.: Интелтех, 2006. – 389 с.

18. Подольский, В.И. Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 583 с.

19. Поленова, С.Н. учет готовой продукции: оценка, выпуск из производства, продажа / С.Н. Поленова // Все для бухгалтера, 2007, N 23.

20. Пупко, Г.М. Аудит и ревизия: Учеб. Пособие/ Г.М. Пупко. – Мн.: Интерпрессервис, 2003. – 429 с.

21. Терехов, А.А. Аудит/ А.А. Терехов. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 436 с.

22. Федеральные стандарты аудиторской деятельности. Комментарий Релизова Н.А. – М.: ФБК, 2005. – 423 с.

23. Шеремет, А.Д. Аудит: Учебник, 3-е изд., доп. и перераб./ А.Д. Шеремет, В.П. Суйц – М.: ИНФРА-М, 2002. – 442 с.