Смекни!
smekni.com

Аудит движения основных средств (стр. 7 из 7)

Наименование объекта ОКОФ Наименование к классификации
Автобус КАВЗ 15 3410270 Автобусы средние и большие длиной до 12 м включительно

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Амортизируемые основные средства на предприятии объединяются в следующие амортизационные группы:

· первая группа - все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

· вторая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;

· третья группа - имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;

· четвертая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;

· пятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно;

· шестая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;

· седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

· восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;

· девятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;

· десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

Автобус КАВЗ 39765С согласно инвентарной карточке имеет срок полезного использования 96 месяцев или 8 лет и относится к 5 амортизационной группе.

3.2 Проверка правильности ежемесячного начисления амортизации по основным средствам в целях ведения бухгалтерского учета

Амортизация объектов основных средств на предприятии для целей бухгалтерского учета производится путем начисления амортизационных отчислений линейным методом. Сущность линейного метода состоит в том, что погашение первоначальной оценки объекта определяется сроком его службы вне зависимости от эффективности его использования. Особенностью данного метода является равномерное увеличение накопленного износа по годам службы. Эта же тенденция, но противоположного свойства, характерна для остаточной стоимости объекта, которая уменьшается равномерно, пока не достигнет ликвидационной. Расчет амортизации производится в пределах группы однородных объектов в течение всего срока полезного использования. В синтетическом учете амортизация отражается на пассивном счете 02 «Амортизация основных средств». Сумму начисленной за отчетный период амортизации отражены в оборотно-сальдовой ведомости по счету 02.

Здание столовой, инв. №377 передано в безвозмездное пользование другой организации. Поэтому начисление амортизации производится с отнесением ее суммы не на счета затрат, а на операционные расходы:

Д 91 К02 - 9064,32

Начисление износа по основным средствам, вновь введенным в эксплуатацию, начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем их введения в эксплуатацию.

Автобус КАВЗ 39765С был принят к учету 18.03.05г. Поэтому начисление амортизации началось с 01.04.05г. В отчете основных средств за I квартал 2005г. указана только его балансовая стоимость без начисления амортизации, так как население амортизации началось со второго квартала. В отчете основных средств за 2005г приведена балансовая стоимость объекта и сумма накопленной амортизации за 9 месяцев.

Инструмент для закрытия фальца был принят к бухгалтерскому учету на предприятии 28.10.05г. Начисление амортизации началось с 01.11.05г. В отчете основных средств за 2005г приведена балансовая стоимость объекта и сумма накопленной амортизации за 2 месяца.


Таблица 17 -Ведомость проверки правильности начисления износа основных фондов

Объект основных средств Сумма износа за месяц Отклонения (+,-)
По ведомости начисления износа По подсчету аудитора
Балансовая стоимость Срок полезного использования Сумма износа
Инструмент для закрытия фальца 116101,69 84 1382,16 1382,16 -

Начисление износа по выбывшим основным средствам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия. По полностью амортизированным основным средствам начисление износа прекращается с первого числа месяца, следующего за последним месяцем, в котором стоимость этих средств полностью перенесена на стоимость работ, что также отражено в отчете по основным средствам.


Заключение

В ходе проверки на ПК «Параньгинская ПМК» были рассмотрены ключевые вопросы аудита основных средств. В курсовой работе была рассмотрена система внутреннего контроля. В результате аудита не было обнаружено фактов, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля рассматриваемого предприятия масштабам и характеру его деятельности. Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несут председатель ПК «Параньгинская ПМК» и главный бухгалтер.

Также не было обнаружено никаких серьезных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность данных по основным средствам, отраженных в бухгалтерской отчетности. В ходе проверки были рассмотрены вопросы наличия основных средств, их движения и начисления амортизации.

При проверке наличия основных средств и правильности их документального оформления не было обнаружено приказа о создании комиссии по приемке основных средств, что является обязательным. При анализе последовательности применения учетной политики в отношении основных средств некоторые не все элементы были отражены, что требует БУ 6/01. Это может повлечь ошибки при отражении в бухгалтерском учете основных средств.

При проверке отражения в отчетности движения основных средств аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в части основных средств не содержит существенных искажений. Аудит включал в себя проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных, которые содержаться в бухгалтерской отчетности предприятия, а именно в формах №1 «Бухгалтерский баланс» и №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

В результате проверки не было обнаружено случаев расхождения записей в оборотно-сальдовых ведомостях, анализах счетов и первичных документах, что дает основание, чтобы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части основных средств.


Список литературы

1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 №119-ФЗ (ред. от 30.12.2004)

2. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98). Утв. приказом Минфина РФ от 09.12.1998 № 60н. (в ред от 30.12.1999)

3. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01). Утв. приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н. ( Ред. от 18.05.2002)

4. Аудит: Учебник/ Под ред. М.В. Мельник. – М.: Экономистъ, 2005. – 282 с.

5. Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, Аудит, 2005. – 583с.

6. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Информационно-издательский дом «ФИЛИНЪ», 1996. – 472с.

7. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2000. – 544с.

8. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В. Савицкая. – 7-е изд., испр. – Мн.: Новое знание, 2002. – 704с. – (Экономическое образование).