Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств (стр. 5 из 7)

Особое внимание аудитор должен уделить операциям по бес­спорному (безакцептному) списанию банком денежных средств.Это возможно лишь на основании решения суда, прямого указа­ния закона, договора клиента с банком.

Операции по счетам в банке могут быть приостановлены со­гласно статье 76 Налогового кодекса РФ для обеспечения решения о взыскании налога или сбора. Указанное ограничение не распрос­траняется на платежи, очередность исполнения которых в соот­ветствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов. Приостановление операций по счетам действует с момента получения банком реше­ния налогового органа о приостановлении таких операций и до момента отмены этого решения.

В ходе проверки устанавливают, предусмотрена ли договором банковского счета выплата банком процентов за пользование де­нежными средствами и как они отражаются в учете организации (ежемесячно или по факту зачисления процентов на расчетный счет). Неправильное отражение причитающихся процентов мо­жет привести не только к искажению финансового результата за отчетный период, но и к налоговым санкциям.

Кроме расчетных счетов организации могут иметь и прочие счета в банках, на которых учитываются денежные средства, под­лежащие обособленному хранению. Открытие специальных сче­тов в банках вызвано также спецификой ведения отдельных форм расчетов между организациями. Аудиторская проверка проводится по каждому специальному счету в банке.

Бухгалтерский учет операций, связанных с расчетами по акк­редитиву, по чекам, иным платежным документам, ведется на счете 55 «Специальные счета в банках». К нему могут быть от­крыты следующие субсчета; 55-1 «Аккредитивы», 55-2 «Чеко­вые книжки», 55-3 «Депозитные счета» и др. В зависимости от целевого предназначения денежных средств к счету 55 могут быть открыты и другие субсчета, например:

- для учета денежных средств целевого финансирования;

- для аккумулирования средств на финансирование капиталь­ных вложений;

- специальный карточный счет в банке, предназначенный дляхранения денежных средств при осуществлении расчетов с ис­пользованием банковских карт.

Аудиторская проверка операций по специальным счетам про­водится по общей методике, изложенной выше, при этом аудито­ру необходимо дополнительно проверить:

- правильность и законность применения аккредитивной фор­мы расчетов;

- соблюдение сроков действия аккредитивов;

- правильность документального оформления операций, оп­лаченных чеками из лимитированных и не лимитированных че­ковых книжек;

- наличие депозитных сертификатов, приобретенных у банка (если такие операции были);

- полноту и правильность документального оформления опе­раций по движению средств целевого финансирования, поступив­ших от родителей и из прочих источников на содержание соци­альных учреждений (детского сада, яслей и т. д.);

- предоставлены ли балансы и другие необходимые докумен­ты от структурных подразделений, выделенных на самостоятель­ный баланс;

- правильность составления бухгалтерских проводок;

- соответствие записей в выписках банка по операциям счета 55 данным журнала-ордера № 3 и Главной книге.

На заключительном этапе проверки данного блока операций устанавливалась реальность и законность операций по счету 57 «Переводы в пути». На который иногда необоснованно относят просроченную дебиторскую задолженность, искажая тем самым бухгалтерскую отчетность. По счету 57 выяснялось реальное от­ражение средств, направленных для зачисления на расчетный счет или предназначенных для продажи валютных средств.

Основанием для записей по счету 57 «Переводы в пути» явля­ются копии квитанций банка или почты, копии сопроводитель­ных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т.п.

Аудитору необходимо проверить:

- наличие первичных документов;

- правильность составления бухгалтерских проводок по опе­рациям со средствами в пути;

- правильность ведения аналитического учета по счету 57.

Опыт аудиторских проверок показывает, что типичными ошиб­ками, которые выявляются в ходе проверки банковских опера­ций, являются следующие:

- отсутствие платежных документов, подтверждающих факт совершения операций, или оформление их ненадлежащим обра­зом;

- отсутствие приложений к платежным документам, послу­жившим основанием для совершения операций;

- перечисление авансов по бестоварным счетам без предвари­тельного оформления договора и по другим сомнительным опера­циям;

- несоответствие данных в платежных поручениях данным выписки банка;

- некорректная корреспонденция счетов по учету банковских операций.

2.5 Особенности аудиторской проверки валютных операций

В начале проверки аудиторам следует проверить соответствие осуществленных валютных операций требованиям действующих нормативных актов. При этом аудитор должен обратить особое внимание на:

- соблюдение правового режима текущих валютных операций и валютных операций, связанных с движением капитала;

- проведение валютных операций через уполномоченные банки, имеющие лицензии Центрального банка РФ;

- наличие разрешений и лицензий Центрального банка РФ, предоставляемых им уполномоченным банкам на проведение отдельных операций;

- осуществление расчетов в иностранной валюте юридическими лицами-резидентами в пределах имеющихся в их распоряжении валютных средств, которые должны иметь легальное происхождение;

- законность открытия валютных счетов.

Аудит операций на валютных счетах осуществляется отдельно по каждому валютному счету, открытому в банке, в том числе и за рубежом. При этом следует иметь в виду, что если российская орга­низация имеет в зарубежном банке счет, открытый по лицензии Центрального банка РФ, то эта лицензия не является основаниемдля зачисления на него валютной выручки. Поэтому в Централь­ном банке РФ должно быть получено специальное разрешение на каждое зачисление валюты на счет в зарубежном банке.

При проверке операций по поступлению валютных средств на валютные счета аудиторам необходимо установить:

- как зачислялась валютная выручка от реализации экспортной продукции, работ, услуг и других валютных операций при внешнеэкономической деятельности;

- правильно ли применялись формы расчетов при внешне­экономической деятельности;

- не допускался ли взаимозачет при исполнении как экспортных, так и импортных контрактов;

- соответствуют ли суммы по выпискам банка суммам, отраженным в первичных документах;

- правильно ли определялась сумма валютной выручки, под­лежащая продаже на внутреннем валютном рынке;

- своевременно ли представлялись платежные поручения на продажу выручки, если зачисление валютной выручки прошло по транзитному счету;

- правильно ли оплачено комиссионное вознаграждение за проведение банком валютных операций;

- правильно ли рассчитаны и отнесены на счета учета курсо­вые разницы.

Проверяя соблюдение действующего валютного законодатель­ства, аудитор должен обращать внимание на полноту и своевре­менность зачисления валютной выручки предприятия на его ва­лютные транзитные счета в уполномоченных банках. Для этого сумму поступившей валютной выручки в течение года сравнива­ют со стоимостью экспорта товаров по контрактам.

Так как для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтер­ской отчетности стоимость активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, подлежит пересчету в рубли, то выясняют правильность определения сумм этих активов и обязательств в рублевом эквиваленте и курсовых разниц по ним, а также используемых корреспонденций счетов по таким операциям.

Для этого аудитор сплошным порядком должен выполнить пе­ресчет стоимости активов и обязательств в рублях на дату совер­шения операции в иностранной валюте. Датой совершения опера­ции в иностранной валюте (согласно требованиям ПБУ 3/2000) является день возникновения у предприятия права в соответствии с законодательством или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой опе­рации. В процессе пересчета стоимость соответствующего актива или обязательства, выраженного в иностранной валюте, умножа­ют на установленный ЦБ РФ курс этой валюты. Полученная сум­ма в рублях сравнивается с суммой, указанной в учетном регистре предприятия. В процессе пересчета курсовых разниц аудиторы осуществляют их арифметический контроль и подтверждают пра­вильность применения установленного ЦБ РФ курса иностраннойвалюты и размеров остатков активов и обязательств, стоимость которых подлежит переоценке, на дату совершения операции или на дату составления отчетности.

При проверке операций по валютному счету особое внимание обращают на правильность отражения в учете операций по по­купке и продаже валюты, так как именно по этим операциям и допускается большое количество ошибок в методологии учета.