Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств (стр. 6 из 7)

Проверку операций по покупке валюты целесообразно проводить по следующей схеме:

- установить цель приобретения валюты;

- убедиться в наличии лицензии ЦБ РФ на проведение ва­лютной операции, если она связана с движением капитала;

- проверить правильность отражения приобретения валюты на бухгалтерских счетах;

- проконтролировать правильность применения курсов ино­странной валюты, использованных при пересчете валюты;

- проверить использование купленной валюты по целевомуназначению;

- проконтролировать соблюдение сроков списания валюты соспециального транзитного счета;

- установить осуществлена ли операция обратной продажикупленной валюты;

- определить соблюдено ли условие покупки валюты на опла­ту импортного товара до их таможенного оформления — откры­тие рублевого депозита.

Проверяя операции по продаже валюты, следует учитывать, что продажа может быть обязательной, обратной или доброволь­ной.

Обязательная продажа — это продажа 50 % валютной выруч­ки резидентов от экспорта, зачисленной на транзитный валют­ный счет.

Обратная продажа — это продажа валюты, приобретенной на внутреннем валютном рынке и зачисленной на специальный тран­зитный валютный счет, в том случае, если она не будет использо­вана по целевому назначению в установленные сроки.

Добровольная продажа — это продажа излишних валютных средств с текущего валютного счета.

При обязательной и обратной продаже валюты проверке под­лежат вопросы как соблюдения требований действующих норма­тивных актов, так и правильности отражения этих операций в учете, а при добровольной продаже в основном проверяют мето­дику учета данных операций.

Проверку операций по продаже валюты целесообразно прово­дить по следующей схеме:

- определить вид продажи валюты;

- проконтролировать правильность определения размера обя­зательной продажи валютной выручки;

- проверить соблюдение сроков продажи валютной выручки;

- проверить правильность отражения продажи валютных средств на счетах бухгалтерского учета;

- установить наличие условий для обратной продажи валю­ты;

- проконтролировать соблюдение сроков обратной продажи валюты;

- проверить документальное оформление операций по прода­же валюты;

- проконтролировать правильность применения курсов инос­транной валюты, использованных при пересчете валюты.

Поскольку документальное оформление операций по движе­нию средств на валютных счетах предприятия строго контроли­руется обслуживающим банком, то аудитор может сконцентри­ровать свое внимание на проверке правильности отражения этих операций на счетах бухгалтерского учета.

В заключении устанавливают правильность отражения в учет­ных регистрах валютных операций. Для этого с помощью при­емов прослеживания и сопоставления записей в учетных регист­рах по счету 52 «Валютный счет» с данными учетных регистров по счетам учета материальных ценностей (08, 10, 19, 41 и др.), затрат (20, 43, 44 и др.), расчетов (60, 62, 76 и др.), прибылей и убытков (90, 91 и др.), выясняют содержание указанных корреспонденции счетов и их соответствие требованиям нормативных документов.

На первое число каждого квартала остатки по валютному счету в Главной книге должны быть равны строке 263 баланса (ф. № 1).

Типичными ошибками, выявляемыми в ходе аудиторской про­верки валютных операций, являются:

- неполное зачисление валютной выручки на транзитные ва­лютные счета;

- неправильное применение курсов иностранной валюты при отражении в учете валютных операций и расчете курсовой раз­ницы;

- некорректные корреспонденции бухгалтерских счетов.

Все выявленные в ходе аудиторской проверки денежных средств нарушения действующего порядка осуществления и отражения в учете операций по кассе, расчетному, валютному и прочим сче­там в банках аудиторы фиксируют в своих рабочих документах. На основании собранных данных они производят оценку органи­зации на проверяемом предприятии системы учета денежных средств. Все установленные факты нарушений обсуждаются ауди­торами с главным бухгалтером предприятия, объяснения которо­го по отдельным вопросам могут быть приняты аудитором во вни­мание. Тем не менее существенные нарушения действующего по­рядка ведения бухгалтерского учета должны быть отражены ауди­тором в аудиторском отчете по результатам аудита.

Курсовой разницей ООО «М» признает разницу между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выраженная в иностранной валюте, исчисленной по курсу Банка России, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этого актива и обязательства, исчисленной по курсу Банка России, на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период (пункт 3 ПБУ3/2000).

Курсовая разница возникает в случаях (пункты 3,7 ПБУ 3/2000):

- полного или частичного погашения дебиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс Банка России на дату исполнения обязательств по оплате отчисляется от его курса на дату принятия этой дебиторской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде либо от курса на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз;

- пересчета стоимости активов и обязательств, выраженной в иностранной валюте:

1)денежных знаков в кассе организации;

2)средств на счетах в кредитных организациях;

3)денежных и платежных документов;

4)краткосрочных валютных ценных бумаг (стоимость долгосрочных валютных ценных бумаг не переоценивается);

5)средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами (включая подотчетных лиц);

6)остатков средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи, оказываемой РФ в соответствии с заключенными соглашениями (договорами).

Курсовая разница рассматривается Обществом в качестве внереализационных доходов или внереализационных расходов, кроме случаев, когда курсовая разница, связанная с формированием (увеличением) уставного капитала, подлежит отнесению на счет добавочного капитала (пункты 13,14 ПБУ 3/ 2000).

В бухгалтерской отчетности раскрывается:

- величина курсовых разниц, образовавшихся по операциям пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств, подлежащих оплате в иностранной валюте;

- величина курсовых разниц, образовавшихся по операциям пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств, подлежащих оплате в рублях;

- величина курсовых разниц, зачисленных на счета бухгалтерского учета, отличные от счета учета финансовых результатов организации;

- официальный курс иностранной валюты к рублю, установленный Центральным Банком Российской Федерации, на отчетную дату. В случае если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов или обязательств, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то в бухгалтерской отчетности раскрывается такой курс.

Анализ финансового состояния осуществляется на основе данных бухгалтерской отчётности и может проводиться по различным методикам. В данном курсовом проекте рекомендуется оценку финансового состояния определять с помощью следующих абсолютных и относительных показателей, которые собраны в таблице 2.5.

Таблица 2.5 - Общие показатели финансового состояния ООО «М»

Показатели На начало отчетного периода На конец отчетного периода Удельный вес, % Что характеризует
На начало На конец
1) общая стоимость имущества по балансу 318669 3 22619
2) величина дебиторской задолженности и её удельный вес в общей стоимости имущества 61352 63174 19,3 19,6
3) величина кредиторской задолженности и её удельный вес в валюте баланса 25664 47210 8,1 14,6
4) стоимость собственного капитала и его удельный вес в валюте баланса 201789 206190 63,3 63,9
5)коэффициент рентабельности по выручке, определяемый по формуле:К р = ЧП : Вгде ЧП – чистая прибыль предприятия;В – выручка от реализации продукции, работ, услуг. 0,15 0, 16 Коэффициент считается приемлемым, если он находится в пределах от 0,08 до 0,15;
6)Коэффициент абсолютной ликвидности, вычисляемый по формуле:К абс = (ДС + КФВ) : КО,где ДС – денежные средства;КФВ – краткосрочные финансовые вложения;КО – краткосрочные обязательства 0,09 0,07 Нормальное значение показателя от 0,2 до 0,5;
7) Коэффициент промежуточного покрытия, определяемый по формуле:Кпп=(ДС +КФВ + ДЗкр + ЗЗ): КОгде ДЗкр – краткосрочная дебиторская задолженность, т.е. такая, по которой платежи ожидаются не более чем через 12 месяцев после отчётной даты;ЗЗ – запасы и затраты. 1,70 1,75 Нормальное значение коэффициента от 2 до 2,5.

На основании полученных оценок финансовое состояние организации можно оценивать как: хорошее, удовлетворительное или неудовлетворительное.

Так, если расчёты коэффициентов рентабельности, абсолютной ликвидности, промежуточного и общего покрытия превышают их нормальное значение, то финансовое состояния предприятия можно считать хорошим; если меньше указанных нормальных значений – неудовлетворительным; если же они соответствуют им – удовлетворительным.