Смекни!
smekni.com

Аудит и публичность бухгалтерской отчетности (стр. 2 из 7)

Первичную отчетность составляет и представляет каждое юридическое лицо самостоятельно. Сводную отчетность составляет материнская компания по данным, представленным организациями, входящими в холдинг.

Бухгалтерская отчетность как единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности составляется на основе данных бухгалтерского учета.

При формировании показателей бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 августа 1998 г., регистрационный номер 1598), Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 6 августа 1999 г. N 6417-ПК указанный Приказ в государственной регистрации не нуждается), Отчет о финансовых результатах деятельности. Для бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью (при ведении учета на основании Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства Финансов России от 26.08.2004 N 70н).

Приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н утверждены новые формы бухгалтерской отчетности.

Приказ № 67н состоит из указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности и общих правил по составлению и заполнению отчетных форм. Также выделены особые моменты, на которые должен обратить внимание бухгалтер при заполнении отчетных форм и формировании отдельных показателей. В качестве приложений к приказу № 67н приведены новые формы бухгалтерской отчетности, разработанные Минфином России.

Итак, бухгалтерская (финансовая) отчетность организации служит основным источником информации широкому кругу пользователей без принятия ими экономически обоснованных решений. Тщательное изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе, помогает наметить пути совершенствования деятельности организации.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также о финансовых результатах ее деятельности.

Для внутренних пользователей бухгалтерская отчетность, а также данные учета, послужившие основой для ее формирования, являются важными показателями как для оперативного управления, так и для контроля сохранности своего имущества.

В данном параграфе было рассмотрено понятие отчетности, ее состав и нормативное регулирование.


1.2 Публичность бухгалтерской отчетности

Под публичностью бухгалтерской отчетности понимаются донесение содержания бухгалтерской отчетности до ее заинтересованных пользователей

путем опубликования ее в газетах, журналах, брошюрах, буклетах и других специализированных изданиях, а также передача отчетности территориальным органам статистики по месту регистрации организации.

Публичность бухгалтерской отчетности осуществляется организациями, перечень которых регламентирован действу­ющим законодательством. К ним отнесены открытые акцио­нерные общества, кредитные и страховые организации, бир­жи, инвестиционные и иные фонды, созданные за счет част­ных, общественных и государственных источников [10 стр.28].

Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и их представительства, и филиалы на территории субъектов Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, а также в случаях, установленных федеральными законами, иные организации обязаны публиковать квартальную бухгалтерскую отчетность – статья 16 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ « О бухгалтерском учете».

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" указывает, что акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные учреждения, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Таким образом, из данного закона вытекает, что в категорию субъектов производственных предприятий, обязанных публиковать бухгалтерскую отчетность, в большинстве случаев попадают учреждения в форме открытого акционерного общества.

Отчетность публикуется после проверки и подтверждения ее аудиторской организацией, а также утверждения общим собранием акционеров.

Публикации должна предшествовать аудиторская проверка с обязательным утверждением годового отчета общим собранием акционеров. Из перечня форм годовой отчетности публикации в обязательном порядке подлежат бухгалтерский баланс (форма № 1) и Отчет о прибылях и убытках (форма № 2). Такой подход принят и в международной практике, что позволяет внешним пользователям информации принять обоснованное решение в части вложения капитала в данную компанию.

Допускается публикация бухгалтерской отчетности в сокращенной форме. Такой вид отчетности разрабатывается на основе ПБУ 4/99 при наличии одновременно следующих финансовых показателей деятельности:

-валюты бухгалтерского баланса на конец отчетного года в размере, не превышающем предела, установленного законодательством Российской Федерации;

-выручки от реализации товаров и услуг за год, не превышающей размера, установленного законодательством Российской Федерации.

Бухгалтерская отчетность должна отвечать требованиям, изложенным в ПБУ 4/99. Информация в отчетности должна быть полной, существенной, нейтральной и последовательной. В помощь бухгалтерам в приказе № 67н приведены разъяснения по поводу существенности показателей, раскрываемых в бухгалтерской отчетности. Они «списаны» с Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н, которые, утрачивают силу

Публикация формы отчета о прибылях и убытках должна включать все показатели.

Отчет о прибылях и убытках должен включать в себя информацию о решении общего собрания акционеров о распределении прибыли или покрытии убытков общества в том случае, когда такие данные не обнародованы отдельно (либо в составе иного документа, подлежащего опубликованию).

В публикуемой информации указываются также:

-полное наименование организации и его организационно-правовая форма;

-отчетная дата и отчетный период;

-валюта и формат числовых показателей;

-полные наименования должностей лиц, подписавших отчетность;

-местонахождение исполнительного органа общества, в котором заинтересованный пользователь может ознакомиться с бухгалтерской отчетностью и получить ее копию;

-сведения об органе государственной статистики, в которой представлен обязательный экземпляр отчетности.

В пояснительной записке к годовому бухгалтерскому отчету нужно раскрывать все природоохранные мероприятия, проводимые данной организацией, а также отразить степень их влияния на уровень капиталовложений и прибыли в отчетном году и охарактеризовать финансовые последствия для будущих периодов. Также необходимо раскрыть информацию о произведенных платежах на экологические нужды и за пользование природными ресурсами, текущие расходы по охране окружающей среды и уровне их влияния на финансовые показатели.

Все организации, которые имеют структурные подразделения (дочерние и зависимые общества) должны приводить сведения об их наличии, местонахождении, наименовании и виде деятельности.

Расходы по публикации бухгалтерской отчетности включаются в себестоимость продукции как затраты, связанные с управлением производством.

Бухгалтерская отчетность публикуется в тысячах рублей, а при наличии значительных оборотов — в миллионах рублей с одним десятичным знаком.

Внутренняя бухгалтерская отчетность не подлежит публикации, так как отнесена к коммерческой тайне. За незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, предусмотрена уголовная ответственность [9 стр.28].

Суммы возмещения расходов на копирование и пересылку бухгалтерской отчетности, поступающие от заинтересованных пользователей, зачисляются в отчет прибылей и убытков. Отчетность должна публиковаться не позднее 1 июня месяца следующего за отчетным.

В данном параграфе была рассмотрена сущность публикации бухгалтерской отчетности, а именно понятие, требования и какая информация должна указываться в публикации.

1.3 Необходимость проведения аудита как условие для публикации отчетности

Важнейшим средством оценки «качества» бухгалтерской отчетности перед ее представлением заинтересованным пользователям является аудит.

Бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей. Организация должна обеспечить возможность для пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организация публикует бухгалтерскую отчетность вместе с итоговой частью аудиторского заключения.

Организации, публикующие свою отчетность должны раскрывать принятые при формировании учетной политике способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

Аудиторская деятельность имеет ряд специфических особенностей. С одной стороны эта деятельность направлена на финансовый контроль в интересах предпринимателей - акционеров, инвесторов, учредителей и руководителей юридических лиц. Причем эти юридические лица могут быть созданы, как в целях извлечения прибыли, так и не имеющих целью своей