Смекни!
smekni.com

Аудит и публичность бухгалтерской отчетности (стр. 3 из 7)

деятельности извлечение прибыли. С другой стороны аудиторская деятельность направлена на финансовый контроль в интересах государственных органов, использующих аудиторские заключения в качестве подтверждения отсутствия нарушений законодательства при ведении хозяйственной деятельности, и правильности начисления и уплаты налогов.

Государственный публичный административный аппарат (в Российской Федерации - это органы исполнительной власти) строится на совокупности органов, осуществляющих государственную публичную власть. В рамках этого аппарата происходит "разделение труда" по осуществлению государственных задач и функций.

Управление (администрирование) сводится к управляющему воздействию этой власти (субъекта) на управляемый элемент (объект), содержанием которого является упорядочение системы (в данном случае осуществления финансово- хозяйственной деятельности и проведения контроля над ней), обеспечении ее функционирования в полном соответствии с закономерностями ее существования и развития. Управление реально только тогда, когда налицо известное подчинение объекта субъекту управления, управляемого элемента системы ее управляющему элементу. Управляющее воздействие - прерогатива субъекта управления.

Наряду с публикацией годовой бухгалтерской отчетности публикуется также аудиторское заключение, суть которого должна содержать мнение (оценку) независимого аудитора (аудиторской фирмы) о ее достоверности.

Выделяют безоговорочно-положительное, модифицированное аудиторские заключения [8 стр.28]

Безоговорочно положительное мнение выражается тогда, когда аудитор приходит к заключению о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Российской Федерации.

Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли: факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности; факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

Отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда в связи с определенными обстоятельствами финансовая (бухгалтерская) отчетность подготовлена таким образом, что она не отражает во всех существенных аспектах активы и пассивы аудируемого лица на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период.

Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда ограничение объема аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные доказательства и, следовательно, не в состоянии выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности.

Заведомо ложное аудиторское заключение - аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или составленное по результатам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской проверки.

Составление его влечет ответственность в виде аннулирования у лицензии на осуществление аудиторской деятельности, а для лица, подписавшего такое заключение, также аннулирование квалификационного аттестата аудитора и привлечение его к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Экономический субъект обязан представить заинтересованным лицам только итоговую часть аудиторского заключения. В этой связи итоговая часть может подписываться и скрепляться полностью в отчетности. Что касается первой и второй частей заключения, то они носят конфиденциальный характер и без согласия экономического субъекта не подлежат разглашению. Аудиторы и аудиторские фирмы не вправе передавать сведения, полученные в процессе проверки, третьим лицам для использования в предпринимательской деятельности.

Аудитор, дающий обязательное заключение, выполняет роль публичного органа, но действует за счет проверяемого лица. Обязательное аудиторское заключение носит признаки публичности, так как его основное назначение состоит в возникновении канала обратной связи в отношениях государства, общества и экономических хозяйствующих субъектов.

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» в состав учетной политики входит аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организаций, подлежащих обязательному аудиту в соответствии с федеральными законами.

Исходя из ст. 7 «Обязательный аудит» Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ обязательный аудит - ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения

бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя [6 стр.28].

Обязательный аудит проводится аудиторскими организациями и не может проводиться индивидуальными аудиторами.

Аудиторская проверка аудируемых лиц, в финансовой (бухгалтерской) документации которых содержат сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аудиторская проверка в области общего аудита носит сейчас не только предпринимательский, но и публичный характер в виде обязательного аудита для определенных категорий экономических субъектов. Результатом аудиторской проверки является заключение аудитора (аудиторской фирмы) - официальный документ, имеющий юридическое значение для всех

юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов.

При проведении обязательного аудита аудиторская организация обязана страховать риск ответственности за нарушение договора.

Кроме того, по каждому аудиту проводятся повторные оценки, обычно в период 1-2 лет, для анализа мер, предпринятых после окончания программы. Такие исследования оценивают помимо прочего эффективность самих аудиторов.

Итак, на практике нередко возникает вопрос о том, какое печатное издание является печатном изданием, предназначенным для публикации данных о государственных юридических лиц, какими отличительными особенностями характеризуется такое издание. На этот вопрос отвечает Приказ МНС РФ от 13 августа 2002 г. №БГ-3-09/431 «Об обеспечении подготовки к публикации и издания сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц», в соответствии с которым сведения из государственного реестра, предназначенные для публикации, могут издаваться в виде отдельных брошюр либо печататься в изданиях органов региональной и местной печати на основании соглашений об информационном взаимодействии. Поэтому в случае уменьшения уставного капитала, реорганизации и ликвидации предприятия целесообразно заранее уточнить в регистрирующем органе наименование конкретного печатного издания.

В данном параграфе было рассмотрено понятие аудиторского заключения и публичность аудиторской отчетности.


ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА И ПОДГОТОВКИ К ПУБЛИЧНОСТИ ОТЧЕТА НА ООО ТД «Комплект-Сервис»

2.1 Состав и техника составления бухгалтерской отчетности на ООО ТД «Комплект-Сервис»

Отчетность – совокупность сведений о состоянии и движении имущества, обязательств и результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий. На основании данных отчетности осуществляются управление, контроль и анализ деятельности субъекта как внутренними пользователями (руководителями, администрацией), так и внешними (учредителями, органами налоговых служб, статистики).

Важной особенностью отчетности является наличие оборотов по счетам нарастающим итогом с начала года до отчетного периода, что дает возможность учитывать спрос на продукцию, работы, услуги, определять их рентабельность, разрабатывать новые перспективные направления развития деятельности. Главный бухгалтер и руководитель отчитываются перед учредителями по данным годового отчета. Учредители выносят решения о результатах деятельности предприятия, решают вопросы о целевом распределении прибыли, размере фондов, резервов и дивидендов. Фактически учредители оценивают работу предприятия и его коллектива, судят о достаточности квалификационной подготовки руководителя и главного бухгалтера.

На предприятии различают периодическую и годовую отчетность: первая – ежемесячная и квартальная; вторая – годовая.

Отчетный год для всех организаций охватывает период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно.

Организация ООО ТД «Комплект-Сервис» при составлении отчетности руководствовалась инструкциями по заполнению форм отчетности, формой учета, данными инвентаризации, предшествующими составлению годового отчета.

В форме отчетности ООО ТД «Комплект-Сервис» указывается: наименование составляющей части, указание отчетного периода, за который составлена отчетность, полное наименование юридического лица, ИНН, вид деятельности, организационно-правовая форма, единица измерения, адрес, дата утверждения, дата отправки/принятия отчетности или дата фактической передачи по принадлежности.

Бухгалтерский баланс (Форма №1) является главной формой в системе бухгалтерской отчетности, поскольку он характеризует имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату.