Смекни!
smekni.com

Развитие технологической культуры учащихся (стр. 7 из 12)

Что, из ранее полученных знаний, вы повторили сегодня на уроке?

Что нового вы узнали и чему научились на уроке?

Оценку вашей работы на уроке высветило табло, за которым внимательно следил начальник смены.

План-конспект №2

Цели:

- научить учащихся строить чертеж брюк по упрощенной технологии индивидуального пошива;

- воспитывать эстетический вкус, внимательность;

- прививать навыки культуры труда и аккуратности;

- развивать логическое мышление;

- отрабатывать и развивать конструкторские умения;

- отработать навыки работы с электронными таблицами Excel.

Задачи:

- выполнить построение чертежа брюк в масштабе 1 : 4 по стандартным меркам;

- выполнить в электронных таблицах расчет по своим параметрическим измерениям;

- результаты занести в таблицу в рабочей тетради.

Оборудование: конспект построения чертежа брюк, компьютерная программа в электронных таблицах Excel, компьютер, рабочая тетрадь, линейка закройщика с М 1 : 4, треугольник с прямым углом, инструкционный чертеж брюк на доске (карта), миллиметровая бумага, цветные карандаши.

Ход урока. (Тип урока – комбинированный)

1. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Повторение пройденного материала.

Вопросы для повторения:

Дать определение конструирования.

Какие мерки записывают в половинном размере?

Зачем нужны прибавки?

Какие мерки необходимы для построения чертежа брюк?

Какая мерка указывает на размер брюк?

3. Изучение нового материала.

Объяснение нового материала идет одновременно с выполнением графической работы (чертежа) учителем на доске и учащимися в рабочих тетрадях.

На доске висит плакат с изображенным на нем большим инструкционным чертежом брюк, на столах перед учащимися лежат образцы чертежей на формате А4.

Под диктовку учителя учащиеся выполняют конспектирование последовательности построения чертежа брюк. После нескольких записанных “шагов”, вместе с учителем выполняют построение. (Учитель - на доске, учащиеся – в тетрадях).

Под наблюдением учителя учащиеся выполняют записи расчетов и чертеж построения брюк по стандартным меркам.

Необходимые мерки для построения чертежа классических, прямых брюк, прилегающих по бедрам (таблица с данными заполнялась на предыдущем уроке):

№ п/п Обозначение мерок Название мерок Стандартные мерки, см. Мои Мерки, см.

1. Ст Полуобхват талии 36

2. Сб Полуобхват бедер 46

3. Дк Длина до колена 52

4. Дбр Длина брюк 100

5. Он Обхват ноги в верхней части 29

6. Ок Обхват колена 22

7. Швн Ширина в низу 22

Прибавки: Пт – прибавка по талии (1 см.); Пб – прибавка по бедрам (3 см.).

Построение чертежа классических, прямых брюк

Последовательность построения сетки чертежа брюк

1. ТН вниз = Дбр + 1 = 100 + 1 = 101 (см);

2. ТК вниз = Дк = 52 (см);

3. ТЯ вниз = Сб : 2 + 0,5 = 46 : 2 + 0,5 = 23,5 (см);

4. ЯБ вверх = ТЯ : 3 = 23,5 : 3 = 7,8 (см);

5. На чертеже сетки подписать названия линий (линия талии, линия бедер, линия ягодиц, линия колена, линия низа).

Последовательность построения чертежа передней половины брюк.

1. ЯЯ1 вправо = Сб : 2 + 1 = 46 : 2 + 1 = 24 (см);

2. Я1Я2 вправо = 0,1 * (Сб + Пб) = 0,1 * (46 + 3) = 4,9 (см);

Я1Я3 = ЯЯ3 = ЯЯ2 : 2 = по чертежу;

4. Я1Я2 : 3 = т. 1/3 (т. – это краткое обозначение слова “точка”) = 4,9 : 3 = 1,6 (см);

5. Провести биссектрису угла (Здесь необходимо вспомнить: что такое биссектриса угла?) Б1Я1Я2 и на ней отложить 2,5 см., через эти точки оформить плавно седельную линию передней половины брюк;

6. Т1Т21 вверх = 1 см;

7. Т1Т2 = Ст : 2 + Пт + выт. (скл.) = 36 : 2 + 1 + 2 = 21 (см), оформить вытачку (Т1Т2 : 2, из полученной точки вниз опустить прямую линию, равную 9 см, вправо и влево от точки на линии талии отложить по 1 см, соединить полученные точки прямыми линиями, построив треугольник);

8. Оформить плавно линию талии, соединив точки Т21 и Т2 (стороны вытачки выровнять относительно линии талии);

9. Оформить плавно линию бока из т. Т2 в т. Б;

10. К1К2 = К1К3 = (Ок - 2) : 2 = (21 - 2) : 2 = 10 (см);

11. Н1Н2 = Н1Н3 = (Швн - 2) : 2 = (22 - 2) : 2 = 10 (см);

12. Соединить точки 1/3 и К2 прямой линией и из т. Я1 оформить плавно линию шага передней половины брюк;

13. Соединить прямой линией точки Б и К3 и оформить боковую линию;

14. Соединить прямой линией точки К2 и Н2, К3 и Н3 и продолжить оформление боковой и шаговой линий;

15. Обвести цветной ручкой (карандашом) контур передней половины брюк.

Последовательность построения чертежа задней половины брюк.

1. Отступить от боковой и шаговой линий на чертеже передней половины брюк по 2 см и провести параллельные данным линиям новые боковую и шаговую линии, на линии талии и бедер поставить новые точки соответственно Т3 и Б3;

2. Т3Т4 вправо = Ст : 2 - Пт + выт. = 36 : 2 - 1 + 3 = 20 (см) (можно и не включать размер вытачки в расчет чертежа, тогда формула будет иметь следующий вид: Ст : 2 – Пт = 36 : 2 –1 = 17 см);

3. Вытачка строится также как и на чертеже передней половины брюк, только ее длина будет равна 12 см;

4. Т3Т4 вверх отложить 2 см и поставить точку Т5, оформить плавной линией талию, соединив точки Т5 и Т3;

5. Б3Б4 вправо = Сб : 2 - 1 = 46 : 2 - 1 = 22 (см);

6. Б3Б4 вверх отложить 2 см и поставить точку Б5;

7. Точки Т5 и Б5 соединить прямой линией, продолжить ее до пересечения с линией ягодиц и опустить еще ниже на 1,5 см, поставить точку Я4;

8. Я4Я5 вправо = 0,25 * (Сб + Пб) – 3 = 0,25 * (46 + 3) – 3 = 9,25 (см);

9. Из точки Я5 плавно оформить шаговую линию задней половины брюк;

10. Провести биссектрису угла Б5Я4Я5 и на ней отложить 1,7 см, через эти точки оформить плавно седельную линию задней половины брюк;

11. Обвести цветной ручкой (карандашом) контур задней половины брюк.

Примечание учителя. Построение чертежа брюк по своим меркам производится в масштабе 1 : 1, а чертеж каждой половины выполняется отдельно (сначала передняя половина, затем задняя половина).

4. Целевой обход учителя.

После каждого этапа работы учитель проверяет правильность и качество построения чертежа у всех учащихся.

Ученицы в рабочей тетради совместно с учителем выполняют по вышеуказанному принципу чертеж классических брюк.

5. Работа на компьютере.

После выполнения этой работы учащиеся приглашаются в компьютерный класс для осуществления расчета по своим параметрическим измерениям с помощью электронных таблиц.

Учитель рассказывает алгоритм работы с программой, правила заполнения таблицы мерок и получения готовых расчетов.

Алгоритм:

Внести значения своих мерок в таблицу “Необходимые мерки”.

На экране в таблице “Расчет построения брюк” появятся готовые значения отрезков.

Необходимо выписать в тетрадь все значения отрезков.

Завершить работу в электронных таблицах (закрыть программу).

Вернуться в класс.

Анализ и оценка урока.

В заключение урока подводится итог, оценка выставляется за выполненный чертеж в тетради, отмечаются учащиеся хорошо выполнившие задание.

7. Домашнее задание.

План-конспект №3. Моделирование ночной рубашки

Цели:

1. Познакомить учащихся с понятиями "мода", "модель", "рубашка".

2. Научить моделировать рубашку.

3. Прививать эстетический вкус.

Методы проведения занятия: беседа с объяснением нового материала, практическая работа учащихся.

Межпредметные связи: история, рисование, мировая художественная культура, литература.

Материально-техническое оснащение:

1. Инструменты личного пользования.

2. Цветная бумага, клей.

3. Наглядность: плакаты по моделированию, по истории моды, по истории русской рубашки; книги по истории костюма; рисунки и фотографии; компьютерные слайды по истории костюма.

Ход урока.

1. Организационный момент: приветствие учащихся, проверка посещаемости, сообщение темы урока, проверка готовности к уроку.

2. Закрепление пройденного материала:

Какие мерки необходимы для построения рубашки?

Какая одежда соответствует понятию – плечевая?

Что можно сшить на основе ночной рубашки?

3. Объяснение нового материала.

Цель нашего урока сегодня - научиться моделировать ночную рубашку.

Моделирование одежды - это сложный, трудоемкий процесс, требующий специальных знаний, творческой фантазии, художественного вкуса.

В состав слова "моделирование" входит два слова: модель и мода.

А что такое мода?

Она вызывающа за 3 года до своего признания, смела - за год, красива - когда признана, уродлива - через 10 лет, смешна - через 20, забавна - через 30, своеобразна - через 50, приятна - через 70, романтична - через 100 и прекрасна - через 150 лет.

Слово “мода” имеет корни в итальянском, французском языках и означает способ, правило, манеру держаться.

Пушкин писал в “ Евгении Онегине”:

Тут был, однако, цвет столицы,

И знать, и моды образцы,

Везде встречаемые лица…

Не менее интересно высказывание о моде итальянского писателя Альберто Моравиа, который определяет ее так: “Мода – это история, сама история, по поводу которой нельзя дебатировать, спорить, которую нельзя отрицать. И действительно, народы, у которых нет истории, обходятся без одежды”.

Все это - определения моды, а когда же она появилась?

Принято считать, что мода родилась в 14 веке.

Но история одежды более древняя. Она берет свое начало у первобытных дикарей, которые носили звериные шкуры. Позже разные народы - древние римляне и греки, скифы и китайцы имели свои, только им понятные, вполне определенные виды одежды. Менялись костюмы медленно, хотя и отражали те перемены, которые происходили в стране, в национальной культуре. Но не было в них той изменчивости, которая считается главным, отличительным признаком моды.

Она появилась позже, в Париже.

Далее она стала распространяться в Италию, Англию, Испанию.

Показать по компьютеру исторические костюмы.

(Показ слайдов сопровождается краткой историей костюма)

О новинках в моде люди сначала узнавали в театре, на праздниках.

В 17 веке моду передавали при помощи восковых кукол - большой и маленькой Пандор. Большая Пандора рекламировала придворные туалеты, а маленькая - белье.