Смекни!
smekni.com

Аудит операций по учету реализации готовой продукции (стр. 2 из 12)

7) проверяется соблюдение налогового законодательства в части налогообложения операций по продаже готовой продукции.

Оценка надежности системы бухгалтерского учета (СБУ) и системы внутреннего контроля (СВК) является важной составляющей ознакомления аудиторов с особенностями аудируемого лица. В федеральном правиле (стандарте) №8 "Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценки рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности" отмечено, что аудитору необходимо получить представление о системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица, достаточное для планирования и разработки эффективного подхода к проведению аудита.

Система бухгалтерского учета – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе и обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета хозяйственных операций.

Система внутреннего контроля – совокупность контрольной среды и организационных мер, методик и процедур, используемых аудируемым лицом в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления и предотвращения ошибок и искажений информации.

Под контрольной средой и организационными мерами понимаются действия руководства аудируемого лица, направленные на укрепление и поддержание СВК.

При оценке достоверности отчетности, выполняя аудиторские процедуры по существу, аудитор может обнаружить искажения. К ним применяется критерий "существенность". Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большей степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на основе ее правильные выводы и принимать правильные экономические решения. При разработке плана аудиторской проверки аудитор устанавливает приемлемый уровень существенности с целью оценки существенности искажений, которые будут обнаружены. Приемлемый уровень существенности – это мера предельной ошибки, которая не изменит мнения аудитора о достоверности отчетности. Для нахождения абсолютного значения уровня существенности аудитор должен принимать за основу наиболее важные показатели, характеризующие достоверность отчетности экономического субъекта, подлежащего аудиту, - базовые показатели бухгалтерской отчетности.

В федеральном правиле (стандарте) №8 "Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценки рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности" как основная характеристика качества проведения аудиторских проверок рассматривается аудиторский риск.

Под аудиторским риском понимается риск выражения аудитором ошибочного аудиторского мнения в случае, когда в бухгалтерской (финансовой) отчетности содержатся существенные искажения.

Связь между аудиторским риском (АР) и его составляющими покажет формула 2.1:

АР = Р×РН (2.1.)

РН – риск необнаружения

Основные мероприятия, проводимые в ходе аудита продаж готовой продукции, включают:

Планирование аудита;

Получение аудиторских доказательств;

Использование работы других аудиторов и контакты с руководством аудируемого лица;

Документирование аудита;

Обобщение выводов, формирование и выражение мнения о бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

Цель планирования состоит в том, чтобы организовать эффективную и экономически оправданную проверку. На этапе планирования необходимо определить стратегию и тактику аудита, сроки его проведения, разработать общий план и программу аудита. При выполнении указанных работ аудиторская организация должна руководствоваться ФПСАД №3 "Планирование аудита".

Общий план – это руководство осуществления программы аудита. В общем плане необходимо предусмотреть сроки проведения аудита и составить график его проведения, подготовка отчета информации руководству экономического субъекта и аудиторского заключения. В процессе планирования необходимо учесть уровень существенности, проведенную оценку аудиторских рисков. В общем плане аудиторская организация определяет способ проведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля и рисков аудита.

Разработка программы проведения аудита включает этапы, аналогичные тем, что и разработка общего плана аудита. Программа является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Аудитор должен документально оформить программу аудита, присвоить номер каждой проводимой аудиторской процедуре.

В ходе аудита, как правило, из нескольких источников и несколькими методами может быть получено достаточное количество качественных аудиторских доказательств, которые могут служить основой для формирования мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Аудиторские доказательства получают в результате проведения комплекса тестов средств внутреннего контроля и процедур проверки по существу. В некоторых случаях доказательства могут быть получены только путем проведения процедур проверки по существу.

Аудиторские доказательства – это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся первичные документы и бухгалтерские записи, письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица, информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Тестирование средств внутреннего контроля означает проверку в целях получения аудиторских доказательств в отношении организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета.

Процедуры проверки по существу нацелены на получение аудиторских доказательств существенных искажений в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Под процедурами проверки понимаются: 1) детальные тесты, оценивающие правильность отражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета; 2) аналитические процедуры.

При получении аудиторских доказательств и использованием аудиторских процедур аудитор рассматривает достаточность и надлежащий характер этих доказательств наряду с доказательствами, полученными в результате тестов средств внутреннего контроля в целях подтверждения предпосылок подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности. Предпосылки включают в себя следующие элементы:

Существование – наличие по состоянию на определенную дату актива или обязательства, отраженного в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

Права и обязанности – принадлежность аудируемому лицу по состоянию на определенную дату актива или обязательства, отраженного в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

Возникновение – относящиеся к деятельности аудируемого лица хозяйственные операции, произошедшие в течении аудируемого периода;

Полнота – отсутствие не отраженных в бухгалтерском отчете активов, обязательств, хозяйственных операций или нераскрытых статей учета;

Стоимостная оценка – отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности надлежащей балансовой стоимости актива или обязательства;

Точное измерение – точность отражения суммы хозяйственной операции или события с отнесением доходов или расходов к аудируемому периоду времени;

Представление и раскрытие – объяснение, классификация и описание актива или обязательства в соответствии с правилами его отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Аудиторские доказательства, как правило, собирают принимая во внимание каждую предпосылку подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В ходе аудиторской проверки аудитору необходимо установить:

1) правильность определения производственной себестоимости готовой продукции по видам заказов;

2) достоверность отражения фактической себестоимости отгруженной продукции (Дт 45 "Товары отгруженные" Кт 43 "Готовая продукция");

3) правильность составления бухгалтерских проводок по учету выпуска готовой продукции (работ, услуг);

4) наличие надлежащим образом оформленных доверенностей на получение продукции в случае ее отпуска покупателям непосредственно со склада;

5) правильность отражения в учете результатов инвентаризации готовой продукции;

6) соответствие записей аналитического и синтетического учета по балансовым записям счета 43 "Готовая продукция" и счета 40 "Выпуск готовой продукции" записям в главной книге и балансе;

7) правильность учета отгрузки готовой продукции.

Рассмотрим более подробно основные этапы аудиторской проверки продажи готовой продукции:

1) Проверка правильности формирования фактической производственной или нормативной себестоимости готовой продукции и отражения ее в учете, а также последовательности применения учетной политики в этой части.

Готовая продукция в зависимости от выбранного организацией метода калькулирования себестоимости может учитываться:

- по фактической производственной себестоимости (в сумме фактических затрат, связанных с ее изготовлением);

- по нормативной (плановой) себестоимости с использованием учетных цен.

В качестве учетной цены единицы готовой продукции может быть применена:

1) фактическая производственная себестоимость прошлого периода;

2) планово-расчетная (нормативная) цена, установленная организацией;

3) договорная цена.