Смекни!
smekni.com

Аудит операций по учету реализации готовой продукции (стр. 4 из 12)

Документация – это рабочие документы и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора, либо получаемые в связи с проведением аудита. Аудитор должен составлять рабочие документы в достаточно полной и подробной форме, необходимой для обеспечения понимания аудита. Он должен отражать в них информацию о планировании, характере, временных рамках аудита, объеме выполненных аудиторских процедур, их результатах и выводах. В рабочих документах должно содержаться обоснование аудитором всех важных моментов, по которым необходимо выразить свое профессиональное суждение. Аудитор вправе определять объем документации по каждой конкретной аудиторской проверке, руководствуясь своим профессиональным мнением. Отражение в составе документации каждого рассмотренного аудитором в ходе проверки документа или вопроса не является необходимым. Форма и содержание рабочих документов определяются такими факторами, как:

Характер аудиторского задания;

Требования, предъявляемые к аудиторскому заключению;

Характер и сложность деятельности аудируемого лица;

Характер и состояние систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица;

Конкретные методы и приемы, применяемые при проведении аудита.

В целях повышения эффективности подготовки и проверки рабочих документов рекомендуется разработать в аудиторской организации типовые формы документации. Это облегчает поручение работы подчиненным и позволяет надежно контролировать результаты выполняемой ими работы.

В ходе обязательного аудита все действия аудиторов направлены на достижение главной цели аудиторской проверки – формирование объективного мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта. Это мнение и составляет содержание аудиторского заключения. Основным нормативным документом для составления аудиторского заключения по результатам обязательного аудита является федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности №6 "Аудиторское заключение о финансовой (бухгалтерской) отчетности". Данное правило устанавливает единые требования к форме и содержанию аудиторского заключения.

Аудиторское заключение включает в себя:

Наименование;

Адресат;

Сведения об аудиторской организации;

Сведения об аудируемом лице;

Вводную часть;

Часть, описываемую объем аудита;

Часть, содержащую мнение аудитора;

Дату аудиторского заключения;

Подпись аудитора.

Аудиторское заключение в соответствии с федеральным правилом (стандартом) №6 "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности" с точки зрения оценки достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности может быть безоговорочно положительным или модифицированным. Безоговорочно положительное аудиторское заключение означает, что бухгалтерская (финансовая) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета. Все остальные виды заключения являются модифицированными. Они могут содержать:

привлекающую внимание часть;

оговорку;

отказ от выражения мнения;

быть отрицательным.

Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли:

факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в отчетности;

факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения или отрицательному мнению.

Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно положительное мнение, если существует хотя бы одно из обстоятельств:

Имеется ограничение объема работы аудитора. Эти обстоятельства могут привести к выражению мнения с оговоркой или отказу от выражения мнения.

Имеется разногласие с руководством относительно допустимости выбранной учетной политики, метода ее применения, раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Эти обстоятельства могут привести к выражению мнения с оговоркой или отрицательному мнению.

Мнение с оговоркой должно быть выражено в том случае, если аудитор приходит к выводу, что невозможно выразить безоговорочно положительное мнение, но влияние разногласий с руководством не на столько существенно и глубоко, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения. Мнение с оговоркой должно содержать формулировку: "за исключением влияния обстоятельств…". Отказ от выражения мнения возможен в тех случаях, когда ограничение объема аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные доказательства. Отрицательное мнение следует выражать тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно ля бухгалтерской отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение характер бухгалтерской (финансовой) отчетности. Если аудитор выражает любое мнение, кроме безоговорочно положительного, он должен четко описать все причины этого в аудиторском заключении.


Глава 2. Аудит готовой продукции на ЗАО "Протек"

2.1 Экономическая характеристика предприятия

Акционерное общество закрытого типа "Протек" создавалось на основе добровольного соглашения его учредителей, соединивших свои средства путем выпуска акций.

Целями деятельности Общества является расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. Общество создавалось в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах", Гражданским кодексом РФ и иным действующим законодательством.

Предметом деятельности предприятия является:

производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий;

производство деревянной мебели и деталей мебели;

производство товаров народного потребления;

производство стеновых и отделочных материалов;

сборка деревянной мебели;

деревопереработка;

изготовление изделий из отходов деревопереработки;

оптовая торговля мебелью;

оптовая торговля изделиями из дерева;

розничная торговля мебелью и изделиями из дерева;

оказание услуг по погрузке – разгрузке с использованием механизмов;

транспортно – сервисные, экспедиционные, бытовые услуги;

осуществление коммерческой, в том числе посреднической и торгово-закупочной деятельности, оказание представительных, агентских услуг;

открытие сети собственных торговых точек (магазинов);

декларирование грузов на договорной основе;

участие во внешне экономической деятельности;

оказание клиентам и заказчикам экспертно – консультационных услуг;

проведение отдельных финансово – кредитных операций на основании полученных в установленном законе порядком.

ЗАО "Протек" специализируется на изготовлении клееного щита с последующим изготовлением из него деталей мебели и продукции строительного назначения (двери из массива, двери ДВП, окна обыкновенные и со стеклопакетами, погонажные изделия), помимо этого предприятие реализует продукцию собственного производства через сеть магазинов, осуществляет деятельность по общественному питанию работников предприятия, оказывает услуги по переработке пиломатериала.

Закрытое акционерное общество "Протек" является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет расчетный и валютный счета, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности. Общество является собственником принадлежащего ему имущества, включая имущество, переданное ему учредителями. Общество отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом, на которое по действующему законодательству может быть обращено взыскание. Акционеры отвечают по обязательствам Общества в пределах своего вклада.

Общество может в установленном порядке учредить на территории Российской Федерации и других союзных республик и за границей предприятия с правами юридического лица, филиалы и представительства, а также участвовать в смешанных обществах и других организациях.

На основании решения общего собрания акционеров ЗАО "Протек" от 04.03.2007г. создан филиал на территории г. Москвы. Филиал учрежден на срок деятельности Общества. Целью создания филиала является представление интересов Общества и осуществление функций общества по вопросам маркетинга и сбыта готовой продукции в г. Москве. Филиал осуществляет свою деятельность на основании ежеквартальной сметы расходов, доведенной ЗАО "Протек".

Филиал уплачивает местные налоги в соответствии с российским законодательством и законодательством г. Москвы. Налог на прибыль, подлежащий уплате Филиалом, определяется пропорционально среднесписочной численности работников. Деятельность Филиала прекращается по решению общего собрания акционеров Общества или на основании решения судебных органов в предусмотренных законом случаях.

Для обеспечения деятельности Общества за счет вкладов учредителей образуется Уставный капитал. Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет 10000 (десять тысяч) рублей. Уставный капитал разделен на момент учреждения на обыкновенные именные акции в количестве 1000 (одна тысяча) штук номинальной стоимостью 10 (десять) рублей каждая. Все акции Общества выпущены в бездокументарной форме. Акционеры – владельцы обыкновенных акций Общества могут в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов.