Смекни!
smekni.com

Аудит операций по формированию и использованию прибыли предприятий (стр. 2 из 6)

В результате на счете 99 "Прибыли и убытки" выявляется чистая прибыль организации, которая является основой для объявления дивидендов и иного распределения прибыли. Эта величина заключительными записями декабря переносится на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Производится распределение прибыли. Оно подразумевает начисление дивидендов (доходов), отчисление средств в резервные фонды организации, покрытие убытков прошлых лет. Все эти операции регистрируются в учете по дебету счета 84 в корреспонденции со счетами 75 "Расчеты с учредителями" (на сумму начисленных дивидендов) и 82 "Резервный капитал" (на сумму отчислений в резервные фонды). После отражения указанных операций сальдо по счету 84 показывает сумму нераспределенной прибыли, которая остается неизменной до соответствующего решения акционеров акционерного общества или участников общества с ограниченной ответственностью.

Перечень корреспонденций счетов по учету формирования финансовых результатов и распределения прибыли приведен в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Корреспонденция счетов по учету формирования финансовых

результатов и распределения прибыли

Содержание операций Сумма, руб. Корреспонденция счетов
Дт Кт
1 2 3 4
1. Формирование финансовых результатов
1.1. Определен финансовый результат от реализации продукции, основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества:- прибыль- убыток 7000025000 90-9, 91-999 9990-9, 91-9
1.2. Начислены суммы различных операционных и внереализационных доходов (дивиденды, проценты, доходы от сдачи имущества в аренду, присужденные штрафы по хозяйственным договорам и др.) 20000 60, 62, 76 91-1
1.3. Начислены суммы различных чрезвычайных доходов (доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами) 20000 76 99
1.4. Отражены суммы различных операционных и внереализационных расходов:- убытки прошлых лет, судебные издержки, затраты по аннулированным заказам, резерв по сомнительным долгам и др.- сформирован в конце года резерв под снижение стоимости материальных ценностей- расходы списаны на конец отчетного периода за счет валовой прибыли предприятия 15000500020000 91-291-299 60, 62, 63, 76 и др.1491-9
1.5. В начале следующего года восстановлена сумма резерва под снижение стоимости материальных ценностей 5000 14 91-1
1.6. Отражены суммы различных чрезвычайных расходов (от стихийных бедствий, пожаров, аварий и др.) 15000 99 01, 10, 20, 50 и др.
2. Использование прибыли
2.1. Начислен налог на прибыль 15000 99 68
2.2. Начислен штраф по акту налоговой проверки 3000 99 68, 69
2.3. Сумма чистой прибыли (убытка) списывается заключительными оборотами декабря 26500 99 (84) 84 (99)
3. Использование нераспределенной прибыли
3.1. Отчисления в резервный капитал из прибыли 4000 84 82
3.2. Начислены дивиденды акционерам 3000 84 75-2 (70)
3.3. Начислена материальная помощь сотрудникам (не уменьшает налогооблагаемую прибыль) 1000 91 70
3.4. Сделан благотворительный взнос школе (сверх 3% от прибыли до налогообложения) (не уменьшает налогооблагаемую прибыль) 2000 91 51
3.5. Непроизводительные расходы (не уменьшает налогооблагаемую прибыль) 6000 91 76 и др.
3.6. Направлены средства резервного фонда на погашение убытка отчетного года 5000 82 84
3.7. Списаны расходы по содержанию базы отдыха (не уменьшают налогооблагаемую прибыль) 15000 91 29

3. Методика проведения аудита операций по формированию и

использованию прибыли предприятия

3.1. Аудит формирования прибыли от реализации продукции и прочей реализации

Первоначальным этапом аудита является установление правильности определения предприятием прибыли и выручки от реализации продукции.

Аудитор, прежде всего, выясняет, как в учетной политике предприятия предусмотрено учитывать финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг) – по предъявленным расчетным документам (метод начисления) или по мере оплаты (кассовый метод).

Предприятия по мере предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов на отгруженную продукцию (выполненные работы и оказанные услуги) должны в бухгалтерском учете делать записи:

Д 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К 90 «Продажи».

Одновременно себестоимость отгруженной продукции (работ, услуг) списывается:

Д 90 «Продажи»

К 20 «Основное производство», 40 «Готовая продукция», 45 «Товары отгруженные».

Если в бухгалтерском учете производственная себестоимость остатков готовой продукции рассчитана неверно, то это требует исправления показателей прибыли.

Аудитор проверяет аналитические документы, регистры учета (при журнально-ордерной форме учета журнал-ордер № 15) и устанавливает законность, правильность и достоверность отраженных сумм прибылей и убытков.

На основании первичных документов аудитор сверяет данные, отраженные в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» по статье «Выручка от реализации продукции (работ, услуг)», с данными Главной книги. При этом аудитор составляет вспомогательную ведомость (табл. 3.1.1.).

Таблица 3.1.1.

Ведомость проверки правильности определения сумм

прибылей и убытков

Сумма прибыли согласно форме № 2 годового отчета Сумма прибыли согласно данным Главной книги Сумма прибыли согласно журналу-ордеру № 15 за декабрь месяц Отклонения (+, - ) Примечания
данных годового отчета от данных Главной книги Данных Главной книги от данных журнала-ордера данных годового отчета от данных журнала-ордера
1 2 3 4 5 6 7

При установлении отклонений аудитор должен установить несоответствия.

При проверке правильности и полноты отражения прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и прочих активов аудитор составляет следующую вспомогательную ведомость (табл. 3.1.2.).

Таблица 3.1.2.

Ведомость проверки правильности определения прибыли от реализации

Сумма прибыли от реализации согласно данным Главной книги Сумма прибыли согласно журналу-ордеру Отклонения (+, -) Примечания
1 2 3 4

После сверки отчетных данных и данных, отраженных в учетных регистрах, проверяют правильность и законность оформления операций по отгрузке готовой продукции (работ, услуг) в первичных документах. При проверке сопоставляют даты складской расходной накладной, товарно-транспортной накладной и пропуска на вывоз продукции и материальных ценностей. При выявлении расхождения дат необходимо сличить дату отражения операции по отгрузке продукции в учетном регистре и дату оплаты отгруженной продукции по выписке банка и платежному требованию (поручению) или приходному кассовому ордеру. На обнаруженные расхождения делают перерасчет выручки от фактической реализации продукции.

При проверке полученной в иностранной валюте выручки от реализации необходимо учитывать, что эта сумма должна соответствовать сумме, отраженной в отгрузочных документах по кредиту счета 90 «Продажи», увеличенной (уменьшенной) на сумму курсовой разницы (разницы между суммой, полученной в иностранной валюте и пересчитанной в рублевый эквивалент на дату совершения операции).

Прибыль (убыток) от реализации продукции и товаров определяется как разница между выручкой от реализации продукции (кредитовый оборот счета 90 «Продажи») в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на ее производство и реализацию (кредитовый оборот по счету 90 «Продажи»).

Финансовый результат от прочей реализации включает результаты от реализации основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальных активов, ценных бумаг.

Результат от продажи и выбытия основных средств и прочих активов организации отражается на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

По этому счету финансовый результат в отчетности обособленно не показывается, а отражается в виде операционных доходов и расходов в Отчете о прибылях и убытках.

Аудит финансовых результатов от прочей реализации (основных средств и прочих активов) предполагает рассмотрение этих операций по существу, с точки зрения как законности совершения данных операций, так и правильности оценки реализуемого имущества, определения затрат по реализации и прибыли.


3.2. Аудит операционных, внереализационных и чрезвычайных

доходов и расходов

Аудиторы изучают операции, в результате которых формируются операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы. Обобщая результаты расчета влияния выявленных отклонений на показатели «Отчета о прибылях и убытках» (форма № 2) по операциям, связанным с выбытием основных средств, нематериальных активов и другого имущества, аудиторы корректируют показатели: прочие операционные доходы и прочие операционные расходы.

Аудит внереализационных результатов следует производить по каждому их виду. При этом следует установить, правильно ли они отнесены за счет предприятия и непосредственно на счет прибылей и убытков, не было ли допущено при списании сумм на убытки нарушений действующих положений.