Смекни!
smekni.com

Аудит операций по формированию и использованию прибыли предприятий (стр. 6 из 6)

Примерами преднамеренного искажения данных бухгалтерской отчетности в отношении указанных расходов являются:

- намеренное занижение расходов путем пропуска сумм;

- намеренное завышение расходов путем искажения сумм или неправильного отнесения расходов к тому или иному периоду;

- неправильная классификация расходов для обеспечения выполнения или завышения запланированных показателей результатов деятельности;

- намеренное завышение расходов для сокрытия фактов ненадлежащего использования денежных средств;

- оплата фиктивных расходов.

Выявленные в ходе проверки ошибки и нарушения аудиторы регистрируют в рабочих документах (табл. 4.1.) и определяют их количественное влияние на показатели бухгалтерской отчетности (табл. 4.2.).


Таблица 4.1.

Рабочий документ «Таблица выявленных нарушений по однородным группам хозяйственных операций»

Наименование документа, его № и дата Краткая характеристика нарушения Нормативные документы, которые нарушены Рекомендации аудитора
1 2 3 4 5

Таблица 4.2.

Рабочий документ «Оценка влияния выявленных нарушений на

показатели бухгалтерской отчетности»

Краткая характеристика нарушения Расчет количественного влияния нарушения на изменяемый показатель Наименование показателя, который изменяется Скорректированное значение показателя
1 2 3 4 5

Также аудитор должен проверить, чтобы на счетах бухгалтерского учета были отражены все реально совершенные сделки по продаже. При проведении этого теста необходимо обратить внимание на возможность возникновения двух видов ошибок: данные по реально совершенным операциям не отражены в учете; на счетах отражены фиктивные операции. Подобные ошибки могут приводить соответственно к занижению или завышению стоимости активов и сумм продажи.

Как свидетельствует аудиторская практика, типичными ошибками, которые выявляются в ходе проверки формирования финансовых результатов и распределения прибыли, являются следующие:

- включение в состав внереализационных расходов сумм штрафов, налагаемых налоговыми и другими контролирующими органами;

- неправомерное использование прибыли отчетного года;

- неверная корреспонденция счетов при отражении внереализационных доходов и расходов;

- неверная корреспонденция счетов при отражении некоторых расходов за счет собственных источников через счет 84.


Заключение

По результатам проведенной проверки аудитор готовит заключение о соответствии нормативным актам и о достоверности отражения в бухгалтерском учете операций, являющихся предметом аудита.

Аудиторские заключения могут быть следующих видов:

- безусловно положительное;

- условно-положительное;

- отрицательное;

- отказ от выражения мнения.

В случае, если проверяемой организацией по итогам замечаний аудиторов были внесены исправления в данные бухгалтерского учета, необходимо дать оценку проделанным изменениям и сделать выводы о влиянии сделанных изменений на правильность ведения бухгалтерского учета и достоверность бухгалтерской отчетности.

В случае, если по мнению аудиторов следует внести исправления, а представители проверяемой организации не согласны с этим, следует привести мнение аудиторов по всем таким существенным ситуациям.

В случае выдачи безусловного положительного аудиторского заключения следует отметить это в отчете аудитора.

В случае подготовки условно-положительного аудиторского заключения, отрицательного заключения или отказа от выражения мнения следует привести развернутую аргументацию причин, приведших к такому мнению аудиторов.

Также аудиторская организация может подготовить заключение по специальному аудиторскому заданию по проверке полноты и правильности исчисления и перечисления налогов и других обязательных платежей в бюджеты различных уровней (налоговое заключение).

К данному заключению должна быть приложена документация, подтверждающая исчисление и перечисление налогов и других обязательных платежей в бюджеты различных уровней.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации - часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. и доп. от 28 мая 2003 г.)

2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утв. Приказом МФ РФ от 31.10.2000 г. № 94н (с изменениями и дополнениями от 7.05.2003 г.);

3. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утв. Приказом МФ РФ от 6.05.1999 г. № 32н (в ред. Приказа МФ РФ от 30.03.2001 г. № 27н)

4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утв. Приказом МФ РФ от 6.05.1999 г. № 33н (в ред. Приказа МФ РФ от 30.03.2001 г. № 27н)

5. Правило (стандарт) N 6. Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности

6. Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера. - "Бератор-Пресс", 2001 г.

7. Аудит: Учебник для вузов/ под ред. В.И. Подольского. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2003 г.

8. Бычкова С.М. Аудит: ситуации, примеры, тесты. – М, 2000 г.

9. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит: Учебное пособие. – М.: Издательство ПРИОР, 2002 г.

10. Нитецкий В.В., Кудрявцев Н.Н. Справочник аудитора. Методология аудиторской проверки некоторых аспектов деятельности предприятия. – М.: Дело, 1996 г.

11. Панагушин В.П. Выявление налоговых ошибок, нарушений, преступлений: Пособие для работников налоговых органов, аудиторов, руководителей и бухгалтеров предприятий. – М.: Приор, 1997 г.

12. Пупко Г.М. Аудит и ревизия: Учеб. Пособие. – Мн.: Интерпрессервис; Мисанта, 2003 г.

13. Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой. - ИНФРА-М, 2001 г.

14. Газарян А.В., Костюк Г.И. Аудиторская проверка финансовых результатов и их использования – «Бухгалтерский учет», № 5, март 2001 г.

15. Газарян А.В. Аудиторская проверка расчетов по налогам на прибыль и добавленную стоимость – «Бухгалтерский учет», № 24, декабрь 2000 г.

16. Кеворкова Ж.А. Особенности формирования доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете и реальность их аудирования – «Аудиторские ведомости», № 4, март 2002 г.